Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 27 апр 2024, 02:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Розыгрыш бугая (Напарника)
СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 19:12
Сообщения: 65
Откуда: Новосибирск
Внимание вопрос... Как разыгрывается напарник (Бугай) ? Т.е. конкретно интересует последовательность: "Рука -> Стол -> Игра" или возможно сразу - "Рука -> Игра"

Два примера:

1. ФУ. Идет бой с монстром, игрок проигрывает и скидывает с руки Бугая типа "я его жертвую и смываюсь". У соперника на руках "Расчет наемника" - возможно ли в данном случае его заюзать, ведь жертва в этом случае уже произошла. Или же все таки с руки играть нельзя, а нужно сначала выложить на стол, дать 2.6 сек, а потом уже жертвовать ?

2. Звездный. Игрок не Купец. На столе уже выложен один напарник. В руке есть еще - напарник "Андроид" (которого можно взорвать и получить +12). Ситуация аналогична - можно ли взорывать Андроида прямо с руки, или надо скинуть того, кто на столе, выложить Андроида, а потом взорвать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 18:58 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Выражаясь твоими терминами, Рука -> Стол -> Игра

Но правильней было бы:
Рука -> (Стол = Игра)
(то, что на столе, то и в игре, это одно и то же; под "игрой" ты видимо имел в виду "использование специальных способностей")

1) 2,6 секунды давать не нужно; их нужно давать только если выигрываешь бой. Все остальные действия можно производить без паузы. Поэтому я бы сказал, что в данном случае Бугая можно сбросить прямо с руки (при этом этап "на столе" всё равно виртуально остаётся, но он занимает 0 секунд).

2) Надо скинуть того, кто на столе, выложить Андроида и взорвать.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Последний раз редактировалось Lolly 18 май 2009, 19:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 19:12
Сообщения: 65
Откуда: Новосибирск
Стоп, стоп... Не понял.

Если последовательность Рука -> Стол -> Игра, то получается, что в первом примере скинутого напарника можно расчитать, т.к. как ты сказал этап Стол остается... с чего он вдруг равен нулю мне не до конца понятно. Этот вопрос ИМХО принципиален - если стол есть, то он есть, если нет, то нет.
2.6 с. я привел для примера, это можно сделать и моментально - один кидает Бугая, второй сразу Расчет.

Иначе получается, что в первом случае одни правила, а во втором другие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 19:10 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Цитата:
Если последовательность Рука -> Стол -> Игра, то получается, что в первом примере скинутого напарника можно расчитать, т.к. как ты сказал этап Стол остается... с чего он вдруг равен нулю мне не до конца понятно. Этот вопрос ИМХО принципиален - если стол есть, то он есть, если нет, то нет.

То, что я сказал по поводу нуля секунд - это не официальная позиция (её нет), это моё мнение.

Поясню, почему я считаю, что она лучше:
Если считать, что можно успеть впихнуть рассчёт наёмничка, то начинается просто игра на скорость. То есть, в данном случае, один игрок пытается успеть выложить и тут же сбросить наёмника, а второй пытается успеть впихнуть рассчёт. Первый говорит "ОЙ СМОТРИ ПТИЧКА ПОЛЕТЕЛА!" и в этот момент сбрасывает. Ну и так далее. Это, по моему опыту, приводит исключительно к ругани "Я УСПЕЛ! - НЕТ, ТЫ НЕ УСПЕЛ! - НЕТ, Я УСПЕЛ!" и к требованиям ввести фотофиниш и судейскую комиссию под председательством Стива Джексона. Поэтому проще, да и, по мне, справедливей, разрешить играть такие вещи через "виртуальный" стол в 0 секунд.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 19:12
Сообщения: 65
Откуда: Новосибирск
Этот случай в принципе как я понимаю уникальный (хотя пока только двумя колодами играл), так что тут видимо опять как договоришься. Либо нулевой стол, либо стол с "2.6". Что справедливее я не знаю. Ибо получается, что тогда в ФУ карта расчет наемника практически бесполезна, т.к. никто их под нее целенаправленно выкладывать не будет, особенно если известно, что она на руках - риск очень большой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 19:23 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Ну не скажи. В фу напарники очень полезные. Они +12 давать могут. Если точно не знаешь, есть ли на руках рассчёт, то обычно выкладываешь.

Другое дело в классическом без дополнений - там напарник действительно почти абсолютно бесполезный, а рассчёт тоже есть. Вот там его и вправду никто не выкладывает.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 19:12
Сообщения: 65
Откуда: Новосибирск
Lolly писал(а):
Если точно не знаешь, есть ли на руках рассчёт

Возможно ты и прав... потому что если известно, что расчет в игре, то от напарников тогда вобче пользы ноль, если даже на смывке расчитать можно. Хотя с другой стороны хороший сдерживающий фактор. Ладно, подумаем как лучше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 23:48
Сообщения: 640
Откуда: Санкт-Петербург
Lolly писал(а):
Ну не скажи. В фу напарники очень полезные. Они +12 давать могут.
Или -3 :)

_________________
Агрессивен и скудоумен.
Homerull's only!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 15:45 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
lset писал(а):
Этот случай в принципе как я понимаю уникальный (хотя пока только двумя колодами играл)

У нас чаще всего такие споры возникают, когда кто-то хочет что-нибудь продать с руки, а в игре есть безумный вор, который только и думает о том, как бы что-нибудь украсть.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 23:48
Сообщения: 640
Откуда: Санкт-Петербург
Я, кстати, считаю что шанс у других игроков есть всегда.

_________________
Агрессивен и скудоумен.
Homerull's only!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 10:52 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:32
Сообщения: 1274
Откуда: Минск
Lolly писал(а):
У нас чаще всего такие споры возникают, когда кто-то хочет что-нибудь продать с руки...

По правилам продавать с руки, так сказать, прямо в сброс, минуя стол, можно, поэтому таких споров быть не должно.

_________________
Per astra ad terra.
Munchkino sapiens.
Munchkino munchkimini lootus est.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 19:42 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
u_f_o писал(а):
По правилам продавать с руки, так сказать, прямо в сброс, минуя стол, можно, поэтому таких споров быть не должно.

Когда долго не читаешь правила, простые вещи начинают потихоньку вылетать из головы... видимо надо раз в пару месяцев перечитывать.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB