Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 29 мар 2024, 09:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тянуть карту дверей втемную
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 15:22
Сообщения: 2
Здрасти всем!

Игра супер, но по ряду моментов вчера чуть не передрались.
Вопросы:
1. На форуме регулярно встречал ситуацию, когда "в свой ход игрок тянет карту дверей в открытую, а затем если там нет монстра тянет втемную". Дык, если он втемную вытянет карту проклятья и никому об этом не скажет, получается что он не сыграет это проклятье на себя и всем мягко говоря обманет.
2. Если он в открытую вытягивает проклятье и оно срабатывает, заканчивается ли на этом ход игрока или он еще может предпринимать какие-то действия?
3. В картах присутствует монстр, у которого в непотребстве что-то вроде "монстр запирает дверь и начинает что-то рассказывать гнусное". Запирает дверь - это как? И вообще как работает это непотребство?
4. Есть мегасандальи "для вышибания дверей кажется", как это ими что-то можно вышибать?

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 16:05 
Не в сети
Интегратор-альтруист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 14:28
Сообщения: 443
Сначала напомню о главном правиле этого подфорума:

Цитата:
Один вопрос - одна тема


И сразу отправлю (пере)читать раздел правил, теперь уже, - правил игры, где говориться чего, где и как мы делаем:

Цитата:
Фазы хода
(1) Открыть Дверь: тяните одну карту из колоды Подземелий в открытую. Если это монстр (monster), вы должны сражаться с ним. Смотри Бой (Combat). Прежде чем идти дальше, нужно закончить бой. Если вы убили монстра, поднимитесь на один уровень (или на два для больших монстров — об этом написано на карте).

Если карта оказалась проклятием (curses) (смотри Проклятия дальше), оно немедленно действует на вас и после этого сбрасывается в дискард.

Если вы вытащили любую другую карту, можно взять её в руку или сразу сыграть.

(2) Искать неприятности (Look For Trouble): если вы НЕ встретились с монстром, открыв дверь, вы можете сыграть карту монстра из своей руки (если он там есть) и сразиться с ним, как описано выше. Не играйте карту монстра, с которым вы не сможете справиться, если, конечно, не уверены, вам помогут!

(3) Обыскать комнату (Loot The Room): если вы убили монстра, возьмите столько Сокровищ, сколько написано на карте монстра. Тяните карты в закрытую (лицом вниз), если убили монстра в одиночку, или же в открытую (лицом вверх), если вам помогали.

Если вы встретили монстра, но вам пришлось убегать (run away) от него, обыскать комнату вы не получится.

Если вы не встретили монстра или встретили дружественного монстра, вы осматриваете комнату... берите в руку еще одну карту Подземелья в закрытую.

(4) Милостыня (Charity): если у вас в руке слишком много карт (6 для дварфов, 5 для всех остальных), отдайте лишние карты живому игроку с самым низким уровнем. Если у нескольких игроков одинаково низкий уровень, разделите карты между ними настолько ровно, насколько возможно, но ваше право решать, кому достанется большая половина. Если ВЫ самого низкого уровня или один из игроков с таким уровнем, лишние карты дискардятся.

После этого начинается ход следующего игрока.


то есть, разъясняя ситуацию: вытянутую втёмную карту игрок может легально потом сыграть (см. раздел правил про применение карт). Если он вытащил втёмную карту Проклятия, он в любой момент игры может сыграть эту карту. И это не считается обманом. Вытянутая втёмную карта идёт в руку, а не в игру.
Ответ на второй вопрос итак есть в выше процитированном куске правил. Ответ: может (см. п.2 фаз хода)
Монстр, о котором вы говорите, больше всего смахивает на 12-Уровневого "Закоса под вампира". Непотребство от него работает примерно так: ищете сколько уровней он сносит, убираете у жертвы указанное количество уровней.
Про сандалии уточняйте.

На всякий случай скажу, что игра Манчкин - пародия на ролевые игры, где партия приключенцев ходит по подземельям и мочит монстров. Игра Манчкин - карточная. Люди сидят за столом и ржут над шутками создателей. Наслаждаются процессом.
Игра забавная и не стоит относиться к надписам типа "запирает дверь и начинает что-то рассказывать гнусное" как руководство к действию. Это, если можно так сказать, художественный текст.
Расслабьтесь. И не надо драться во время игры.


- - - - - -
На всякий случай прикреплю ссылки на интересующий вас раздел правил. Надеюсь, вы почитаете, что до вас спрашивали другие новички. И всё-всё поймёте.


Фазы хода

_________________
/////////////////PARANOIA.XP.FAN//////////


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 15:22
Сообщения: 2
Огромное спасибо!
Серьезность действительно вредит процессу, согласен.
Вместо того, чтобы поржать, просчитывали комбинации и искали адвоката.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:24
Сообщения: 222
1) проклятие вытянутое втёмную играется на других игроков (обычно)
2) если вытянул проклятие в открытую то (обычно) можешь либо сыграть монстра из руки, либо тянуть дверь в тёмную
3) непотребство снимает сколько-то уровней (если это заком под вуампира) или лишает всех классов (если это дотошный ботан). В любом случае на карте написано, а текст перед непотребством лишь объясняет как такое непотребство могло случиться (чтобы было играть веселее).
4) на сандалях опять же написано как они работают, а вышибание дверей - это для красоты. Речь идёт о сандалетах-протекторах: если проклятие вышло из открытой двери, то оно на тебя не действует.
объясняется это так: вместо того чтобы открывать дверь как все и получать действие ловушек, активируемых открытием дверей, ты просто вышибаешь дверь с более безопасного расстояния и ловушка промахивается и пролетает мимо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB