Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 25 апр 2024, 08:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 23:48
Сообщения: 640
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Склоняюсь к мнению, что DI сыгранная из руки просто не имеет силы, следуя По крайней мере - это заставит людей не держать ее на руках.

Нет это ухудшает жизнь клириков. Неспортивное поведение не должно приносить пользу. У нас такой человек пойдёт лесом и играть с нами не будет пока не исправится. На турнире тоже(я уверен). Вообще же это полюбому хоум рулл, если кому так хочется. Они могут быть любыми. Сама суть вопроса заключается в разных хоум-рулл.

_________________
Агрессивен и скудоумен.
Homerull's only!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 13:32
Сообщения: 24
melkiY писал(а):
А где тогда, простите, можно читить с DI?
На чемпионате нельзя. Правила запрещают. Судьи против.
Дома?
Цитата:
вводить любые домашние правила - пожалуйста, но никто не мешает остальным отказаться от игры с вами

Об чём спор?


где-хотите там и читерите, т.к. при определённом везении ваше читерство обеспечит вам победу, что согласуется с духом манчкинства (оное никогда не было благородным и не ограничивается рамками, которые придумывают мои аппоненты в дискурсе), но в разных ситуациях будут разные санкции, если это читерство обнаружат.


не знаю о чём... это вы употребили доводы с хоумруллами и Путиным, которые конкретно к проблематике "DI в карточной игре Манчкин", не имеют отношения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 23:48
Сообщения: 640
Откуда: Санкт-Петербург
Имеет имеет, просто только истинный манчкин это может понять. Вы выше про уровень клирику за кждую взятую вами карту в тёмную читали? Возразить можете?

_________________
Агрессивен и скудоумен.
Homerull's only!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 13:32
Сообщения: 24
истинный манчкин понимает необходимость победить и выбирает наилучший способ достичьпобеды, а всё остальное - чушь, дурь и ересь. %))

нет не читал, тут 5ть страниц флуда, искать не готов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 23:48
Сообщения: 640
Откуда: Санкт-Петербург
Прочтите начиная с первой :) Вообще не читать источники это не поманчкински. Вы сами себя лишаете преимуществ. RTFM, блин( первый на форуме ртфм да? извините).

_________________
Агрессивен и скудоумен.
Homerull's only!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 13:32
Сообщения: 24
источник - это первый пост, где обозначена проблематика, я так понимаю... я и ответил на него.

структура форума отвратительна, конечно... 5((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:44
Сообщения: 231
Откуда: Финляндия
melkiY писал(а):
Цитата:
Склоняюсь к мнению, что DI сыгранная из руки просто не имеет силы, следуя По крайней мере - это заставит людей не держать ее на руках.

Нет это ухудшает жизнь клириков. Неспортивное поведение не должно приносить пользу. У нас такой человек пойдёт лесом и играть с нами не будет пока не исправится. На турнире тоже(я уверен). Вообще же это полюбому хоум рулл, если кому так хочется. Они могут быть любыми. Сама суть вопроса заключается в разных хоум-рулл.


Тогда склоняюсь только к одному решению:
"Последнее слово остается за хозяином колоды"

это единственный вариант, который приходит на ум, на чемпе, это слово имеет Судья.

Второй- это хоум рул, если этот косяк обнаруживается при Клерике 9го уровня, и не клериком 9го уровня, то клерик 9го уровня полуачет уровень. Как стимул не телиться, пойдет? =)

_________________
Времени у меня мало, по этому буду говорить не думая.
Вкратце о себе: Для счастья не хватает МанчкинКвеста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 23:48
Сообщения: 640
Откуда: Санкт-Петербург
У на хоум рулл "слово манчкина — закон". Мы договорились так не делать. Мы так не делаем. Если кто-то начнёт будем решать по месту. Но мало не покажеться. Я б за явное нарушение дисквалифицировал. Мы даже за "командную игру", ну знаете когда двое играют только вместе показывают друг другу руку и готовы помогать второму выиграть даже если сами проигрывают обычно караем, обструкция там или не играем с ними одновременно.

_________________
Агрессивен и скудоумен.
Homerull's only!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 19:50 
Не в сети
MIB №0398
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:44
Сообщения: 1257
Откуда: Санкт-Петербург
Видимо у нас с многоуважаемым haldar'ом есть различия в базовой терминологии.
Для меня (как с точки зрения игры, так и точки зрения других употреблений этого слова) Манчкин - это...
* Человек, для которого основной момент в игре - прокачка персонажа (а не отыгрыш любой сюжетной канвы) и который ....
* не следует духу правил, а исключительно их букве. То есть использует все возможные неточности и дырки в правилах, но формально -- ни одно не нарушает.

В пределах игры сюда ещё попадают ситуации "забыл снять шмотку, когда потерял класс", но нигде авторы игры не говорят, что надо стремиться поступать именно так. Да, они соглашаются, что это "в духе игры", но при этом указывают, что "ситуация должна быть исправлена как только её заметят".

Возможно, haldar понимает под термином Манчкин несколько другую стратегию поведения, но тогда спор надо вести вокруг именно этого термина, а не вокруг использования DI.

_________________
Standards are great! Everybody should have one!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:44
Сообщения: 231
Откуда: Финляндия
+1
хорошо сказано, поддержу выдвинутое определение.

_________________
Времени у меня мало, по этому буду говорить не думая.
Вкратце о себе: Для счастья не хватает МанчкинКвеста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 13:32
Сообщения: 24
denspb писал(а):
Видимо у нас с многоуважаемым haldar'ом есть различия в базовой терминологии.
Для меня (как с точки зрения игры, так и точки зрения других употреблений этого слова) Манчкин - это...
* Человек, для которого основной момент в игре - прокачка персонажа (а не отыгрыш любой сюжетной канвы) и который ....
* не следует духу правил, а исключительно их букве. То есть использует все возможные неточности и дырки в правилах, но формально -- ни одно не нарушает.

В пределах игры сюда ещё попадают ситуации "забыл снять шмотку, когда потерял класс", но нигде авторы игры не говорят, что надо стремиться поступать именно так. Да, они соглашаются, что это "в духе игры", но при этом указывают, что "ситуация должна быть исправлена как только её заметят".

Возможно, haldar понимает под термином Манчкин несколько другую стратегию поведения, но тогда спор надо вести вокруг именно этого термина, а не вокруг использования DI.


различий в понимании термина "манчкин" у нас практические нет:

* цель манчкина не отграть роль, а выиграть в ролевую игру, причём так, чтобы это признали все остальные
* а вот способы достижения этой цели могут быть любые, как использование дырок и неточностей в правилах в своих интересах и трактовка спорных моментов в свою пользу, так и обман (читерство) или использование незнания правил DM'мом (другими игроками).

формально не нарушает правила PowerGamer, тем он и отличается от Манчкина. Заведомо использовать два шлема, трёх рук и т.п. - есть читерство и формальное нарушение правил, как и сокрытие DI.

Случай с DI и есть трактовка правил в свою пользу. Разрешение читить, т.е. нарушать (обходить) правила распрастраняется и на правило о преимуществе текста карты над буквой правил, а значит манчкин может скрыть приход DI.

Скорее всего, почтенный единочаятель den_spb, у нас разночтение в порнятие "читерство". Я считаю, это приемлемым читерством в рамках правил и согласующимся с духом Манчкинства.

Что касается меня лично, относительно какого-то гипотетического турнира, то если в его регламенте не будет упоминания о запрете скрывать DI и какой-то серьёзной санкции за сокрытие, то естественно, я скрою приход этой карты... но а если будет, то уже по ситуации буду оценивать степень риска и возможножность попасть в top. Видимо не я один такой, поэтому этот пункт обязательно надо вносить в правила Чемпионата, если будет нужда в этом. %))


а вообще хотелось бы узнать позицию SJ по этому поводу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 23:48
Сообщения: 640
Откуда: Санкт-Петербург
melkiY писал(а):
Однако сброс идёт лицом вверх.
Итак вы говорите что можно брать DI на руки. Я кстати не против, просто я утверждаю что она всё равно действует не в момент выкладывания, а вмомент достования.
Итак допустим я Клирик вы берёте дверь втёмную. Я говорю что это DI
и беру уровень. Или вы вунуждены показывать все свои тёмные двери.

_________________
Агрессивен и скудоумен.
Homerull's only!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 12:47 
Не в сети
MIB №0398
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:44
Сообщения: 1257
Откуда: Санкт-Петербург
Ссылка на оф.форум.
MunchkinMan писал(а):
There's "cheating," and then there's cheating. Understand that "cheating" means an accidental or minor cheat, one that doesn't affect the game too much. Cheating is a blatant disregard for the rules, and usually requires the cheater to fight giving up on his cheat.

I'll let "cheating" go if it's humorous, pretty much in the vein of what Gawain was saying. If Thonor is telling the truth, then what these guys did was outright cheating and it really just ruins the game for everyone when a player (or players) behave like that. It seems to me that these guys knew what they were doing and trying to get away with murder: Murder of a good time.

Remember, the game is lampooning the munchkin, not requiring you to act completely like one. A certain level of "cheating" is acceptable, but cheating is not.

Now, in the case that someone gets caught "cheating," you have to "punish" them in the moment, but don't try to get back everything they did while you weren't paying attention, otherwise it turns into an argument and that's just not fun; realize that you are as much to "blame" for it as they are and move on. But, if someone's cheating for real, and really making a mess of the game of it, walk away. There's not enough time in this life to put up with that kind of crap.

тут упоминается пост чуть выше по форуму:
Gawain писал(а):
I'm with the rest. If it's happened it's happened. Just move on with the game as normal.

We allow "cheating" to some extent, like trying to use three hands worth of Items, or having two Classes. Simply because that these situations come up now and then unintentionally, like when people change their race and forget they have Items that only that race can use, and it's impossible to tell if it was just a slip of the mind or not. So nothing happens when you're caught in our group, you just have to make yourself compliant with the rules as if the "cheated" situation came up as a part of game play (and you might expect some extra monsters and curses coming your way, hehe). In my two mentioned examples you could for instance have just lost your Handy Foot and with it that extra hand slot, or someone took away your Super Munchkin wich left you with a class too many.

The trick is to not just discover the "cheats", but to also wait for the right time to announce that you know about it. The best time is of course at that moment when the "cheater" is relying on his cheat and need it to win a combat etc, so you turn the (possible) attempt at "cheating" against the "cheater". It's a very effective discouragment for intentional cheating, and it also makes people pay more attention so to not put themselves in such sticky situations again.

Obvious intentional attempts at cheating, like stealing extra cards from the treasure deck when you think noone is looking, would of course not be allowed. If anyone tried that in my group they simply wouldn't be allowed to play any more. Then again that's thankfully not in the gaming spirit of anyone I currently game with.


Примечание: выше MunchkinMan'а есть только сам SJ. Так что можно считать это официальным мнением создателей игры.

_________________
Standards are great! Everybody should have one!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 13:32
Сообщения: 24
отлично, спор разрешился... %)

хотя я по прежнему не понимаю такой "политкоректный манчкинизм", или ты манчкин или нет, да и дефакто пункт правил разрешающий читить, как и само читерство отпадает, т.к. круг действий поподающий под понятие "читинг" строго ограничен и укладывается в рамки правил, а значит просто добавились альтернативные пукты правил, которые не работают, когда играют внимательные игроки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 13:30 
Не в сети
MIB №0398
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:44
Сообщения: 1257
Откуда: Санкт-Петербург
Да нету нигде пункта правил, который разрешает читить! Нету и не было!

Правила нужны для того, чтобы можно было ожидать какого-то одинакового поведения от игроков, чтобы можно было строить свою стратегию. Если какой-то игрок будет играть против правил - остальным станет неинтересно и рано или поздно он станет Persona non grata.

С другой стороны, манчкин не, скажем, бридж. И основная его цель - fun. Поэтому небольшие, забавные, необидные, и обратимые отхождения от правил допускаются почти в любой группе играющих. И, конечно, в разных группах допущения различны, так что рамки тоже будут различны.
Поэтому чтобы избежать обид, лучше всего играть в разношёрстной компании с минимальными допущениями.
Вобщем, "Ребята, давайте жить дружно!"

_________________
Standards are great! Everybody should have one!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB