Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 27 апр 2024, 00:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:09
Сообщения: 518
Откуда: Москва
Lolly
Ну, мне кажется, в стилистических вопросах последнее слово должно оставаться за переводчиком)
Так, закачивать ли мне распечатываемые версии Быстрых правил и 4го дополнения с красивыми шрифтами? Надо кому?

upd: О, а ещё у меня есть Эррата для базового смартовского Манчкина в таком же формате ;-)

_________________
Всё это — моё IMHO.

Правила, Эррата, Шрифты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 23:24 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Цитата:
Ну, мне кажется, в стилистических вопросах последнее слово должно оставаться за переводчиком)

Я б сказал, что за редактором, на то он и нужен.

Ну да ладно, главное, всё-таки, что ошибок нет.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:09
Сообщения: 518
Откуда: Москва
Lolly
Ну, я ещё комиксы перевожу и редактирую, и там обычно всё решается общим консенсусом) В итоге последнее слово для каждого конкретного варианта остаётся за переводчиком. Исключение — это если редактор категорически против варианта, тогда обсуждаем варианты дальше, разбирая их по косточкам)

upd: а в основном у нас редактор разного рода ошибки вылавливает)

_________________
Всё это — моё IMHO.

Правила, Эррата, Шрифты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2009, 08:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:09
Сообщения: 518
Откуда: Москва
"Пиратский" вопрос:
Вызладывать ли тут (или, МБ, в сканах) перевод правил "Munchkin Dice", когда я до них доберусь?

_________________
Всё это — моё IMHO.

Правила, Эррата, Шрифты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2009, 13:41 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Ну а почему бы не выложить? Лично мне не нужны, но кому-нибудь наверняка пригодятся.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2009, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:09
Сообщения: 518
Откуда: Москва
Lolly
Я тоже так думаю... Просто не знаю политики портала насчёт копирайтов, а таблица результатов дайса, в отличие от прочих правил, распостранению не подлежит)

_________________
Всё это — моё IMHO.

Правила, Эррата, Шрифты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эпический Манчкин
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:09
Сообщения: 518
Откуда: Москва
Наконец-то мне ответили, так что я могу выложить свой перевод Эпических правил!) Использовал оригинал, перевод отсюда и кое-что из этой темы. Пока переведены только рассы/классы из классического Манчкина с дополнениями и Супер Манчкина. Остальное если и будет, то позже. Для этого мне понадобятся как минимум сканы русских Стара и Фу ;)

Эпический Манчкин

Ваши приключения в "Манчкине" заканчиваются слишком быстро? В игре вы – многорасовые кросс-классовые герои с тремя руками, полными смертельных шмоток, окружённые напарниками и обученные тайным боевым стилям… и тут игра заканчивается. Радуйтесь, ведь теперь у вас есть "Эпический Манчкин"! Эти правила подходят ко всем колодам.

Начало игры
Советуем вам использовать "Быстрые правила". Они позволят шустро и весело проскочить начальный этап игры и перейти к основным разборкам. Игра идёт обычным образом, пока кто-то не достигнет 10 Уровня (для которого теперь не обязательно именно убивать монстра). С этого момента все персонажи 10-19 Уровней считаются Эпическими, и к ним применяются эти правила. Персонажи 9 Уровня и ниже – не Эпические, и если кто-то из высокоуровневых персонажей свалится обратно на 9 Уровень или ниже, то потеряет Эпические силы. (Учтите, что в колоде "Манчкинский Блендер" есть карты "Эпический Малыш", которые позволяют низкоуровневым персонажам использовать Эпические силы).

Победа в игре
19 и 20 Уровни можно получить, только убив монстра. Побеждает игрок, первым добравшийся до 20 Уровня. Вот теперь игра закончилась окончательно.

Выносим двери
Когда Эпический персонаж выносит дверь, он вытягивает две карты, и применяются они следующим образом:
    1. Ловушки и Проклятия срабатывают первыми, в выбранном жертвой порядке.
    2. Далее идут все прочие карты, кроме Отсеков (карты из дополнения к "Звёздному Манчкину"), монстров и их модификаторов, опять же в порядке, определяемым игроком. Да, если среди карт присутствуют Расы, Классы и т.д., то их можно применить сразу же, перед боем.
    3. Отсеки. Если игрок вытащил один Отсек, он применяется к бою, а если ДВА – первый применяется, а второй идёт в "руку".
    4. Монстры и их модификаторы. Если вытащено два монстра, то биться надо с обоими. Если попались монстр и модификатор (то есть усилялка типа "Амбала", увеличивающая Уровень монстра, или карта а-ля "Гадкая Парочка", удваивающая его), то модификатор накладывается на монстра (конечно, если попался модификатор без монстра, то игрок забирает его в "руку").

Эпические возможности
К тому же, у Эпических персонажей появляются Эпические возможности манчкинствовать!


Расы и Классы "Манчкина"

"Манчкин"

Дварф: Божья длань
Вы можете держать сколько угодно карт в "руке".

Хафлинг: Распродажа
Вы можете продавать по двойной цене ДВЕ шмотки за ход.

Человек: Ручная зверушка
Да, на Эпических Уровнях даже у Людей есть специальная сила!
Вы можете приручить монстра 5 Уровня или ниже вместо того, чтобы биться с ним (но только если у вас ещё нет ручной зверушки в игре!). Положите его перед собой на стол. Теперь вы можете получить одноразовую помощь в любом бою, пожертвовав своим любимцем. Если вы помогаете игроку (например, себе), то просто получаете Бонус, равный базовому Уровню монстра. Если же вы хотите помешать игрокам, то зверушка действует как "Бродячая Тварь". Да, учитываются все её Бонусы и Штрафы, на неё можно сыграть модификаторы, и, если ваш противник не сможет её побить, ему придётся смываться! Если вы теряете Эпический статус или меняете Расу, то зверушка безвозвратно уходит от вас — сбросьте её.

Эльф: Целеустрелённость
Вы можете пострелять в бою, в котором не участвуете (ни как владелец, ни как помощник). Это действует аналогично подрезке у Вора: сбросьте карту, и указанный монстр или игрок получит Штраф -2. При этом Эпический Эльф может выпускать до двух стрел за ход, увеличив Штраф до -4. Эпический Эльфийский Вор может выпустить две стрелы И подрезать разок к тому же (если у него найдутся три карты для сброса).

Воин: Курьёзная сила
Вы можете нести и использовать две Большие шмотки, а двуручные шмотки занимают у вас всего одну руку.

Волшебник: Избегание проклятий
Вы можете попытаться смыться от упавшего на вас Проклятия (из Двери или от игрока), сбросив карту с "руки". Киньте кубик на Смывку, как обычно (то есть с учётом всех бонусов и штрафов к Смывке). Если не получилось, можете сбросить вторую карту и попытаться снова — и так до тех пор, пока не смоетесь, не используете всю "руку" или, наконец, не примете неизбежное.

Вор: Кража из тени
Вы можете вытащить (не глядя) одну карту из чужой "руки", сбросив другую из своей. Кубик бросать не нужно. Эту возможность можно использовать только в свой ход, только один раз за ход и, конечно же, не в бою.

Клирик: Вымаливание чуда
Вы можете взять в "руку" верхнюю карту Сокровищ "в тёмную", сбросив две любые карты (с "руки" ИЛИ со стола). Если там оказалось что-то полезное, можете применить это сразу же. Эту возможность можно использовать в любое время, даже в бою.

"Манчкин 2: Дикий Топор"

Орк: Манчкинский хавчик
Вы можете тупо СОЖРАТЬ монстра 1 Уровня, когда он вам выпадает (или же вы сами его на себя играете). И вот хрен вам кто помешает… это первоуровневый монстрик, вы жрёте его, все модификаторы с него сбрасываются, хрям-хрям и все дела. Вы получаете Уровень за перекус, и, так как это по-любому убийство, так можно победить в игре!

"Манчкин 3: Клирические Ошибки"

Гном: Трусливый дьяволёнок
Вы можете (и должны) получить две карты Сокровищ "в тёмную", если удачно смоетесь из боя (любым способом)… Ах да, теперь у вас ещё и штрафа к этой самой Смывке нет.

Бард: Супер удача Барда
Вы можете (и должны) взять на два (а не на одно) Сокровища больше при использовании Удачи Барда. Понравилось? А теперь сбросьте два любых Сокровища из тех, что сейчас получили.

"Манчкин 5: Следо-Пытки"

Следопыт: Отбился он от стада – наезднику отрада
Вам всегда нравились пушистые морды.
Вы можете забрать монстра, когда он сбрасывается (неважно, чей сейчас ход), сбросив для этого всю "руку" (но не меньше трёх карт). Монстр сразу же добреет и становится вашим новым Скакуном. Его боевой Бонус равен количеству Сокровищ, которые получают после победы над ним.


Расы и Классы "Звёздного Манчкина"

Киборг: Поглощение
Находясь в бою, вы можете не сражаться с монстром, а поглотить его, сбросив для этого три карты. Вы не получаете ни Уровней, ни Трофеев, зато монстр становится вашим Дроном… пусть пока полежит перед вами. Теперь всегда можно пожертвовать им (как Напарником), чтобы Смыться, или же заставить его перехватить любую предназначенную вам Ловушку… Жаль, но после такого придётся его сбросить – а вы как думали?

Котейка: Гиперлюбопытство
Ваше Любопытство можно использовать на одну или даже обе карты Дверей, которые вы только что вынесли. Если одна из них монстр, а другая – нет, то можете полюбопытствовать над не-монстром перед боем. Если монстры вам не встретились, можете вынести ещё одну или две Двери, причём это можно решить уже в процессе.

Мутант: Непонятно кто
Если обычный Мутант может иметь только одну дополнительную голову, руку или ноги, то вы можете иметь ДВЕ подобные модификации организма. Да, в любых комбинациях. И да, как и раньше, всегда можно их изменить.

Человек: Ручная зверушка
Да, на эпических Уровнях даже у Людей есть специальная сила!
Вы можете приручить монстра 5 Уровня или ниже вместо того, чтобы биться с ним (но только если у вас ещё нет ручной зверушки в игре!). Положите его перед собой на стол. Теперь вы можете получить одноразовую помощь в любом бою, пожертвовав своим любимцем. Если вы помогаете игроку (например, себе), то просто получите Бонус, равный базовому Уровню монстра. Если же вы хотите помешать игрокам, то зверушка действует как "Бродячая Тварь". Да, учитываются все её Бонусы и Штрафы, на неё можно сыграть модификаторы, и, если ваш противник не сможет её побить, ему придётся смываться! Если вы теряете Эпический статус или меняете Расу, то зверушка безвозвратно уходит от вас — сбросьте её.

Гаджестянщик: Мастер ловушек
Ваша способность Лом ловушек теперь действует и на ловушки, пришедшие от игроков. Мало того, теперь, сбросив три карты вместо двух, можно направить Ловушку на кого-нибудь ещё!

Голохотник: Лучший из лучших
После помощи товарищу в победе над монстром вы можете вытянуть "в тёмную" две карты Дверей или одну – Трофея. Более того, можете вытянуть Дверь "в тёмную" после того, как выиграли бой в одиночку!

Купец: Барыга
Можете использовать Торг по отношению к любым Шмоткам из первых трёх карт колоды сброса Трофеев.

Психо: Тут обеда не найти!
В бою можете скинуть всю "руку", чтобы отвлечь любого монстра (но только одного!) из тех, с которыми сражаетесь. Он переключится на игрока слева от вас, и тот в свой ход должен будет биться с ним, вдобавок к монстру(-ам) из вынесенной(-ых) им Двери(-ей). Если используете эту силу, то не сможете звать на помощь, и свой бонус +2 тоже не получите.


Классы "Манчкина Фу"

Монах: Ясновидение
Вы в любой момент можете посмотреть "руки" игроков справа и слева от себя. А ещё они обязаны показывать вам карты, которые тащат "в темную".

Ниндзя: Сразись в другой раз
Если вы встретились с несколькими монстрами, и их суммарный уровень превышает ваш (вместе с помощником, если он есть), то вы можете просто смотаться из боя, оставив их ни с чем. Ни с чем, кроме вашего помощника, хе-хе-хе.

Самурай: Выхватить и убить
В бою вы можете сбросить "руку" (не меньше трёх карт!) для того, чтобы выбить одного монстра из боя, и это считается убийством. Однако, если в бою были ещё монстры, и вы от них Смываетесь, то за убитого получите только один Уровень, а сокровищ в этот раз не будет совсем.

Якудза: Преступная шишка
Вы можете уметь сколько угодно Бугаёв в игре. Не забудьте, что сюда же попадают Напарники, Наёмники, Наёмничек и все прочие в таком же духе.


Классы "Супер Манчкина"

Мистик: Контроль космоса
Вы можете (и должны) сбросить всего одну карту (вместо двух) для перебрасывания любого своего броска кубика.

Мутант: Подопытная крыса, завоёвывающая мир
Вы НЕ можете потерять силу в результате непотребства.

Технарь: Прыжок в утиль
Вы можете забрать себе шмотку, которую теряет, сбрасывает или продаёт другой игрок, сбросив для этого три карты с "руки". Если найдётся несколько Эпических Технарей, претендующих на эту шмотку, то они кидают кубик. Победитель сбрасывает три карты и забирает её, проигравший ничего не теряет. Да, при броске можно использовать "Читерский Кубик" (и даже Контроль Космоса, если вы к тому же ещё и Мистик).

Экзот: Странная адаптация
Вы можете, при потере Силы в результате Ловушки или Непотребства, просмотреть сброс и заменить её первой найденной Силой меньшего Ранга, которую сможете использовать.


Модификаторы Рас и Классов из "Манчкинского Кубика"

Модификаторы Рас

Верховный: Вы так любезны!
Вы на самом деле любите помогать другим и всегда готовы выручить того, кто в этом нуждается.
Вы можете (и должны) бросить кубик и добавить результат броска к своим Уровню и Бонусам, когда помогаете кому-то в бою. Если монстр повержен, можете взять верхнюю карту из сброса любой колоды в качестве награды.

Тёмный: Вы так скверны!
И они ещё думали, что раньше вы были злым… Как Эпический Тёмный Кто-То Там, вы достигли мастерства в искусстве манипулирования другими для удовлетворения своих низких потребностей.
Вы можете (и должны) бросить кубик, если кто-то отверг вашу просьбу о помощи в бою. Если выпало 5 или 6, направьте монстра на игрока, отвернувшегося от вас в эту тяжёлую минуту, и драться придётся уже ему, после чего ваш ход возобновляется. Если монстр побеждён, вы забираете все его Сокровища и получаете Уровень (Уровни). А несчастный глупец, отказавшийся вам помогать, не получает ничего!

Модификатор Классов

Мастер: Вы так круты!
Вы овладели могущественным умением, доступным только могущественному мастеру – влиять на тех, кто следует за вами, делая их более великими, чем если бы они не грелись в лучах вашего могущественного присутствия. (О, Мастер!)
Вы можете, когда применяете к своему Наёмнику модификатор монстра, использовать указанный на карте Бонус (в то время как стандартные правила требуют разделить его на 5). Эту возможность можно использовать один раз для каждого Наёмника.

Эпические скакуны! Ух, ты!
Неудивительно, что представленные в игре "Манчкин 4: Полцарства За Скакуна!" верные Скакуны получают (и теряют) Эпический статус вместе с вами. Эпические Скакуны позволяют вам нести ещё одну Большую шмотку. Если вы (со Скакуном) потеряете Эпические силы, придётся сбросить лишнюю Большую шмотку.

Советы Для "Эпического Манчкина"
Не умирайте. Смерть мешает Эпическому Манчкину тем, что забирает все его шмоточки, а без них расти в Уровнях будет гораздо сложнее.
Помогайте монстрам. Усиляйте своих монстров перед тем, как драться с ними. На Эпических Уровнях у вас хватит Бонусов самостоятельно разобраться даже с самим Плутониевым Драконом и его Гадкой Парочкой – а победить в игре, собрав четыре Уровня за бой – это так по-манчкински!

_________________
Всё это — моё IMHO.

Правила, Эррата, Шрифты.


Последний раз редактировалось Gryphon 15 май 2010, 14:57, всего редактировалось 10 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:09
Сообщения: 518
Откуда: Москва
Комментарии? Замечания? Аплодисменты?)

_________________
Всё это — моё IMHO.

Правила, Эррата, Шрифты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 16:10 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Gryphon писал(а):
Вы можете (и должны) взять на два (а не на одно) Сокровища больше при использовании Удачи Барда. Понравилось? А сейчас скиньте два Сокровища на свой выбор.

Вроде бы уже обсуждали, что надо скинуть два сокровища из только что вытянутых. Может, ты это и имел в виду, но это совершенно непонятно.

Кроме того:
Grammar Nazi писал(а):
проклятИе

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:09
Сообщения: 518
Откуда: Москва
Lolly
Имеешь в виду тот момент, что именно из только что вытянутых?
Lolly писал(а):
проклятИе

ёмаё, ну я даю(

_________________
Всё это — моё IMHO.

Правила, Эррата, Шрифты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 16:44 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Цитата:
Имеешь в виду тот момент, что именно из только что вытянутых?

Я несколько раз прочитал этот вопрос, но так и не понял, что ты хотел спросить.

Поясню ещё раз, что я имею в виду. У тебя написано так, будто можно взять на два сокровища больше, а потом скинуть два ЛЮБЫХ сокровища. Со стола, с руки, откуда угодно. Но ведь надо скинуть два из тех, которые ты только что взял. И ты ведь сам об этом вот тут писал:
http://forum.supermunchkin.org/viewtopi ... =9014#9014
Так что исправь.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:09
Сообщения: 518
Откуда: Москва
Lolly
Да, я согласен с тобой, просто сформулировал неточно 8)
Исправлю ближе к вечеру.

_________________
Всё это — моё IMHO.

Правила, Эррата, Шрифты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:09
Сообщения: 518
Откуда: Москва
Lolly
Gryphon писал(а):
Вы можете (и должны) взять на два (а не на одно) Сокровища больше при использовании Удачи Барда. Понравилось? А теперь скиньте два любых Сокровища из тех, что сейчас получили.

Лучше? Или всю конструкцию переделать?

_________________
Всё это — моё IMHO.

Правила, Эррата, Шрифты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 22:42 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
да вроде бы нормально

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2009, 08:58
Сообщения: 10
а вам не кажется что эпический темный уж очень больно крутой? и может ли он перенаправлять бой после того как сыгранны карты в помощь монстру?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB