Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 26 апр 2024, 20:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2013, 13:12
Сообщения: 4
Добрый день, категорически приветствую Вас! :!
На форуме, как и в игре я - новичок. Девушка на ДР подарила коробочку с набором "Зведный Манчкин"(на русском).
Кроме одного гуру, один раз объяснившего правила, игроков со стажем у нас нема.
По ходу игры большинство из правил стало понятно(по крайней мере мы сами так думаем :lol: ), но некоторые спорные моменты, в том числе и по Шмоткам остались. А именно:

1. Можно ли продавать за ЛВЛ помимо Шмоток, просто выложенных на столе, еще и одетые в данный момент?
1.1. И плюс можно ли продавать за ЛВЛ Шмотки на "кривую сумму", то есть намеренно продать на 1600(например: шмотка за 600+шмотка за 600+шмотка за 400), не получив при этом 2 ЛВЛ, но зато избавившись от шмотки/шмоток, так, чтобы она не досталась другим игрокам. Или за рамки "ровной" суммы можно выходить, только лишь вынужденно, добирая необходимую сумму (например: шмотка за 800+шмотка за 600=1400) и т.д. ?
2. То же самое по поводу обмена с другим игроком: можно ли обмениваться "надеванными" Шмотками?
3. При желании игрока переодеть один броник, заменив его другим, первый броник уходит в сброс как "юзанный", или же остается у него про запас на столе, в "инвентаре", то есть можно ли переодевать шмотки "туда-обратно"?
3.1. После того, как Шмотка, по каким-либо причинам (потеря класса/расы) становится невозможной к ношению для игрока, она уходит в сброс, как "юзанная", или может остаться в "инвентаре"?

П.С: Дабы предупредить возможные ответы в стиле "fcukin google it, kid", привожу ссылку на топик,
- topic873.html , в котором прошерстил инфу про Шмотки, а также оф. правила игры, разумеется и еще пару сайтов, в итоге не найдя конкретного ответа на свой вопрос. Разъяснений, которые даются официальными правилами (обмену подлежат "добытые Шмотки") оказалось недостаточно. А в просмотренных ветках форума, чаще всего рассматриваются немного другие нюансы, связанные со шмотом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
буду отвечать не по вопросам, а вообще по поводу шмоток

главное! шмотка - любая карта с ценой в голдах (если старый звездный, то в кредитах) либо с надписью "без цены" или "нет цены"

еще главное! любой игрок может ввести в игру (то есть выложить перед собой на стол) любое количество любых шмоток с некоторыми ограничениями: только одна большая шмотка, только один скакун, только один корабль, только один наемник, а еще модификаторы шмоток/кораблей/наемников нельзя сыграть просто так без целевой карты (но для базового звездного это все не важно, там этого нет)

шмотки могут быть постоянного действия и разового применения. постоянные это в основном Броники, Головняки, Обувка и оружие плюс всякие шмотки, дающие постоянный Бонус, но не занимающие никакого слота (например Брильянтовый Прикус или Робопес). разовые это в основном гранаты и прочие, на которых написано "применить только один раз", "одноразовая шмотка" или "разовая шмотка" (зваисит от версии перевода). есть еще один важный нюанс: есть карты разового применения (например ГУАЛы и Проклятия), а есть одноразовые шмотки (на них должно быть написано "использовать только один раз", "одноразовая шмотка" или "разовая шмотка"), важно не путать эти понятия, т.к. некоторые карты ссылаются именно на разовые шмотки (например Петля Времени).

все введенные в игру шмотки твой персонаж "несет" (в старых правилах для этого использовался термин "добытые шмотки"), в том числе это могут быть одноразовые шмотки (типа гранаты) и даже шмотки, не подходящие по Классу/Расе/Полу.
некоторые из них он может использовать в данный момент с некоторыми ограничениями: только один Головняк, один Броник, одна Обувка и шмотки в две Руки (одна двухручная или две одноручных), при этом использовать можно только один Агрегат (в отличие от Больших шмоток, нести Агрегатов можно сколько угодно), ну и нельзя использовать то, что не подходит по Классу/Расе/Полу.

те шмотки, которые ты не исользуешь, надо повернуть боком (одноразовые тоже удобно держать боком, чтоб не путать с теми, которые сейчас у тебя активны) менять используемые и неиспользуемые шмотки (часто говорят надевать и снимать) можно в любой момент когда ты не в бою (раньше можно было еще и только в свой ход, но сейчас можно во время чужого). ты просто поворачиваешь используемую боком, а неиспользуемую поворачиваешь прямо. сбрасывать при этом ничего не надо, да и вообще запрещено правилами.

продавать за уровень шмотки можно только в свой ход и только не в бою. зато можно продавать любые шмотки как со стола так и с руки. продавать лишнее нельзя, то есть ты не можешь за раз продать шмотки стоимостью 600+600+400, так как для 1000 достаточно двух любых, но если ты добавишь еще шмоток на 400 голдов. то получшь сразу 2 уровня. НО! в продажу можно сливать мшотки с надписью "без цены" без ограничений (ИМХО это не логично, но таково официальное мнение на сей счет)

меняться с другими игроками можно в любое время, когда оба меняющихся не в бою (да, можно меняться во время чужого боя). меняться можно ЛЮБЫМИ шмотками. меняться НЕшмотками (то есть картами без цены и без надписи "без цены") НЕЛЬЗЯ!

таково понятия как "юзаный" в манчкине нет. не имеет никакого значения кто и сколько раз пользовался шмотокй (я не гворю сейчас про разовые шмотки, которые идут в сброс после применения).

если еще что-то осталось неясным, то можно обратиться ко мне напрямую (см. мою подпись)

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 11:08 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:32
Сообщения: 1274
Откуда: Минск
Я хочу подчеркнуть один момент: меняться с другим игроком можно только шмотками, которые есть на столе у обоих игроков (неважно, используемые или нет). Карты-шмотки в руках считаются только картами.

П.С. Это я к вопросу "2. То же самое по поводу обмена с другим игроком: можно ли обмениваться "надеванными" Шмотками?"

_________________
Per astra ad terra.
Munchkino sapiens.
Munchkino munchkimini lootus est.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2013, 13:12
Сообщения: 4
Окей, принято, спасибо! А если шмотка должна быть сброшена по причине сработавшей ловушки, действие которой заключается в потере расы и, как следствие, всех расовых шмоток? Шмотье уходит в отбой вместе с картой расы или просто снимается и поворачивается боком, оставаясь при этом у игрока? :!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 01:56 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:32
Сообщения: 1274
Откуда: Минск
Шмотка в таком случае не теряется. Манчкин просто лишается возможности её использовать. Шмотка снимается и поворачивается боком, но остаётся у игрока.

_________________
Per astra ad terra.
Munchkino sapiens.
Munchkino munchkimini lootus est.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2013, 13:12
Сообщения: 4
Понятно, спасибо. С этим всем разобрались! :! Еще пара вопросов в догонку:

1) >> "меняться с другими игроками можно в любое время, когда оба меняющихся не в бою (да, можно меняться во время чужого боя). меняться можно ЛЮБЫМИ шмотками. меняться НЕшмотками (то есть картами без цены и без надписи "без цены") НЕЛЬЗЯ!"

Т.е. манчкины НЕ в свой ход поменялись надетыми у обоих брониками, но до начала хода каждого из них, они должны лежать повернутыми("тапнутыми"), так как надеть обмененное на себя они смогут только в свой ход. Правильно? И если сразу после такого обмена один из низ захотел вмешаться в бой, он не сможет использовать броник, потому как с момента обмена еще не было его хода?

2) У манчкина отняли класс не в его ход, но у него в руке есть запасная карта аналогичного класса. Когда он сможет ее сыграть, чтобы вернуть возхможность надевать все шмотки? Только в свой ход? И может ли он сделать это прямо в бою? (в правилах сказано только по поводу запрета на манипуляции со шмотками в бою и про сбрасывания расы/класса во врем боя). И если это можно делать в бою, заменять потерянный класс аналогичным, сохраняя тем самым бонусы от всех шмоток, можно ли это делать во время того, как ты помогаешь кому-нибудь не в свой ход(помогаешь другому манчкину в бою)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
ты МОЖЕШЬ менять состояние шмоток в любой момент, когда ты не в бою и не занят как-то еще (например смывкой или проклятием), это вполне может быть чужой ход
http://munchkinizm.narod.ru/FAQ/index.htm#q0250

там же в важном примечании N2 описана ситуация с потерей расы
напомню: сбросить класс/расу можно в любой момент игры, сыграть можно в любой момент своего хода. то есть в свой ход ты можешь вернуть возможность использовать шмотку сыграв потеряный класс/расу, а если ты помощник, то не получится

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB