Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 29 мар 2024, 14:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Двойной класс/раса
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 23:24
Сообщения: 21
Откуда: Н.Новгород
У меня на руках две карты класса Клирика, две карты расы Халфлинг и Суперманчкин с Полукровкой, соответственно.

Вопрос.
Имею ли я право стать дважды Клириком и Халфлингом?

Смогу ли я при этом дважды в ход любого манчкина отбивать проклятья, иметь +2 кубика против андедов и получу ли +2 к обыску?

Такой Матёрый Халфлинг Клирик. :)

_________________
От улыбки один ход до тоски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 11:04
Сообщения: 71
Откуда: Москва
FAQ:

Q. Можно ли использовать карты Полукровка/Суперманчкин, чтобы дважды иметь Расу/Класс и получать удвоенный бонус от них?

A. Ох. Нет. (Мой папа был эльф и моя мама была.... эльф!) Каждый игрок может иметь не более одной карты каждого класса/расы. То есть если вы Полуэльф, и у вас есть карта Эльфа, то вы не сможете сыграть её не сбросив предыдущего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 11:04
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Фак правда для обычного манчкина, но уверен, что в квесте ситуация аналогичная :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 23:24
Сообщения: 21
Откуда: Н.Новгород
QsH писал(а):
A. Ох. Нет. (Мой папа был эльф и моя мама была.... эльф!) Каждый игрок может иметь не более одной карты каждого класса/расы. То есть если вы Полуэльф, и у вас есть карта Эльфа, то вы не сможете сыграть её не сбросив предыдущего.

Два раза ха-ха.
Я ДОБЫЛ ТРИ КАРТЫ, а вы мне абстрактными рассуждениями о каких-то "мамах и папах" пытаетесь лишить бонусов от них.
В правилах нет ничего о том, что нельзя сыграть расу Эльфа будучи ПолуЭльфом. Там сказано, что если ты хочешь остаться чистым Полукровкой (то есть только с одной расовой картой, но при карте Полукровка), то ты можешь цитата: "намеренно сбросить карту расы и тут же заменить другой расой с руки, чтобы превратиться, допустим, из полудварфа в полухалфлинга".

Разговоры про "пап и мам" прокатят в ролевухе, где ты отыгрываешь роль выбранного в начале игры персонажа и не меняешь своих "пап и мам" с десяток раз за игру. А тут Манчкин. Здесь ты как бы вступаешь временно в эльфы, а как надоест можешь отказаться.

Считаю ответ из FAQ неудовлетворительным и хочу увидеть доказательства невозможности создания Матёрого Эльфа или кого угодно.

_________________
От улыбки один ход до тоски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 11:04
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Данные "абстрактные рассуждения" приводятся в официальном факе и являются позицией создателей игры. Если ты не согласен с ней, то можешь играть с двойными расами /классами, однако это будет уже хоумрул. Всё остальное чистой воды демагогия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 23:24
Сообщения: 21
Откуда: Н.Новгород
QsH писал(а):
Данные "абстрактные рассуждения" приводятся в официальном факе и являются позицией создателей игры.

Позиция создателей игры заключена в правилах.

QsH писал(а):
Если ты не согласен с ней, то можешь играть с двойными расами /классами, однако это будет уже хоумрул.

Да, я с ней не согласен, поскольку из правил следует обратное.

QsH писал(а):
Всё остальное чистой воды демагогия.

Камрад, без обид, ты не знаешь значение термина демагогия.

_________________
От улыбки один ход до тоски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2009, 13:02
Сообщения: 424
Откуда: Екатеринбург
Ottar писал(а):
Считаю ответ из FAQ неудовлетворительным и хочу увидеть доказательства невозможности создания Матёрого Эльфа или кого угодно.

Запомни приоритет правил для игры манчкин!
1) Текст карты важнее текста правил и если они противоречат, следуй тексту карты
2) Текст официальной errata важнее текста правил и карт, он может их менять.
3) Текст официального FAQ важнее текста правил, карт и даже errata:) он уточняет правила, если появляются неясные моменты, вопросы о которых уже успели задолбать разработчиков:)
4) Мнение Erik D. Zane (MunchkinMan) и Andrew Hackard (Munchkin Czar), изложенное на официальном форуме приоритетнее всех этих правил, карт, эррат и факов вместе взятых. Если они сказали так, значит так оно и есть (Если конечно они через месяц не передумали и не изложили новое мнение, противоречащее старому. Но до тех пор, пока они его не изложили, имеющееся мнение — истина в последней инстанции)
5) И превыше даже слова создателей слово игроков, именуемое в народе "домашними правилами". Но если хочется играть по домашним правилам, не стоит надеяться использовать их на турнирах, с другими, наученными жизнью манчкинами и т.д. Не стоит насаждать свои домашние правила и не стоит спрашивать о них в манчкинских сообществах.

Короче говоря, не спорь с факом, прими как данное, он превыше правил. А ещё послушай слова Царя Манчкинского и не будь тем, кого высмеивает игра:)


Последний раз редактировалось mawile 19 авг 2010, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 23:24
Сообщения: 21
Откуда: Н.Новгород
mawile
Чётко и толково, спасибо. :)

п.4. очень смешной.
а п.5. очень очень смешной :D

_________________
От улыбки один ход до тоски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 11:04
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Ottar писал(а):
QsH писал(а):
Данные "абстрактные рассуждения" приводятся в официальном факе и являются позицией создателей игры.

Позиция создателей игры заключена в правилах.


"Камрад, без обид"...но ты ведь понимаешь всю глупость отрицания официального faq, который существует специально для разъяснения спорных и неучтенных в правилах моментов и составляется создателями игры?

Ottar писал(а):
QsH писал(а):
Если ты не согласен с ней, то можешь играть с двойными расами /классами, однако это будет уже хоумрул.

Да, я с ней не согласен, поскольку из правил следует обратное.


См. выше.

Ottar писал(а):
QsH писал(а):
Всё остальное чистой воды демагогия.

Камрад, без обид, ты не знаешь значение термина демагогия.


Демагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде.

В данном случае ты вырываешь из общего контекста правил, фака и эрраты, которые дополняют друг друга только те факты, которые нужны тебе, тем самым искажая общее представление о возникшей ситуации с целью убедить всех в твоей правоте.

Собственно, во-первых, зачем ты вообще задаешь здесь вопрос, если ответ, ссылающийся на официальный источник тебя не устраивает? (риторический вопрос)
И, во-вторых, как я уже писал, просто играй с хоумрулом, если хочешь переливать из пустого в порожнее, то тебе сюда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 13:30 
Не в сети
MIB №2405
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 13:26
Сообщения: 986
Откуда: Минск
Между прочим, если забыть об официальных правилах, то быть полуэльфом-получеловеком все равно выгодней выгодней чем полуэльфом-полуэльфом?

_________________
Я прав, пока меня не опроверг MunckinMan.
MunchkinMan прав, пока его не опроверг Hackard.
Hackard прав, пока его не опроверг Jackson.
Jackson прав всегда! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 11:04
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Ну а быть дважды вором или клириком в таком случае будет значительнее выгоднее, чем просто вором или клириком =) А порой и чем вором-клириком ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2009, 13:02
Сообщения: 424
Откуда: Екатеринбург
Socrat
ну как же, полуэльф-полуэльф получит 2 уровня за помощь=)
хотя действительно.. ктож тогда такого эльфа на помощь позовёт?..:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 23:24
Сообщения: 21
Откуда: Н.Новгород
QsH писал(а):
"Камрад, без обид"...но ты ведь понимаешь всю глупость отрицания официального faq, который существует специально для разъяснения спорных и неучтенных в правилах моментов и составляется создателями игры?

Про приоритет официального FAQ я узнал только от mawile.
Впрочем, ответ из фоициального FAQ, повторюсь, мне не понравился, поскольку нелогичен, так как опирается на рассуждения о "мамах и папах", в то время, как игра Манчкин постулировалась как оторванная от всех рпгшных отыгрышей и опирающаяся только на букву закона, воплощённого в правилах.
К сведению официальную версию принял, но авторитет создателей в моих глазах пошатнулся - их трактовка ниоткуда не следует. Следовало бы больше обращать внимание на собственные рекомендации и не нарушать собственные же установленные правила.

Правила. стр.20. "Быть Манчкином"
... Трактуй правила, опираясь на их дух. Дух манчкинизма проявляется сильнее всего в том, что ты игнорируешь дух правил, когда тебе выгодно следовать букве закона до последней его закорючки.

QsH писал(а):
Демагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде.

В данном случае ты вырываешь из общего контекста правил, фака и эрраты, которые дополняют друг друга только те факты, которые нужны тебе, тем самым искажая общее представление о возникшей ситуации с целью убедить всех в твоей правоте.

QsH, если внимательно присмотришься, то ты не увидишь ни политических целей, ни рекламы, ни пропаганды в моей попытке разобраться с правилами.

На ответ из официального FAQ я привёл цитату из правил, показав, что вывод их, мягко говоря, необоснован. Я же следовал строго букве закона.
Я не знал, что помимо приобретённых правил нужно ещё распечатывать полный список FAQ. Но, поскольку мне пояснили, что приоритет FAQ над правилами выше, видимо придётся это сделать.

QsH писал(а):
Собственно, во-первых, зачем ты вообще задаешь здесь вопрос, если ответ, ссылающийся на официальный источник тебя не устраивает? (риторический вопрос)

Спросил, чтобы досконально разобраться с логикой игры в тонких моментах. (риторический ответ)

Socrat писал(а):
Между прочим, если забыть об официальных правилах, то быть полуэльфом-получеловеком все равно выгодней выгодней чем полуэльфом-полуэльфом?

У нас в игре возникла ситуация клирик-клирик. А это, согласитесь, большая выгода. Как в кубиках против андедов, так и в попытках предотвращать проклятья.

_________________
От улыбки один ход до тоски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 16:04 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Ottar писал(а):
Я не знал, что помимо приобретённых правил нужно ещё распечатывать полный список FAQ. Но, поскольку мне пояснили, что приоритет FAQ над правилами выше, видимо придётся это сделать.

Проблема в том, что FAQ - это как раз вершина айсберга. Чуть ниже, чем правила, но всё равно вершина. А вот подводная часть - это многочисленные, противоречащие сами себе и меняющиеся каждые полгода трактовки правил на официальном форуме.

Вывод отсюда такой: если тебе лень, ты не хочешь этим заниматься (а, я думаю, таких игроков большинство) - играй так, как правила понимаешь лично ты. Следить за официальной позицией очень сложно, да и в целом бесполезно. Просто некоторым (например мне) следить за ней интересно само по себе.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 23:24
Сообщения: 21
Откуда: Н.Новгород
Lolly писал(а):
Проблема в том, что FAQ - это как раз вершина айсберга. Чуть ниже, чем правила, но всё равно вершина. А вот подводная часть - это многочисленные, противоречащие сами себе и меняющиеся каждые полгода трактовки правил на официальном форуме.

:) Я всё понял. После этого никаким ссылкам на трактовки веры нет. Уж если они меняются - то это бардак! :)

"- Но это же бардак!
- Конечно. Зато ты главный!" (с)День Выборов


Всегда полагал, что FAQ - это не дополнительные правила, а разъяснение правил новичкам.

Lolly писал(а):
Вывод отсюда такой: если тебе лень, ты не хочешь этим заниматься (а, я думаю, таких игроков большинство) - играй так, как правила понимаешь лично ты. Следить за официальной позицией очень сложно, да и в целом бесполезно.

Всё ясно. :) Спасибо.
Буду строго и логично придерживаться буквы закона (правил), как велит дух манчкинизма!

_________________
От улыбки один ход до тоски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB