Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 29 апр 2024, 20:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 23:48
Сообщения: 640
Откуда: Санкт-Петербург
Почему не приносит?
Оно срабатывает, если его не показали — это не отменяет его действия.

_________________
Агрессивен и скудоумен.
Homerull's only!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:44
Сообщения: 231
Откуда: Финляндия
melkiY писал(а):
Почему не приносит?
Оно срабатывает, если его не показали — это не отменяет его действия.


Ага, оно сработало в прошлом, но кто был в прошлом Клириком а кто нет? кто знает? =) т.е. кому-то оно бы пришлось в пору, а кому-то нет, но вот кому, это уже не установить... Т.е. фактически, если карта играется из руки, получается, что она выстрелила, но раньше, а куда - это уже дело второе, как именно определить "пострадавших" =)

Логично считать, что карта не дает ни чего, если идет из руки, поскольку она игралась не сразу, но как поощрить окружающих и наказать читера - это дело личное ;)

_________________
Времени у меня мало, по этому буду говорить не думая.
Вкратце о себе: Для счастья не хватает МанчкинКвеста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 00:10
Сообщения: 20
Откуда: Питер
melkiY писал(а):
Почему не приносит?
Оно срабатывает, если его не показали — это не отменяет его действия.


Нет. Нифига он не сыграл! Потому что его никто не играл! Так же как читерски побежденный монстр остается побежденным, даже если кто-то сильно потом сообразил, что монстр побежден именно читерски.

Мне казалось достаточно очевидным, что DI - это такое же заклинание как и все остальные, просто снабженное дополнительной триггерящейся абилкой (что оно должно быть сказано немедля по обнаружении). Замацывание абилки совершенно не связано с его срабатыванием как заклинания.

Для иллюстрации привожу пример:
Честный игрок в один прекрасный момент обнаруживает у себя на руках DI (неважно как так получилось, может он взял карты у другого, попросившего поиграть за него, или карты слиплись, или получил эту карту у другого). Что он должен сделать - очевидно, что немедля сыграть, не так ли?
Если в этом вы согласны со мной, то не можете не согласиться и в том, что когда кастуется DI из руки, никакого читерства уже нет. Оно только что закончилось (в тот момент, когда игрок решил стать честным и перестать игнорировать эту самую триггерящуюся абилку DI).

_________________
А.К.Воеводский aka voy


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 00:10
Сообщения: 20
Откуда: Питер
B4each писал(а):
...
Логично считать, что карта не дает ни чего, если идет из руки, поскольку она игралась не сразу, но как поощрить окружающих и наказать читера - это дело личное ;)


Чуть выше я написал о том, почему считаю, что нелогично то, что DI не дает ничего, ежели играется не при доставании из колоды.
Что же касается поощрений и наказаний, то я не совсем понимаю, о чем идет речь - в манчкине МОЖНО читить! Это часть правил!
Разумеется в порядке HomeRule-ов их можно проигнорировать. Иногда, возможно, так и разумнее сделать. :)

_________________
А.К.Воеводский aka voy


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 23:48
Сообщения: 640
Откуда: Санкт-Петербург
На DI сказано что оно действует сразу. Не должно быть сиграно сразу, а действует сразу. Поэтому оно действует сразу.


Другойй пример если я принёс любую карту из другой колоды я могу, её по вашему играть? Ведь вы меня не сможете поймать. Ещё раз в правилах сказано текст карты превалирует над правилами, на карте сказано что она действует сразу. Значит она действует сразу. Или мы считаем что всё что не запрещено то обязательно и беспредельничаем по полной.

У кого тут хомерулл касалось неприменения огнестрельного оружия? Чистый блин Хомерулл, так как в правилах оно не запрещино. Да даже если и так я с картой Чит могу его применить. Или нет?

_________________
Агрессивен и скудоумен.
Homerull's only!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 00:10
Сообщения: 20
Откуда: Питер
melkiY писал(а):
На DI сказано что оно действует сразу. Не должно быть сиграно сразу, а действует сразу. Поэтому оно действует сразу.

Но оно уже НЕ подействовало сразу (потому что никто, кроме одного об нем не узнал)!
Если пользоваться такой логикой, то значит при обнаружении любого чита нужно откручивать ситуацию до момента его начала! А это невозможно как правило! Почему именно DI вызывает такое маниакальное стремление "наказать" читера и/или открутить ситуацию назад???

melkiY писал(а):
Другойй пример если я принёс любую карту из другой колоды я могу, её по вашему играть? Ведь вы меня не сможете поймать.

Конечно! Более того - это бессмысленный вопрос. Как любой вопрос о том, можно ли в ЛЮБОЙ игре делать что-то, что никто не засечет! Все вопросы начинаются именно в тот момент, когда таки засекают!

melkiY писал(а):
Ещё раз в правилах сказано текст карты превалирует над правилами, на карте сказано что она действует сразу. Значит она действует сразу. Или мы считаем что всё что не запрещено то обязательно и беспредельничаем по полной.

ИМХО данное замечание просто не имеет отношения к данной дискуссии. Поскольку тексты ЛЮБЫХ карточек превалируют над правилами. И что? Это же не мешает читить!

melkiY писал(а):
У кого тут хомерулл касалось неприменения огнестрельного оружия? Чистый блин Хомерулл, так как в правилах оно не запрещино. Да даже если и так я с картой Чит могу его применить. Или нет?


Именно в нашей компании (из которой здесь присутствую только я) родился такой хомерул :)
Хочу, однако заметить, что он (равно как и его отсутствие) не противоречит манчкиновским правилам или карточкам!
Что же касается карточки "чит", то к счастью она позволдяет только иметь (а не применять!) шмотки. В отношении огнестрельного оружия малополезно. Хотя, конечно, применимо :)

_________________
А.К.Воеводский aka voy


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 19:34 
Не в сети
MIB №0398
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:44
Сообщения: 1257
Откуда: Санкт-Петербург
Так. Давайте немного определимся.
Читерство -- в духе игры, да. В ней даже есть специальные карты предназначенные именно для читерства (см. Чит) -- это то, что разрешают правила.
Но нигде в правилах не сказано, что надо стремиться как можно сильнее нарушать логику игры. И вообще, правила пишутся исходя из того, что их будут выполнять, а не пытаться нарушить.

2 цитаты из FAQ:

Цитата:
Q. Can yadda-yadda be used to do yadda-yadda? It isn’t in the rules or on the card, but it seems logical.

If it’s not in the rules, it doesn’t matter how logical it is, unless you can talk the other players into it. And if you can, go for it!

и
Цитата:
Q. I have just drawn Divine Intervention face down. What happens now?

As the card says, no matter how it is drawn, all Clerics go up a level. Show the card, and, if you are a cleric, discard the card in glee. Otherwise, discard the card with disgust to show your contempt for those lucky bastards that are. . .


Далее. Довольно бессмысленно прописывать в правилах наказания за нарушение собственно правил. Такое описание будет огромным, неудобным, и при этом вряд ли полным. Это всё-таки не кодекс (да и они оставляют многое на усмотрение судей).

Большинство встречаемых "читов" — это
1) использование вещей в нарушение ограничений (то, что даёт карта Чит!)
2) Наличие на руке большего числа карт, чем разрешено
3) Не учитывание каких-то дополнительных ограничений или модификаторов при борьбе с монстром, либо использовании предмета.

Все эти случаи могут быть разрулены по принципу -- "не пойман -- не вор, а пойман -- верни на круги своя". Если это заметили на следующем ходе/круге -- очевидно.
Эти случаи не особенно сильно меняют динамику игры, и у любого игрока в любой момент есть возможность для "проверки корректности".

Другая ситуация -- явное некорректное использование карты, сильно меняющей состояние игры. Причём карты, удостоившейся 2 вопросов в FAQ. Все правила, тексты карт, и FAQ написаны из рассчёта, что им будут следовать.

Если этого не происходит — что ж, остаётся единственный доступный вариант в лице Громкого Спора. И тут в решении той конкретной ситуации будет принимать решение хозяин колоды.

_________________
Standards are great! Everybody should have one!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:44
Сообщения: 231
Откуда: Финляндия
Хорошо, скажу еще раз и успокоюсь :!

1. Чит - протащить карту, сделав вид, что "нифига не заметил" ее на руках. Или сыграть ее против УКАЗАННЫХ в ней правил.

Повторюсь еще раз, ИМХО, ЧИТ- это заявить ее в момент, когда это удобно игроку. Ибо по правилам УКАЗАННЫМ В КАРТЕ она должна СЫГРАТЬ СРАЗУ!

2. Отменить чит - не дать воспользоваться картой.

3. Карта действует сразу, значит действует выходя из колоды. Т.о. если она играется с руки, то она уже пустая и ни чем и ни кому помочь не может!

4. Признался, что считил и зажал карту. Молодец, но это не отменяет того, что считил. Признался - замечательно, но скинь карту, она действовала раньше но не сейчас.

5. Хочешь читить дальше, сделай вид что оно должно сработать и надейся, что ни кто не заметит.

Вот... :oops:

_________________
Времени у меня мало, по этому буду говорить не думая.
Вкратце о себе: Для счастья не хватает МанчкинКвеста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2007, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 23:48
Сообщения: 640
Откуда: Санкт-Петербург
В правилах, сказано что действует сразу, если на вас эти правила не действуют, значит вы играете в другую игру.

_________________
Агрессивен и скудоумен.
Homerull's only!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2007, 12:51 
Не в сети
Мышь!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 18:09
Сообщения: 177
Откуда: Скейвенблайт
melkiY писал(а):
В правилах, сказано что действует сразу, если на вас эти правила не действуют, значит вы играете в другую игру.

Это не матыга,чтобы свято блюсти правила.

_________________
Если сможешь убежать,снова будешь воевать(поговорка Скейвенов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2007, 14:12 
Не в сети
MIB №8310
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 10:56
Сообщения: 332
Откуда: Екатеринбург
по моему ИМХО

1. Если карта DI вытащена из колоды и не сыграна, то сила, которую она несла - остается в колоде. ( с точки зрения и стратегии поведения других игроков).

2. Существует комбинация сыграть-таки DI. Когда ( например достигнув 9-го уровня катой GO UP A LEVEL, ты тянешь дверь в закрытую, а потом говоришь, что то, что ты вытащил и было DI). - Вполне нормальная ситуация.

3. Существуют случаи, когда тебе придется показать, что у тебя на руке DI (например непотребство монстра или проклятье "потеря двух карт" , великодушие, итд., смерть , в конце концов..). А! ещё при окончании колоды..

4. При обнаружении, что карта на руках надо вернуть её в колоду( перетасовать, конечно.. всё кроме верхних 3х карт, если они были разложены), и вернуть её силу. Игрок, у которого она обнаружена остается с точки зрения других игроков "сам дурак, таскал на одну карту руки меньше, чем мог.."
/ если она вытянута у читера, то можно читить дальше, пока читер тебя не решит разоблачить, или вернуть её в колоду, и вытянуть у читера другую карту /

Эти правила придуманы из позиции, что для других игроков игра происходила бы так же, как была и всё, что они могли просчитать - работало. ( т.е. клерики, которые ждут и ждут этого вмешательства должны его дождаться! если, конечно его тут же ктонибудь не анигилирует...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2007, 17:51 
Не в сети
Мышь!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 18:09
Сообщения: 177
Откуда: Скейвенблайт
Несколько способов,как можно не давать ублюдкам-клерикам поймать тебя на жульничестве:
1)Спихнуть ДИ незамеееетненько так в колоду.
2)Скинуть ее под абилку вора,воина,визарда(я часто скидываю рубашкой вверх)
3)задвинуть ее какой-нить картой в своей руке и прсидеть с ней до конца игры или до ухода всех карт классов клерика из игры.

ЗЫ:и не подумайте,что я пропагандирую читерство)

_________________
Если сможешь убежать,снова будешь воевать(поговорка Скейвенов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2007, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 23:48
Сообщения: 640
Откуда: Санкт-Петербург
Однако сброс идёт лицом вверх.
Итак вы говорите что можно брать DI на руки. Я кстати не против, просто я утверждаю что она всё равно действует не в момент выкладывания, а вмомент достования.
Итак допустим я Клирик вы берёте дверь втёмную. Я говорю что это DI
и беру уровень. Или вы вунуждены показывать все свои тёмные двери.

_________________
Агрессивен и скудоумен.
Homerull's only!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2007, 19:03 
Не в сети
MIB №0398
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:44
Сообщения: 1257
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Я говорю что это DI
и беру уровень. Или вы вунуждены показывать все свои тёмные двери.

Да, пожалуй, хорошее наказание для разрешения конфликта.[/url]

_________________
Standards are great! Everybody should have one!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2007, 20:23 
Не в сети
MIB №8310
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 10:56
Сообщения: 332
Откуда: Екатеринбург
Fate писал(а):
Несколько способов,как можно не давать ублюдкам-клерикам поймать тебя на жульничестве:
1)Спихнуть ДИ незамеееетненько так в колоду.
2)Скинуть ее под абилку вора,воина,визарда(я часто скидываю рубашкой вверх)
3)задвинуть ее какой-нить картой в своей руке и прсидеть с ней до конца игры или до ухода всех карт классов клерика из игры.

ЗЫ:и не подумайте,что я пропагандирую читерство)


1 - мухлеж, а не читерство. ( это можно отследить, но так не интересно играть... после певого же раза - встанет вопрос, стоит ли с тобой играть ещё...)

2 - не получится - снос все видят

3 - мухлёж.



Цитата:
Я говорю что это DI
и беру уровень. Или вы вунуждены показывать все свои тёмные двери.


тогда клирики получат большое приимущество. Это не канает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB