Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 24 апр 2024, 01:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:09
Сообщения: 518
Откуда: Москва
Долго искал по форуму, нашёл вот что (смотрел аддоны к Базовому набору):
1) Эпические правила;
2) Правила дополнений 4 и 6.
Вопрос: а есть ли перевод Быстрых Правил?
Предложение: может быть, стоит создать тему, где будут собраны все подобные переводы?
_________________

В итоге занялся переводом некоторых правил сам. Мои версии:
Быстрая игра
Эпические Правила (Базовый + Дополнения + Звёздный + Фу + Супер)
Манчкин 4: Полцарства За Скакуна!
Правила Манчкинского Кубика

_________________
Всё это — моё IMHO.

Правила, Эррата, Шрифты.


Последний раз редактировалось Gryphon 07 мар 2010, 16:55, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 14:37 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Перевода 4 и 6 по сути тоже нету, т.к. он во всех отношениях плохой.

Быстрые правила состоят из нескольких коротких строчек текста и они включены в официальные переводы правил для изданных наборов.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:09
Сообщения: 518
Откуда: Москва
Lolly писал(а):
Перевода 4 и 6 по сути тоже нету, т.к. он во всех отношениях плохой.

Так может, сделать его хорошим?)

Lolly писал(а):
Быстрые правила состоят из нескольких коротких строчек текста и они включены в официальные переводы правил для изданных наборов.

Ну, во-первых, в базовом наборе их нет, а во-вторых, не все же наборы переведены...

_________________
Всё это — моё IMHO.

Правила, Эррата, Шрифты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 15:53 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Быстрые правила (перевёл специально для тебя):

1) Каждый игрок берёт в начале игры по 4 карты из каждой колоды.

2) И в случае смерти тоже по 4 из каждой колоды.

3) Если на куче сброса лежит карта Класса, Расы, Стиля, Силы, Лояльности, Акцента, либо карта, позволяющая иметь дополнительный Класс, Расу, Стиль, Силу, Лояльность или Акцент (например, Суперманчкин или Расовый Коктейль), любой игрок может взять её, сбросив для этого карту "Получи уровень". Если желающих несколько, спор решается броском кубика. У кого выпало больше - берёт карту из сброса, у кого меньше - может оставить "Получи уровень" себе. (И да, можно использовать "Читерский кубик")

4) Быстро сбросить карту, чтобы закопать, например, Класс в куче сброса - это очень по-манчкински, но запрещено. Каждый игрок должен иметь шанс взять такую карту из сброса.

Цитата:
Так может, сделать его хорошим?)

Сделай. Мне лень.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:09
Сообщения: 518
Откуда: Москва
Lolly писал(а):
Быстрые правила (перевёл специально для тебя)

Спасибо :)

Lolly писал(а):
Сделай. Мне лень.

Ну, а вдруг на форуме ещё человек-другой, кроме нас, найдётся)

_________________
Всё это — моё IMHO.

Правила, Эррата, Шрифты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:09
Сообщения: 518
Откуда: Москва
Вот, что нашлось, когда встал http://static.supermunchkin.org: Быстрые и Эпические правила)
Туда б ещё правила 4 и 6 дополнений, и так же аддонов... Ммм...)

_________________
Всё это — моё IMHO.

Правила, Эррата, Шрифты.


Последний раз редактировалось Gryphon 10 май 2009, 13:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Быстрая игра
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:09
Сообщения: 518
Откуда: Москва
Собрался с силами и вдохновением и перевёл Быстрые и Эпические (для Базового Манчкина с аддонами и Супера) правила. Пишу здесь быстрые, прошу оценить) Если понравится, выложу ещё и Эпические. А там, глядишь, и до 4 и 6 дополнений дойду 8)
Итак, в переводе Быстрых правил я использовал, помимо оригинала, перевод отсюда и вариант Lolly. Прошу любить и жаловать)

Быстрая игра

Используйте эти правила в любой из игр серии "Манчкин", если хотите её ускорить. Это особенно пригодится при смешивании нескольких колод.
    1. В начале игры все участники получают по четыре карты из каждой колоды.
    2. Игрок получает по четыре карты из каждой колоды, возвращаясь после смерти.
    3. В любой момент, когда на вершине сброса оказывается Раса, Класс, Стиль, Сила, Лояльность, Акцент или карта, которая позволяет вам иметь дополнительные Расы, Классы, Стили, Лояльности или Акценты (например, "Суперманчкин" или "Расовый Коктейль"), игрок может забрать её себе, сбросив за это карту "Получи Уровень!" с "руки". Если несколько игроков претендуют на эту карту, то они кидают кубик. Победитель сбрасывает "Получи Уровень!" и забирает карту, проигравший ничего не теряет. (И да, здесь тоже можно использовать "Читерский Кубик"!)
    4. Быстрый сброс какой-нибудь карты, чтобы "завалить" Расу (или другие карты из предыдущего пункта) и не дать возможность заполучить их – вполне в духе "Манчкина"… но запрещён. У каждого игрока должна быть возможность получить сброшенную карту.


Если понравилось, могу ещё выложить вариант для печати с красивыми манчкинскими шрифтами 8)

_________________
Всё это — моё IMHO.

Правила, Эррата, Шрифты.


Последний раз редактировалось Gryphon 07 мар 2010, 02:46, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 15:30 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Честно говоря не нашел никакой существенной разницы с моим переводом. Зачем было его еще раз делать?

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:09
Сообщения: 518
Откуда: Москва
Lolly
Ну, скажем так, мой вариант более "в стиле" ;) То есть у тебя кратко перечислен просто алгоритм, а я ещё и постарался стилистически обработать)

_________________
Всё это — моё IMHO.

Правила, Эррата, Шрифты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Манчкин 4: Полцарства За Скакуна!
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:09
Сообщения: 518
Откуда: Москва
Пока на оф. форуме тормозят с ответом на мой вопрос по Эпическому Экзоту, я перевёл Правила для 4го дополнения. Использовал, конечно, оригинал, Эррату (спасибо, Lolly) ну и то, что было раньше... Кроме этого, я немного понёс отсебятинку, но, надеюсь, это только пойдёт на пользу общему духу, тем более, что она касается исключительно формулировок правил, а не их самих 8)
Итак, представляю на ваш суд правила к игре

Манчкин 4:
Полцарства За Скакуна!


В этой колоде речь идёт в основном о двух специальных типах карт:
    Наёмники (которых вы уже видели, но здесь их больше)
    Скакуны (совершенно новый тип карт!)
Колода предназначена для игры вместе с базовым "Манчкином" и, возможно, одним или несколькими его расширениями. Если вы не используете другие расширения, у вас будет очень много Наёмников и Скакунов. Но это не плохо, ведь они очень-очень манчкинские.

Наёмники
К Наёмникам также относятся Напарники (из "Звёздного Манчкина", "Супер Манчкина" и "Хорошего, Плохого, Манчкина"), Бугаи (из "Манчкин Фу"), Приспешники (из "Манчкинских Укусов!") и, разумеется, сами Наёмники (из базового "Манчкина" и колоды "Манчкин Невыполним"). Эти правила применяются к ним всем.
В одних колодах (например, в этой) Наёмников можно найти среди Дверей, в других – среди Сокровищ. Карту Наёмника можно играть в любое время (даже в бою), но в игре можно одновременно иметь не более одного Наёмника. Если вы вытянули Наёмника "в открытую", но не можете (или не хотите) играть его сейчас – можете взять его себе в "руку". Сбросить Наёмника можно в любой момент.
Наёмники не являются шмотками, если на них не указана цена. Соответственно, обменивать и продавать можно только тех Наёмников, цена которых указана.
Наёмник может пожертвовать собой ради вас. Когда вы проигрываете бой, можете вместо броска на Смывку сбросить наёмника и всё, что он несёт. Тогда вы автоматически смываетесь от всех монстров, с которыми сражались, даже если на карте монстра написано, что Смывка невозможна. Если вы сражались не один, то ВАМ решать, будет ли ваш брат по оружию автоматически смываться вместе с вами, или же ему придётся кидать кубик, как обычно.
Некоторые Наёмники дают вам дополнительные руки или позволяют нести больше Больших шмоток или Агрегатов (из "Звёздного Манчкина"). Но это не значит, что Наёмник сам их и таскает… Он просто увеличивает ваши собственные способности. Поэтому если что-то случится с Наёмником, на ваши шмотки это никак не повлияет.
Другие Наёмники, например, "Наёмник Эльф" из этой колоды, могут таскать и использовать шмотки сами. Бывает так, что ваш наёмник может использовать какую-то шмотку, а вы – нет. Мы согласны, это обидно, но такова жизнь. Хотя, с другой стороны, всё равно шмотки Наёмника считаются вашими – в том числе, при воздействии Ловушек, Проклятий и Непотребств, они считаются надетыми на вас.
    Когда ваш Наёмник жертвует собой, чтобы спасти вас, его шмотки пропадают вместе с ним.
    Когда ваш Наёмник уходит из-за Проклятия, Ловушки, Непотребства или же его переманивают, то он забирает шмотки с собой.
    Зато если вашего Наёмника убивают, вы сами снимаете шмотки с его ещё тёплого тела и оставляете их себе!

Использование усилялок монстров на Наёмниках
На Наёмника можно сыграть любую усилялку монстра. Приложите карту усилялки к нему… например, ваш Наёмник может таким образом стать Стариканом.
Однако, на Наёмниках усилялки считаются не так, как на монстрах. Карта на +5 даст Наемнику лишь 1 дополнительный Уровень в бою, а на +10, соответственно, – 2.
А вот ослаблялку на Наёмника сыграть нельзя, пока на нём нет усилялки. Если же Наёмник усилен, то можете его ослабить. Таким образом, если ваш заклятый друг делает своего Наёмника Стариканом (бонус +2), вы можете в любое время (даже в бою) сыграть на него "Детёныша", сделав его таким образом Наёмиком-Детёнышем Старикана (вот ужас-то!), получающим всего +1 Уровень.

Наёмники и бонусы монстров
Если у вас есть, к примеру, "Наёмник Дварф", и вы встречаете монстра с бонусом против Дварфов, то этот бонус будет действовать против вас, пока вы не сбросите этого Наёмника. Аналогично, монстр со штрафом в бою против Дварфов получит этот штраф, встретив манчкина с "Наёмником Дварфом". Всё это относится к любому монстру с бонусом или штрафом против любых рас, классов или полов.
Однако Непотребства монстров не затрагивают Наёмников (если не указано обратного). Не обращайте внимания на расу, класс или пол Наёмника при выяснении, что монстр творит с вами.

Наёмники и Наёмницы
Нет, об ЭТОМ даже не думайте.
Пол Наёмника (Наёмницы) не имеет никакого значения, за исключением реакции на него (неё) монстра (об этом выше), а также случаев, когда вы хотите дать ему (ей) шмотку, которая предназначена только для мужчин или женщин. В этих случаях считается, что пол Наёмника (Наёмницы) соответствует его (её) изображению на карте. Даже самые манчкинские игроки легко смогут определить, следует ли за ними мужчина, женщина или же вообще что-то бесполое.
У роботов (из "Звёздного Манчкина") пола быть не может (даже если в тексте их карт используется мужской род). Чудо-Пёс Ральф (из "Звёздного Манчкина 2: Атаки Клоунов") раньше был кобелём, но мы сводили его к ветеринару.
Если же вы всё-таки хотите сменить пол Наемника (Наёмницы), то вам понадобится Зелье Смены Пола.

Наёмники и Читерство
Карту "Чит!" можно использовать, чтобы иметь дополнительного Наёмника или же дать вашему Наёмнику шмотку, которую он не смог бы нести (хотя тогда уж почему бы не использовать эту шмотку самому?). Однако ничто в целом мире не сможет помочь Бюджетному Наёмнику взять хоть что-нибудь.

Скакуны
Какой манчкин (теперь) не любит быстрой езды? Разумеется, это потому что ездят манчкины отныне на Скакунах, и те дают бонусы своим наездникам. Скакунов можно найти в колоде Дверей.
Иметь можно не более одного Скакуна (ну, пока у вас нет карты "Чит!" для второго).
Скакуны являются шмотками и подчиняются обычным для всех шмоток правилам. Всё, что относится к шмоткам, также относится и к Скакунам.
Скакуны являются Большими шмотками, но они несут себя сами. Поэтому на них не действует ограничение на количество Больших шмоток, которые можно нести. На самом деле, некоторые из Скакунов даже позволяют вам нести дополнительные Большие шмотки! Скакунов сделали Большими для того, чтобы на них действовали только правильные Проклятия и Ловушки… Кроме того, это был единственный способ удержать Воров от соблазна поконокрадствовать.
Скакунов можно усилить усилялками монстров точно так же, как и Наёмников. Если же Скакун сражается с игроком в качестве монстра (об этом ниже), то усилялка работает обычным образом (то есть в полную силу).
Кроме этого, есть несколько шмоток, которые усиливают именно Скакунов. Скакуны не могут использовать шмотки, если не карте не сказано обратного, а усилялки шмоток (например, "… Судьбы") не действуют на усилялки Скакунов.
Если у Скакуна есть бонус (или штраф) к Смывке, то он заменяет соответствующий бонус (или штраф) наездника. Обычно Эльф имеет бонус к Смывке, но, если он заберётся на Черепаху, получит штраф! Если ваш Скакун даёт вам подобный штраф, его можно скинуть (ну, то есть, конечно, с него можно спрыгнуть) перед броском на Смывку. Штраф, вместе со Скакуном, уходит в сброс.

Бой против Скакунов
Игрок, вытянувший Скакуна "в открытую", может считать его монстром, если хочет. В таком случае Уровень такого монстра равен удвоенному бонусу Скакуна (тому, что наверху его карты), а за победу над ним манчкин получает 1 Уровень и 1 Сокровище. Непотребством всегда является потеря 1 Уровня.

_________________
Всё это — моё IMHO.

Правила, Эррата, Шрифты.


Последний раз редактировалось Gryphon 14 май 2009, 14:04, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 22:46 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Вот это хорошо. Одобряю.

Ну раз уж всё так хорошо, то пройдусь по мелочам:

"Мы согласны, это обидно, но такова жизнь." - что обидного??????

"только правильные Проклятья и Ловушки" - как-то кривовато. что в них правильного?

"поконокрадствовать" - ужасно. я, конечно, понимаю, что очень хотелось слово "конокрад" впихнуть, но как-то оно плохо впихнулось.

"или позволяют нести больше Больших шмоток или Агрегатов" - лучше "больше Агрегатов или Больших шмоток": "больше Больших" - нехорошо

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:09
Сообщения: 518
Откуда: Москва
Lolly писал(а):
Вот это хорошо. Одобряю.

Спасибо, приятно)

Lolly писал(а):
"Мы согласны, это обидно, но такова жизнь." - что обидного??????

Ну, типа "Какая-то мелочь, Наёмник, может что-то использовать, а я, кульный Манчкин, не могу! Щозанах?!"

Lolly писал(а):
"только правильные Проклятья и Ловушки" - как-то кривовато. что в них правильного?

Ну, как я понял, Скакун — большая дура (это не дура, это лошадь! 8)) ), соответственно, и влиять на него должны проклятия, действующие на Большие вещи. В этом смысле правильные)

Lolly писал(а):
"поконокрадствовать" - ужасно. я, конечно, понимаю, что очень хотелось слово "конокрад" впихнуть, но как-то оно плохо впихнулось.

А казалось таким приятным словечеом... 8'(

Lolly писал(а):
"или позволяют нести больше Больших шмоток или Агрегатов" - лучше "больше Агрегатов или Больших шмоток": "больше Больших" - нехорошо

больше Больших — игра слов) Никто меня не понимает(

_________________
Всё это — моё IMHO.

Правила, Эррата, Шрифты.


Последний раз редактировалось Gryphon 10 май 2009, 13:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 22:55 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Цитата:
Ну, как я понял, Скакун — большая дура (это не дура, это лошадь! ) ), соответственно, и влиять на него должны проклятья, действующие на Большие вещи. В этом смысле правильные)

Я б, наверное, сказал "только нужные Проклятия"

Да, кстати, Проклятие через И пишется, а не через Ь.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:09
Сообщения: 518
Откуда: Москва
Lolly писал(а):
Да, кстати, Проклятие через И пишется, а не через Ь.

Это исправил, на остальное рука не поднимается :oops:

_________________
Всё это — моё IMHO.

Правила, Эррата, Шрифты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 23:02 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Цитата:
Это исправил, на остальное рука не поднимается

Вот-вот. То же самое, я думаю, выйдет и с планирующимся обсуждением М.Ктулху...

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB