Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 02 май 2024, 17:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 01:09
Сообщения: 36
Susel писал(а):
1) Может ли волшебник, которого позвали на помощь, усмирить чужого монстра? (если не справляются? просто так, не спрашивая "хозяина"?) Кому пойдут сокровища?


denspb писал(а):
1) Может, сокровища идут владельцу боя.


Т.е. если к хозяину боя каким-либо способом присоединяется волшебник, то волшебник может усмирить монстра (при наличии на руке карт) не взирая на исход боя или желания хозяина боя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 17:21 
Не в сети
MIB №0398
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:44
Сообщения: 1257
Откуда: Санкт-Петербург
Да, скинув все карты с руки и не получив ничего взамен...
Хотя, если не даст владельцу получить 10й уровень, это может иметь смысл.

_________________
Standards are great! Everybody should have one!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:09
Сообщения: 518
Откуда: Москва
denspb
Почему ничего? Он по идее получает Сокровища в договоренном порядке.

_________________
Всё это — моё IMHO.

Правила, Эррата, Шрифты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 13:56 
Не в сети
MIB №0398
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:44
Сообщения: 1257
Откуда: Санкт-Петербург
Ну, если договорённость была "Ты получаешь 2 сокровища из 4 за убитого монстра", а монстр был побеждён, но не убит, то соглашение не нарушено.

_________________
Standards are great! Everybody should have one!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 08:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:09
Сообщения: 518
Откуда: Москва
denspb
Обычная формулировка (по крайней мере, у меня): "Я помогу тебе/ты поможешь мне за N сокровищ по моему/твоему выбору".

_________________
Всё это — моё IMHO.

Правила, Эррата, Шрифты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 10:11 
Не в сети
MIB №2405
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 13:26
Сообщения: 986
Откуда: Минск
Gryphon писал(а):
Обычная формулировка (по крайней мере, у меня): "Я помогу тебе/ты поможешь мне за N сокровищ по моему/твоему выбору"

Такая формулировка подразумевает получение сокровищ вне зависимости от результата боя ;)

_________________
Я прав, пока меня не опроверг MunckinMan.
MunchkinMan прав, пока его не опроверг Hackard.
Hackard прав, пока его не опроверг Jackson.
Jackson прав всегда! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:24
Сообщения: 222
У нас сокровища выдаются хозяином боя в зависимости от договорённости, которая может меняться по ходу и по итогам боя.
Последнее слово хоть и остаётся за хозяином боя, но редко бывали случаи обмана с сокровищами и ни один из них не был безосновательным. Обиженных не было ни разу.
Если человек не поделился сокровищами безосновательно, то это безусловно его право, но он становится "непопулярным", а шанс у непопулярного игрока получить хотя бы 1 уровень падают к плинтусу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
Socrat писал(а):
Gryphon писал(а):
Обычная формулировка (по крайней мере, у меня): "Я помогу тебе/ты поможешь мне за N сокровищ по моему/твоему выбору"

Такая формулировка подразумевает получение сокровищ вне зависимости от результата боя ;)

Ну да, но в случае проигрыша (или потери сокровищ) выбирать то будет не из чего. Мы тоже формулируем примерно так.
Хотя интересно будет ради забавы составить договор типа:
договор писал(а):
Призывающая сторона (далее хозяин боя) и помогающая сторона (далее помощник) заключили настоящий договор на основании общих правил Манчкина и официального ФАКа.
Помощник обязуется вступить в бой и использовать для победы все доступные средства, которые попросит применить хозяин боя; не использовать никаких средств, лишающих хозяина боя любой возможной прибыли от данного боя...
Хозяин боя обязуется в случае удачного завершения боя выплатить помощнику два сокровища на выбор помощника...
В случае нарушения обязанностей нарушитель подвергается всеобщему порицанию и презрению...
Подпись кровью. Печать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 18:28 
Не в сети
MIB №2405
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 13:26
Сообщения: 986
Откуда: Минск
Moldon писал(а):
обязуется ... использовать для победы все доступные средства

Плохая формулировка. Я бы на таких условиях никогда б в бой не пошел...

_________________
Я прав, пока меня не опроверг MunckinMan.
MunchkinMan прав, пока его не опроверг Hackard.
Hackard прав, пока его не опроверг Jackson.
Jackson прав всегда! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
Экий Вы, батенька, привереда. То слишком вольная формулировка, то слишком жесткая :)

Забыл еще добавить форсмажор:
В случае увеличения или уменьшения количества сокровищь за победу, доля помощника изменяется пропрорционально с округлнием до целого числа.

и еще вот так:
в случае утаивания доступных средств, помощник будет наказан канделябром по башке :twisted:

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2009, 13:02
Сообщения: 424
Откуда: Екатеринбург
не-не-не, помощник совершенно не обязан тратить свой шмот, если сам этого не хочет. это точно не должно входить в договор, по крайней мере по молчанию. если помощник не хочет использовать что-то, хозяин боя может попытаться его подкупить доп сокровищами или, лучше, своими шмотками, чтобы договор на кол-во сокровищ не менялся.. конечно свои шмотки он сможет передать только после боя, если они у него останутся.. т.ч. помощник немного рискует.

у нас "договор по умолчанию" выглядит примерно так: "помощник добавляет манчкину свои уровни и бонусы, за что, в случае победы, получает N сокровищ по его выбору. если после победы в бою осталось менее N сокровищ, помощник забирает всё."
в конкретных ситуациях этот шаблон меняется, но если заранее какой-то момент обговорить забыли, используется именно такой шаблон..)
можно кстати по приколу распечатать такой шаблон договора и вложить в правила, чтобы у новичков потом вопросов не возникало и было куда ткнуть:) конечно у каждой группы он может быть свой:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
Да ну, ерунда все это. Прикол как раз в том, чтоб каждый раз договариваться по-разному, в зависимости от ситуации. А помощник рискует сести непотребство тоже, так что иногда в его интересах использовать все доступные средства.
Ну а самый главный прикол, что по правилам никто не обязан следвать никакому договору. И вкладывать какие-то договоры в правила - только запутывать новичков.

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2009, 13:02
Сообщения: 424
Откуда: Екатеринбург
Moldon писал(а):
Да ну, ерунда все это. Прикол как раз в том, чтоб каждый раз договариваться по-разному, в зависимости от ситуации. А помощник рискует сести непотребство тоже, так что иногда в его интересах использовать все доступные средства.
Ну а самый главный прикол, что по правилам никто не обязан следвать никакому договору. И вкладывать какие-то договоры в правила - только запутывать новичков.

ну, не заю... по-моему споры типа "я имел ввиду это, когда договаривался! - а я имел ввиду другое!" только портят настроеиние


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:09
Сообщения: 518
Откуда: Москва
mawile
Дык эта... Неча на зеркало смотреть, коли... Договариваться надо уметь, в общем.

А вообще, эта тема уже давно летит куда-то не туда.

_________________
Всё это — моё IMHO.

Правила, Эррата, Шрифты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:24
Сообщения: 222
mawile писал(а):
ну, не заю... по-моему споры типа "я имел ввиду это, когда договаривался! - а я имел ввиду другое!" только портят настроеиние
что имел в виду хозяин боя, то и верно. помощник же имеет полное право обидеться на хозяина боя и мешать (включая "не помогать") ему в дальнейшем. обижаться или нет на хозяина боя и/или помощника - вправе решать для себя каждый из игроков, сидящих за столом (см. определение "стол")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB