Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 25 апр 2024, 17:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нерушимость "бросков кубиков"
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 02:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 05:25
Сообщения: 39
В правилах сказано:
"После броска ведущего игрока ни одна карта не может быть сыграна, если только на самой карте не сказано обратное."

Карты типа усилителей монстров или метательных зелий играть после броска костей нельзя, не так ли?

Теперь допустим, я дерусь в "плохой" для меня комнате, и по результатам бросков проигрываю монстру. Могу ли СБРОСИТЬ карту класса/рассы, тем самым сделав комнату нейтральной, и добросить дополнительный кубик? Или сброс класса/рассы тоже попадает под понятие "сыграть карту"?
Тот же вопрос относительно сил д10 - их тоже нельзя применять после броска?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нерушимость "бросков кубиков"
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 08:42 
Не в сети
Интегратор-альтруист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 14:28
Сообщения: 443
Ринальдо писал(а):
В правилах сказано:
"После броска ведущего игрока ни одна карта не может быть сыграна, если только на самой карте не сказано обратное."

Когда мы играем, мы всегда трактуем это как "с броском кубиков бой заканчивается".
Карты усилителей монстров или метательных шмоток, одноразовых карт играть после броска костей нельзя. Ну, за исключением тех, на которых прямо написано, мол, "кидать в бою после броска костей".
По поводу сбора карты класса и (или) расы - ты это можешь делать в любой момент (и не подпадает под понятие "сыграть карту" - ты их уже сыграл, когда положил на стол, а теперь просто скидываешь в сброс). Правила не запрещают. Таким образом комната, действительно, станет для тебя нейтральной. Но дополнительный кубик за это НЕ ПОЛУЧАЕШЬ.
После драки кулаками не машут. Бой окончен. Не применил д10, - сам виноват. Не скинул карту расы / класса ДО броска кубиков - тоже прошляпил.
В общем, так вот.

_________________
/////////////////PARANOIA.XP.FAN//////////


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 05:25
Сообщения: 39
Итак, единственное, что я могу применять ПОСЛЕ броска кубика, это карты, которые можно применять "в любой момент" (и карты, где указано, что ПОСЛЕ). Однако даже они не могут повлиять на количество бросков, правильно?
Следовательно, все броски кубика совершаются фактически одновременно, и НИ ОДНО действие не может быть совершено МЕЖДУ двумя бросками, так?

Прошу прощения, что формулирую настолько подробно, но хочется раз и навсегда избавиться от вольного требования правил)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 12:21 
Не в сети
Интегратор-альтруист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 14:28
Сообщения: 443
Можно сказать и так (я про одновременность). Просто всегда остаются лазейки на карты типа Loaded и ReLoaded die.

_________________
/////////////////PARANOIA.XP.FAN//////////


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:24
Сообщения: 222
2) что мешает сбросить рассу перед броском? ведь заранее известно, что комната неблагоприятная. после начала бросков сброс рассы ничего не даст.

1) фактически после бросков кубика применяются только Loaded и ReLoaded die. Соответственно ничего кроме них не применяется.

1,1) не забываем дать противникам 2,6 секунды чтобы высказаться до того как начинаем бросать кости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:44
Сообщения: 106
Откуда: маленький городок под Суздалем. Москов называется.
Archie писал(а):
2) что мешает сбросить рассу перед броском?

Нежелание терять рассу. Если по бонусам побеждаешь монстра, и все зависит от броска кубика, то ужасно не хочется скидывать рассу для перестраховки. Кстати, а точно нельзя скинуть рассу после броска монстра и кинуть кубик? Где об этом сказано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:24
Сообщения: 222
real_lain писал(а):
Archie писал(а):
2) что мешает сбросить рассу перед броском?

Нежелание терять рассу. Если по бонусам побеждаешь монстра, и все зависит от броска кубика, то ужасно не хочется скидывать рассу для перестраховки. Кстати, а точно нельзя скинуть рассу после броска монстра и кинуть кубик? Где об этом сказано?
не понял, но ладно. верю, что причины могут быть.
сказано в правилах по броскам вроде, что ничего не делается кроме бросания кубиков и превращения их в читерские/перечитерские.
+ порядок бросков кубиков: сначала игрок, потом - монстры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 05:25
Сообщения: 39
СТОП! Фигня получается...по идее, по правилам, все броски совершаются ОДНОВРЕМЕННО (т.к. конец хода), и изменить их могут только ч./п.ч. кубики... Сказано, что после броска ни одна карта не может быть сыграна. Я уверен, что по мнению авторов, сброс класс/рассы попадает под это же правило. Можете привести оригинал правил в этом моменте? Если сбрасывать эти карты все-таки МОЖНО, то меняется очень многое: часто несколько нехватающих очков как раз и можно получить, перестав быть "вкусным" классом/рассой для монтра..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 16:40 
Не в сети
MIB №2405
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 13:26
Сообщения: 986
Откуда: Минск
После бросков кубика бой заканчивается. Соответственно есть результат боя. Сбросом расы/класса повлиять на него уже нельзя.

_________________
Я прав, пока меня не опроверг MunckinMan.
MunchkinMan прав, пока его не опроверг Hackard.
Hackard прав, пока его не опроверг Jackson.
Jackson прав всегда! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 05:25
Сообщения: 39
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 16:10
Сообщения: 12
Сбросить и выложить карты класса и расы можно в любой момент.
Вообще правила говорят, что если это твой монстр, то ты бросаешь кубики за него и за себя , только говори за кого бросаешь. Все остальные игроки бросают кубики после ведущего игрока.

Таким образом: если ты один дерешься со своим монстром, то можно бросить кубики за него, огорчится, что очков не хватает, сменить расу(класс) на тот для которого комната добрая (или нейтральная) и бросить кубики за себя.
Если дерешься со своим монстром и зовешь на помощь, все это надо провернуть до броска помощника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 18:29 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:32
Сообщения: 1274
Откуда: Минск
Volt(220) писал(а):
Сбросить и выложить карты класса и расы можно в любой момент.

Всё верно. Но если сделать это во время того, как были брошены кубики, то на результат боя это не повлияет. Выброшенные значения прибавляются к тем бонусам игрока и монстров, которые были до начала бросков всех кубиков.

_________________
Per astra ad terra.
Munchkino sapiens.
Munchkino munchkimini lootus est.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 16:10
Сообщения: 12
В том то весь и замес...
Пример: Комната зла к клирикам. Монстр - мой, 5 уровень. Я - 5 уровень, +2 головняк, клирик. Бросаю кубики за монстра - 5. Сила монстра стала 10 против моих 7. Я скидываю клирика и, так как комната уже не зла ко мне, бросаю кубик за себя - 4. Итого: 11 против 10, я победил.

Выброшенные значения (5 и 4) прибавляются к тем бонусам игрока и монстров, которые были до начала бросков всех кубиков (5 и 7)

Да я понимаю, что это попытка найти "дыру" в правилах и по логике после броска первого кубика уже ничего нельзя изменить (за исключением карт которые играются после броска кубика)... Ну на то он и Манчкин, чтоб следовать букве правил =)) ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 14:49 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:32
Сообщения: 1274
Откуда: Минск
Volt(220) писал(а):
Бросаю кубики за монстра - 5

Начиная с этого момента, согласно тем же правилам, которым действительно надо следовать, никакие сбрасывания и сыгрывания, не повлияют на количество кубиков, которые тебе надо бросать. Как и на бонусы, которые у тебя есть.

_________________
Per astra ad terra.
Munchkino sapiens.
Munchkino munchkimini lootus est.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2008, 09:33
Сообщения: 18
Откуда: Екатеринбург
Господа, всем добрый день и интересный уточняющий вопрос с рядом комментариев:
Вы обсуждаете ситуацию в которой возможен бросок кубиков за бойца после броска за монстра. Однако в русской редакции правил четко сказано, что манчкин бросает первым. И ни о какой одновременности речи также не идет. Так вот, вопрос - фраза из правил неправильно переведена или неправильно понята?
И по возможности сброса/выкладывания карты расы/класса - у нас в игре такая ситуация была и ключевым в решении стало понимание пункта правил, где говорится, что никакие карты не могут быть сыграны на монстра! То есть игрок волен после произведения бросков не только скинуть расу/класс, но и выложить новые. Но с чем я согласен, так это с тем, что кубиков это манчину не добавит. Может только снять/добавить штраф/бонус, который получает манчкин определенной расы/класса за столкновение с определенным монстром.

Заранее спасибо всем, а MIBам в особенности, за исчерпывающие ответы со ссылками на англоязычный первоисточник, которые несомненно последуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB