Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 16 апр 2024, 10:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Поможем "Смарту" выпустить игру или нет?
Опрос закончился 06 июн 2009, 17:33
Да, и я хочу активно участвовать в подготовке издания 80%  80%  [ 12 ]
Да, но я не смогу сделать вклад в перевод и/или оформление 13%  13%  [ 2 ]
Да, но предлагаемый вариант нежизнеспособен 0%  0%  [ 0 ]
Нет, "Смарту" уже ничего не поможет 7%  7%  [ 1 ]
Мне не нужно русское издание или мне всё равно, каким оно получится 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 15
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:21
Сообщения: 64
Что ж...

Дорогая редакция по секрету сообщила, что этой осенью планируется выход "Манчкина Ктулху"! То есть очередная - вполне себе долгожданная - локализация готовится к официальной продаже :twisted:

Попутно было сказано, что когда-нибудь, но руки обязательно дойдут до всего, включая аддоны, с приоритетом к аддонам на оригинального Манча, но... давайте сначала дождемся stand-alone игры!

Я предложил смартовцам такую вот инициативу: чтобы форум оценил качество исполнения нового релиза ДО отправки его на печать. Чтобы сообщество смогло предложить свои варианты перевода и, если получится, если разрешат, если звёзды сложатся, если миллион если... короче, посоветовало что-нибудь к повышению качества релиза :)

Есть идея. На этом форуме создать закрытую группу, в ней каким-нибудь образом положить результат работы переводчика "Смарта", структурированно провести обсуждение релиза (по каждой карте/группе карт - отдельная ветка) и предоставить конторе грамотный перечень предложений по устранению неточностей... Админы, вы готовы предоставить свой ресурс в качестве тестовой площадки для нового Манчкина?

Основой каждой ветки в этой новой группе будет кажда отдельная карта... точнее, набор карт: исходник на английском, вариант от Смарта, вариант от Welz'а (а почему бы и нет, раз уж он уже существует!). В ветках - жёсткая модерация, то есть только конструктивные предложения типа "вот конкретно это предлагаю заменить вот на это, потому что так-то и так-то". по желанию можно сделать отдельные ветки для правил, глоссария (он есть на notabenoid.com), пожеланий к новому изданию... Я вот например хочу счётчик уровней в виде отдельной карточки двойного размера, по которой можно фишку двигать! Где-то эти карточки уже были, но не помню где... Для одинаковых карт, в том числе классов, можно заводить по одной ветке.

Карты будут выкладываться постепенно. Вопрос с копирайтом как-нибудь разрулим. Еще ничего не утверждено, но у издателей (по крайней мере у некоторых из них) есть желание начать уже в июне. По каждой карте обсуждение будет ограниченно по времени.

Само сабой всё будет работать бесплатно, в том числе и я. Пока ни о каких бонусах для тестеров речи не идет, но лично мне уже сама возможность повысить качество издания уже кажется достаточно важной, чтобы участвовать в обсуждении. Ну типа мы тестеры локализации будем, вольные такие, и чем лучше, чем активнее сработаем, тем качественнее получим игру!

Прилагаю мини-опросик, чтобы понять, жизнеспособна ли идея вообще. Опрос - 30 дней, то есть до 6 июня. Прошу голосовать и высказываться по предложению. Кому не нравится - пожалуйста, ваши мысли на тему "как помочь издателям сделать игру, чтобы даже мне понравилась" :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 01:47
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург
U
Я правильно понимаю, что представители издательства дали своё предварительно "добро" этой инициативе? Или это пока просто мысли вслух?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 18:22 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
U, у тебя такие близкие отношения со Смартом?

Если действительно так, то идея в принципе хорошая, думаю все будут только за.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:21
Сообщения: 64
у меня не близкие отношения со смартом, я вообще в Ижевске живу, но я связался с ними и сказал, что сообщество хочет помочь. а заодно поинтересовался их планами... человек, курирующий выпуск Манчкина, ответил, что
Цитата:
Feedback нам жизненно необходим
, и мы ПРЕДВАРИТЕЛЬНО договорились о той форме сотрудничества, которая представлена в посте №1. слово "предварительно" обозначает то, что куратор всеми руками "за", и для запуска теперь нужно только:
а) согласование руководства смарта
б) согласие руководства этого форума. очень надеюсь, что за вторым дело не встанет ;)

вот и всё! сейчас ждем :) как я уже сказал, есть желание начать работу уже в июне, чтобы до зимы игрушка поступила в продажу. и конечно же нам нужно не 1-2 человека, а ГОРАЗДО больше! так что подключайтесь сами и приглашайте друзей! своё желание лучше всего заявить именно в этой ветке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 16:13
Сообщения: 130
Откуда: Питер
Я готов вписаться.

Но

Цитата:
Feedback нам жизненно необходим


фидбэк - это поправки и предложения после выхода продукта.

//Главное все не затягивать, а если СМАРТовцы на это пойдут, то я думаю все будущие издания станут намного качественнее по переводу, что не может не радовать!

_________________
Все говорят, что мы вместе. Все говорят, но немногие знают, в каком... © Виктор Цой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:21
Сообщения: 64
Stasek писал(а):
фидбэк - это поправки и предложения после выхода продукта.


после - верно, но в данном случае не после выхода, а после завершения подготовки :wink: ну да не ударяясь об английские слова, еще раз скажу - мы договорились именно об обсуждении ДО печати. пусть это будет фидбэк не на игру, а... скажем, на макеты :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 16:13
Сообщения: 130
Откуда: Питер
уговорил )))))))))

_________________
Все говорят, что мы вместе. Все говорят, но немногие знают, в каком... © Виктор Цой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 12:32 
Не в сети
MIB №2405
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 13:26
Сообщения: 986
Откуда: Минск
Затея отличная.
С удовольствием приму участие.

_________________
Я прав, пока меня не опроверг MunckinMan.
MunchkinMan прав, пока его не опроверг Hackard.
Hackard прав, пока его не опроверг Jackson.
Jackson прав всегда! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 13:30 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:32
Сообщения: 1274
Откуда: Минск
Давно ждал такого предложения этому форуму от самого Смарта, так что тоже приму посильное участие.
Единственное, U, что я заметил - сначала ты говоришь о закрытой группе, а потом про подключение друзей. Я согласен, что 1-2 человека большой пользы на принесут, но и толпа вовлечённых уменьшает вероятность, так сказать, сохранности копирайта. Тут главное - держаться золотой середины, по-моему, не больше 10 (а то и 5-7) человек.

_________________
Per astra ad terra.
Munchkino sapiens.
Munchkino munchkimini lootus est.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 13:35 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Цитата:
толпа вовлечённых уменьшает вероятность, так сказать, сохранности копирайта.


Да и не только копирайта, а и общее качество результата начиная с какого-то момента снижается.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 15:20 
Не в сети
MIB №2405
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 13:26
Сообщения: 986
Откуда: Минск
Согласен с u_f_o и Lolly. 10 человек - это, пожалуй, максимум.

_________________
Я прав, пока меня не опроверг MunckinMan.
MunchkinMan прав, пока его не опроверг Hackard.
Hackard прав, пока его не опроверг Jackson.
Jackson прав всегда! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2008, 17:32
Сообщения: 131
Откуда: Киев
Есть желание помочь и принять участие. Хорошее знание русского и английского.

_________________
= [Манчкін українською] =


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:21
Сообщения: 64
Lolly
Шаннар
u_f_o
Socrat
Stasek
U
пока в явном виде только 6 человек - мало

закрытая группа - это я про группу, организованную как "сканы" на этом форуме. она закрытая, но попасть в неё можно относительно просто - постучаться к модератору

10 человек? нуу, не знаю, чем руководствуется Смарт, но я бы на их месте рассчитывал на более масштабный фидбэк, потому что я бы хотел написать пресс-релизик типа "выпущено при поддержке манчкинов со всея руси... впервые сообщество рецензировало товар до его выхода в свет... всеобщее тестирование... продукт, который понравится всем без исключения" думаете, не получится так? я не знаю, но хотелось бы...

прочитал на сайте sjg, что ктулху побил все рекорды продаж, число 40000 там мелькало, и они уже третий тираж готвят... масштаб!

да и вообще, круто говорить, что мы, семеро смелых, спасли страну от очередного локализованного ужаса, но не слишком ли велика ответственность?

Цитата:
диалог покупателя и смарта:
п: перевод - говно!
с: дык как? спрашивали же мнение покупателей, ещё до печати!
п: мое не спрашивали. кого спрашивали?
с: ну вот тех десятерых...
п: хы! нашли авторитетов. а почему эти десять, а не другие? типа они больше остальных на форуме сидят? нее, не народный это перевод


короче, я не имею пока своего мнения. последне слово в любом случае за смартом, но если мы хотим, чтобы это слово нас устроило, то должны иметь четкую аргументацию, почему 10 лучше чем любое другое б_о_льшее число

как организовать процесс на толпу? очень просто: по каждой карте (отдельной ветке) за неделю набирается некоторое число комментариев. люди могут спорить друг с другом, обсуждать, писать +1 или -1. специально уполномоченный (например, я - не зря же я всю эту кашу завариваю!) через неделю прочитывает ветку, суммирует и пишет отчёт, мол вот это слово не так и вот это ухо режет, столько-то за, столько-то против. отчёт публикуется и одновременно отсылается в смарт. на отчёт сообщество тоже может давать критику, но уже ругаясь не друг с другом, а исключительно с уполномоченным, то есть в форме "вот эту рекомндацию ты не учел, почему?", а уже я отвечу, почему...
если в день заводить по 6-8 карт, то за месяц можно уложиться вообще легко! само собой, уполномоченному понадобятся права модератора хотя бы на этот месяц.

жду комментарии! прзываю отказаться от мысли, что у нас может что-то не получитсья, потому что на то есть масса причин, прошу лучше подумать как свести к приемлемому минимум их негативное воздействие :wink: шеф говорил мой: "сомнением можно испортить даже самую простую и стопроцентную идею - надо не сомневаться, а думать, как сделать то, что хочешь!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:21
Сообщения: 64
и ещё. если не стремитсья абсолютно всё сделать не так, как предлагается переводчиком Смарта, а учитывать только реальные косяки и ошибки, то фактическое количество непустых отчётов будет совсем небольшим!

приведу пример. я играл в разных манчкинов, но владею коробкой только от звёздного, соответственно разбираюсь в нем лучше, чем в других версиях. есть класс "psychic" с вариантом "психо" и альтернативным переводом "паранорм" (видел у кого-то, не помню). так вот, мне слово "паранорм" больше нравится, всё-таки буквосочетание "псих-" русскому человеку не по душе... но зачем карту "ментальный усилок" называть "ментальный усилитель"? мы ж не в библиотеке и не в очках с диоптриями, "усилок" ведь гораздо живее звучит, бодрее!...

и так по всему сравнению с официальной колодой и колодой, переведенной на этом форуме. официальный "ходячий ужас" в честь непонятно чего назвали "огром"... девайсу, который +1 даёт to all who has name Ray, Raye, Reja etc, сказали, что он даёт +1 другим лучевым шмоткам, причем смарт-то перевел верно: +1 Луке, Лучано, Люсе...

да, "кошара" более нагло, чем смазливая "котейка", но не все же карты переименовывать :) поэтому я думаю, что реально полезных отчётов, больших таких, исправляющих ГРУБЫЕ ошибки, будет немного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 17:34 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
U писал(а):
10 человек? нуу, не знаю, чем руководствуется Смарт, но я бы на их месте рассчитывал на более масштабный фидбэк, потому что я бы хотел написать пресс-релизик типа "выпущено при поддержке манчкинов со всея руси... впервые сообщество рецензировало товар до его выхода в свет... всеобщее тестирование... продукт, который понравится всем без исключения" думаете, не получится так? я не знаю, но хотелось бы...

У Смарта нет конкурентов, по большому счёту им нет смысла заниматься этим сбором фидбека: продажи это не увеличит и не уменьшит. Если это будет сделано, то это будет просто подарок здешнему сообществу, ничего более.

U писал(а):
специально уполномоченный (например, я - не зря же я всю эту кашу завариваю!) через неделю прочитывает ветку, суммирует и пишет отчёт, мол вот это слово не так и вот это ухо режет, столько-то за, столько-то против. отчёт публикуется и одновременно отсылается в смарт. на отчёт сообщество тоже может давать критику, но уже ругаясь не друг с другом, а исключительно с уполномоченным, то есть в форме "вот эту рекомндацию ты не учел, почему?", а уже я отвечу, почему...

Это бред собачий. Я считаю, что всё должно решаться методом консенсуса. Ну или в крайнем случае голосования, если договориться никак не удаётся. Именно поэтому народу должно быть немного - иначе никакое согласие в принципе невозможно. По твоей же схеме выходит, что абсолютно всё решает "уполномоченный". Я думаю, Смарту гораздо приятнее получать отчёты не вида "ну мы тут какбе поспорили, и ни хрена никто ни с чем не согласен", а вида "мы, сообщество, считаем, что нужно писать так-то и так-то." В любом случае им ещё будет предстоять решить, учитывать это мнение или нет. А если против чёткого мнения переводчика будет каша от сообщества - ничего хорошего не выйдет.

Ну вот как-то так.

U писал(а):
фактическое количество непустых отчётов будет совсем небольшим!

Здесь согласен.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB