Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 26 апр 2024, 22:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сброс и карты боком (Манчкин Фу)
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 23:47
Сообщения: 5
Доброго времени суток )
Недавно приобрёл игру Манчкин Фу
Толком ещё не разобрались но пытаемся _
пока есть два вопроса :

1) Что такое карты сброса ? В правилах написано -
Цитата:
Для обеих колод (decks) заведите раздельные дискарды (discards) (карты кладутся в них лицом вверх).
но что то я не могу понять )

2) Читал на форуме что шмотки которые ты не можеш надеть выкладываются боком ) Правда ли это ?) Если да то можно как то поточнее ?)

Большое спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2009, 06:28 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
1. Куча сброса - это куча, куда сбрасываются сыгранные карты. Ну то есть, к примеру: подрался с монстром, закончил драться, все карты, использованные в бою, включая, естественно, и монстра, отправляются в сброс. Лицом вверх. Должно быть две отдельных кучи - одна для сокровищ, одна для дверей.

2. Правда. Шмотка - это любая карта с ценой или с надписью "Без цены". При этом на столе, даже боком, не может быть больше одной Большой шмотки. Маленьких шмоток может быть неограниченно много.

Но у тебя Фу, и там Больших шмоток вовсе нет, так что, пока не купишь классического Манчкина, можешь считать, что можно выкладывать без ограничений.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2009, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 10:00
Сообщения: 7
Поясните еще раз пожалуйста, что значит любое множество боком??? то есть я могу выложить сколь угодно головняков, сколь угодно обувки и броников но маленьких... и сколь угодно??? правильно??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2009, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 23:47
Сообщения: 5
1) А зачем их лицом именно вверх выкладывать ?) И что после одного боя все шмотки классы и стили надо скидывать ?

2)То есть - мне подходят например 2 шмотки..я их выложил перед собой..ещё 2 шмотки мне не подходят..их как бы можно отложить да ? Это для того чтобы руку освободить просто ? И если мне потом нужны будут шмотки выложенные боком я смогу их сыграть ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2009, 11:32 
Не в сети
MIB №0398
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:44
Сообщения: 1257
Откуда: Санкт-Петербург
Оох.
Жизненный путь почти любой карты выглядит так:
1) Она лежит в колоде (рубашкой кверху)
2) Её вытаскивают из колоды и берут в руку, (или тут же играют = выкладывают на стол),
3) Карту играют (=выкладывают на стол) из руки.
4) Карта, исполнившая свою роль до конца, со стола перемещается в соответствующую кучку сноса, рубашкой вниз, картинкой вверх (чтобы было видно последнюю снесённую карту).
5) Когда колода заканичается, все карты соответствующего сноса перемешиваются, и становятся новой колодой - переход к п.1.

Разные типы карт имеют несколько разные роли:
1) Классы-расы-стили и прочие карты, определяющие личность персонажа будучи выложеными остаются в игре, пока их не пожелает снести игрок, или их не придётся потерять по явно указывающей это причине. Такие карты нельзя выложить "боком, про запас"
2) Шмотки (=на которых указана цена, в.т.ч. "Без цены"). Делятся на 2 категории - одноразового действия (на них пишут "применить один раз") и 'просто вещи'.
'Просто вещей' можно выложить (на своём ходу, не в бою) на стол сколько угодно (главное - соблюдать ограничения на количество больших шмоток). Часть из этих вещей считается надетой (и тут важны ограничения на количество рук-ног-голов), и даёт указаный на них бонус. Остальные предметы считаются "лежащими в рюкзаке", и, чтобы не путаться при рассчётах бонусов, их поворачивают боком. В рюкзаке может лежать сколько угодно головняков, броников итд. 'Просто вещи' после боя остаются у владельца.
В снос они уходят в результате продажи за уровни, проклятий и т.д.
Одноразовые шмотки - это, как правило различные зелья, применяемые в бою, хотя бывают и читерские кубики и ещё несколько видов карт. Для таких карт надо различать "выкладывание" и "применение". На своём ходу, вне боя, можно такую карту 'положить в рюкзак' (чтобы уменьшить количество карт в руке), где она может лежать . В подходящей ситуации, карту можно применить (как со стола, так и с руки), причём после разрешения ситуации карта уходит в снос как "использованная". Одноразовые шмотки остаются шмотками, и их так же можно продавать, воровать...

_________________
Standards are great! Everybody should have one!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2009, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 23:47
Сообщения: 5
большое вам спасибо !
если ещё будут вопросы я обязательно напишу )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB