Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 20 апр 2024, 18:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 19:12
Сообщения: 65
Откуда: Новосибирск
Собственно вопрос.
У многих Расс, Классов и т.д. есть свойство "Скинь n-карт, чтобы бла-бла..."
1. Можно ли во время боя таким образом скидывать оружие, активное, либо не активное лежащее на столе ?
2. Можно ли вообще во время боя менять расположение карт на столе, за исключением Класса, Стиля, Рассы, которые можно менять и во время боя, и возможно порошков, которые оружием не являются.
3. Можно ли играть такие свойства не в свой ход, ведь там написано в любой момент ? Например: ты Якудза (кажется), у тебя есть свойство "Скинь n-карт и возьми из колоды верхнего монстра". Соперник ведет бой, ты в нем не участвуешь. У тебя есть Бродячая тварь, но нет монстра. Можно использовать свойство или нет, чтобы этого монстра вытащить ?
4. Можно ли использовать подобные свойства до того как открыл дверь ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 20:44 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
1. Да. Для использования таких способностей можно скидывать любые карты, за исключением той, которая даёт тебе эту способность и действующих на тебя проклятий.
2. Шмотки во время боя менять нельзя. Шмотки - это всё, на чём написана цена, или есть надпись "Без цены" (= 0 голдов). То есть порошки выкладывать "в рюкзак" во время боя тоже нельзя. (но на порошках написано "использовать один раз", а значит во время боя их можно использовать, даже из руки)
3. Да
4. Не понял вопрос.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 19:12
Сообщения: 65
Откуда: Новосибирск
Lolly писал(а):
1. Да. Для использования таких способностей можно скидывать любые карты, за исключением той, которая даёт тебе эту способность и действующих на тебя проклятий.
2. Шмотки во время боя менять нельзя.

Ну так получается, что ты меняешь шмотки во время боя...
Например: У тебя на руке есть Стиль пера, который не действует пока ты носишь или несешь броник. Идет бой. Получается используя свойство, ты можешь скинуть броник и заюзать мощь стиля пера ? Я не понимаю маленько... Какое правило действует для шмоток в бою, что с ними можно делать, а чего нельзя:
1. Добавлять
2. Скидывать
3. Разворачивать (т.е. из неактивных делать активными), при смене класса стиля и т.д.
Ведь как видно скинув шмотку тоже можно изменить расклад в бою. Я думал, что во время боя вобче нельзя шмотки тасовать.

Цитата:
То есть порошки выкладывать "в рюкзак" во время боя тоже нельзя. (но на порошках написано "использовать один раз", а значит во время боя их можно использовать, даже из руки)

Ну с порошками понятно. Я имел ввиду если они уже лежат на столе, то можно ли их просто скинуть, а не использовать... Это все к вопросу о расстановке карт в бою.

Цитата:
4. Не понял вопрос.

Ну, в смысле можно ли использовать свойства классов и т.д. до открытия двери ? Или до открытия можно только раскладку шмоток производить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 21:06 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
lset писал(а):
Ну так получается, что ты меняешь шмотки во время боя...
Например: У тебя на руке есть Стиль пера, который не действует пока ты носишь или несешь броник. Идет бой. Получается используя свойство, ты можешь скинуть броник и заюзать мощь стиля пера ?

Да, именно так.

lset писал(а):
Я не понимаю маленько... Какое правило действует для шмоток в бою, что с ними можно делать, а чего нельзя:
1. Добавлять
2. Скидывать
3. Разворачивать (т.е. из неактивных делать активными), при смене класса стиля и т.д.
Ведь как видно скинув шмотку тоже можно изменить расклад в бою. Я думал, что во время боя вобче нельзя шмотки тасовать.

И ты был прав. Ничего этого со шмотками в бою делать нельзя.

Но для использования способностей классов сбрасываются не шмотки, а карты. Карты в манчкине двуедины: у них существует игровая, "семантическая" сущность и обычная, бумажная. Если написано "сбрось карту" - тебе надо сбросить "кусок бумаги" и тебе всё равно, что на нём написано. (Но проклятия, действующие на тебя, сбрасывать нельзя, т.к. это не твои карты, а они просто лежат рядом с тобой в напоминание о своём действии)

lset писал(а):
Ну с порошками понятно. Я имел ввиду если они уже лежат на столе, то можно ли их просто скинуть, а не использовать... Это все к вопросу о расстановке карт в бою.

Шмотки вообще никогда по своему желанию скидывать нельзя, не только в бою.

lset писал(а):
Ну, в смысле можно ли использовать свойства классов и т.д. до открытия двери ? Или до открытия можно только раскладку шмоток производить.

До открытия двери можно делать что угодно.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 19:12
Сообщения: 65
Откуда: Новосибирск
Lolly писал(а):
Но для использования способностей классов сбрасываются не шмотки, а карты.

Аааа, вон оно как. Тогда понятно. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 16:13
Сообщения: 130
Откуда: Питер
Раз пошло такое обсуждение, задам свой вопрос...

Приведу несколько утверждений, которые устоялись в моем мозгу, по которым мы играем. Напишите если что-то не верно.

1. Шмотки можно выкладывать только в свой ход, не в бою
2. В бою можно одеть шмотку (примем именно из руки, а не со стола), если слот под нее не занят другой шмоткой.
3. Если ты кому то помогаешь (=не твой ход) делать то что описано в п.2 нельзя.

_________________
Все говорят, что мы вместе. Все говорят, но немногие знают, в каком... © Виктор Цой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 11:33 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
1) Да
2) Нет. В бою нельзя надевать, снимать, выкладывать на стол, активировать/дезактивировать шмотки, ничего нельзя.

Я это писал уже парой сообщений выше.

Исключение: если ты только что, прямо в бою, так или иначе получил шмотку (например картой "помоги себе сам"), ты можешь ее немедленно применить/надеть.

Советую перечитать FAQ.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 16:13
Сообщения: 130
Откуда: Питер
Так это мое мнение именно после ФАКа и возникло, до этого мы не выкладывали шмотки не в свой ход и во время боя.

Давай разберем весь 3ий пункт.

Цитата:
Важное замечание 3: Как можно играть, использовать, менять местами вещи во время боя?

Обо всём об этом довольно ясно изложено в правилах, но в тоже время можно и уточнить, хуже не будет...

Вы не можете менять местами вещи во время боя. Другими словами, вы не можете выбрать другой шлем или другой доспех, как только бой начался. Так же как вы не можете выбросить используемую вещь и вместо неё взять другую. Фактически, все вещи, которые вы используете или тащите должны остаться в прежнем состоянии. К сожалению, это означает, что если вы, к примеру, лишились расы во время боя, то вы также не получаете бонусы от носимого оружия, которое можно использовать как вашей новой расе, так и без расовых ограничений.

Пример такого случая: эльф использует "Bow with Ribbons" и носит с собой "Sword of Slaying Everything Except Squid". У него нет дополнительных рук, так что все две его руки заняты этим луком. Этот эльф выходит на бой с кем угодно кроме "Squidzilla", и в этот момент его проклинает другой игрок, заставляя потерять расу. Теперь он не эльф, а значит лук ему больше не даёт бонусов, но он не может сменить лук на меч. В тоже время, никто не мешает выложить ещё одну расу Эльф и получить свои бонусы обратно.

Вы можете сыграть новые вещи во время боя в течение своего хода, если вы имеете право её использовать, в таком случае вы получите бонус от этой вещи.

Пример 1:Вы в бою, и из-за какого-то прокляться вы стали Клериком. В руке находится "Mace of Sharpness", и у персонажа есть по крайней мере одна свободная рука. Вы можете сыграть шестопёр и сразу получить бонус.

Пример 2: Вы в бою и без шапки. У Вас на руках имеется "Helm of Courage." Вы можете сыграть его и так же немедленно получить бонус.

Пример 3: Вы Дварф в "Slimy Armor"’e, у Вас на руках есть "Short Wide Armor", и вы так же можете его сыграть, но бонусов от него вы не получите, поскольку уже носите доспех и не можете поменять его, пока идёт бой.


В частности:
"Вы можете сыграть новые вещи во время боя в течение своего хода, если вы имеете право её использовать, в таком случае вы получите бонус от этой вещи."
и пример 2.

Явно же написано, что в руке есть шапка, а я в бою без нее и могу ее выложить.

_________________
Все говорят, что мы вместе. Все говорят, но немногие знают, в каком... © Виктор Цой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 19:12
Сообщения: 65
Откуда: Новосибирск
Еще спрошу, хотя догадываюсь, что можно так делать...

Свойство Психо на просмотр 3-х карт и Свойство Мутанта на ввзятие карт тоже можно в любой момент использовать. Даже если ход другого человека идет ?
Например тянется кто-то за первой дверью, а ему "Погоди, я щас колоду погляжу... Ага, вот теперь бери дверь. Взял ? Дай-ка я еще погляжу. Опаньки, забираю две карточки. А теперь тяни в темную."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 16:13
Сообщения: 130
Откуда: Питер
И третий пример кстати тоже подтверждает мои слова...

_________________
Все говорят, что мы вместе. Все говорят, но немногие знают, в каком... © Виктор Цой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 19:12
Сообщения: 65
Откуда: Новосибирск
Stasek, этот FAQ не актуален. К нему уже была поправка в новостях. Нельзя с рук во время боя выкладывать.


Последний раз редактировалось lset 27 апр 2009, 16:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 16:13
Сообщения: 130
Откуда: Питер
Ну ваще надо ФАК тогда править, имхо. Я ж все новости не перечитывал, а на форуме относительно недавно...

Хотя бы пометку бы сделали что он не актуален...

_________________
Все говорят, что мы вместе. Все говорят, но немногие знают, в каком... © Виктор Цой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 19:12
Сообщения: 65
Откуда: Новосибирск
Вот ссылка на новость - http://forum.supermunchkin.org/viewtopi ... =4315#4315

А вобче да, подправили бы FAQ у кого доступ есть... А то с 2007 года правила я так понимаю могли сильно поменяться и когда смотришь на цифру 2007, начинают терзать смутные сомнения :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 13:00 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Господа, ФАК уже давно поправлен.

Беда в том, что есть два разных сайта. Supermunchkin.org и static.supermunchkin.org. Суперманчкин.орг по всей видимости заброшен. А статиком занимается Ден, и по мере возможностей он пополняется.

То есть, смотрите факу на статике.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 19:12
Сообщения: 65
Откуда: Новосибирск
Lolly писал(а):
Беда в том, что есть два разных сайта. Supermunchkin.org и static.supermunchkin.org. Суперманчкин.орг по всей видимости заброшен. А статиком занимается Ден, и по мере возможностей он пополняется.

Беда еще в том, что на static.supermunchkin.org периодически не заходит. Я вот сейчас не могу зайти :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB