Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 28 мар 2024, 15:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 23:59
Сообщения: 11
Откуда: Минск
Подскажите, как правильно было разруливать такие ситуации, когда ошибка в игре в противоречие правилам была замечена позже, чем совершена :) В силу неопытности постоянно попадаем в похожие ситуации:

1. Вор в начале своего хода утащил большую шмотку с бонусом +3 и одел ее. Никто не заметил, что шмотка была большая. Потом вор сыграл на себя монстра и тут же прогнал, чтобы получить сокровища без уровня. И только сейчас вспомнили, что большие шмотки нельзя воровать. В связи с тем, что шмотка на бой никак не повлияла (т.к. монстра прогнали), было принято решение вернуть шмотку прежнему хозяину, с чем вор, есстественно, очень не согласился и очень обиделся :cry: . А может правильно всетаки было оставить шмотку вору, раз он ее уворовал и никто сразу не заметил, что она большая?

2. Игроку 5-го уровня во время боя, который он выигрывал, подкинули бродячую тварь с плутониевым драконом. Никто не обратил внимание, что дракон не преследует игроков 5-го и меньше уровней, и началась заварушка, накидали бонусов как на дракона, так и на игрока, к сожалению, не в пользу игрока. Игрок принял решение смываться и тут обнаружил, что мог с драконом и не драться. Было принято решение, что дракон его не трогает, а первого монстра он побеждает и соответственно выигрывает бой, все сыгранные карты идут в снос. Как альтернативные варианты рассматривался проигрыш боя, т.к. игрок ввязался в бой с подкинутым драконом, или вообще вернуть все карты, сыгранные после дракона, владельцам и продолжить с этого момента. А как правильнее было поступить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 16:45 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
1) Я считаю, что вернули и правильно. Вор не заметил, что она Большая - сам и виноват, потерял карту на воровство.

2) Ошибка. "Не преследует" не означает "не дерется". В базовом манчкине не дерется только Обдолбанный Голем с не-хафлингами, Амазонка с женщинами и Адвокат с ворами. А дракон вполне себе дерется. Так что тот игрок должен был хоть как-то победить обоих. А "не преследует" значит, что в случае поражения смывка от дракона без броска кубика. Но от второго монстра пришлось бы смываться как обычно. То есть подкидывание дракона было не только по правилам, но и полезным. Более того, подкидывание любого монстра полностью в рамках правил. Если вы его подкинули, но пользы это не принесло - ваша ошибка.

А что касается моего личного мнения, то мы в моей компании обычно играем по расслабленному варианту и разрешаем отменять свои действия, если игрок вдруг понимает, что он сделал глупость. Но только сразу после совершения такой ошибки, пока никто другой не сыграл карт.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 16:54 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Еще поясню про Амазонку, Адвоката и Обдолбанного Голема. С Амазонкой женщина и с Адвокатом вор драться не могут при всем своем желании. А про Голема не-хафлинг может решить в любой момент боя. То есть он может начать драться, подождать, пока Голему накидают усилителей, а потом решить, что он с Големом драться вовсе и не хочет.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:25
Сообщения: 117
Мы играем так, что если в момент действия никто не заметил что оно неправильно, то оно проходит. То есть в первом случае владелец шмотки у нас мог бы только кусать локти, что невнимательно следил за своими картами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 12:29
Сообщения: 208
Откуда: Новосибирск
hickname писал(а):
Мы играем так, что если в момент действия никто не заметил что оно неправильно, то оно проходит. То есть в первом случае владелец шмотки у нас мог бы только кусать локти, что невнимательно следил за своими картами.


По мне это в стиле манча. Мы также делаем. А откатывать назад - это как-то даже не по манчкински)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2009, 08:22
Сообщения: 59
Lolly писал(а):
А про Голема не-хафлинг может решить в любой момент боя. То есть он может начать драться, подождать, пока Голему накидают усилителей, а потом решить, что он с Големом драться вовсе и не хочет.

А по-моему так делать нельзя.
На карте сказано что можешь драться, а можешь пройти мимо.
Т.е. на твой выбор: или ты вступаешь в бой, или отказываешь от боя.
Если будешь драться, то начинается фаза боя и отказаться от боя уже не можешь, только смываться.
p.s.: Что изображено у Lolly на аватаре? Никак не могу понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 12:29
Сообщения: 208
Откуда: Новосибирск
Factort писал(а):
Lolly писал(а):
А про Голема не-хафлинг может решить в любой момент боя. То есть он может начать драться, подождать, пока Голему накидают усилителей, а потом решить, что он с Големом драться вовсе и не хочет.

А по-моему так делать нельзя.
На карте сказано что можешь драться, а можешь пройти мимо.
Т.е. на твой выбор: или ты вступаешь в бой, или отказываешь от боя.
Если будешь драться, то начинается фаза боя и отказаться от боя уже не можешь, только смываться.
p.s.: Что изображено у Lolly на аватаре? Никак не могу понять.


По Lolly думаю - это лук)))

А по поводу боя смысл такой. Накачиваясь всякими заклинаниями и прочим ты как бы еще с ним не дерешься, а сам момент битвы длится мгновенье (после всех подсчетов) и по этому мне кажется ты можешь накачавшись потом спокойно удалиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2009, 08:22
Сообщения: 59
Хм...Вот уже и сам стал сомневаться...
Теперь мне оба варианта кажутся логичными.
Но какой правильный. Хотелось бы услышать ответ MIBа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 12:01 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Правильный вариант - это мой вариант. Поищи поиском по форуму, это уже тыщу раз обсуждалось, в том числе с мнением МИБов и кого хочешь другого.

А на аватаре да, лук.

Возвращаясь к теме топика, ну мы играем с фэирплеем и жестким неприятием нарушения правил. В духе это или не в духе Манчкина сказать не берусь, но мне так нравится.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 23:59
Сообщения: 11
Откуда: Минск
Спасибо за ответы!

"не преследует" и "не дерется" - действительно мы разницы не делали (и в целом когда одиночный монстр, то особо разницы и нет, а вот когда несколько...), будем теперь играть правильно :)

По поводу откатывания назад - склоняюсь к варианту, что если между совершением и обнаружением ошибки не произошло действий, на которые эта ошибка существенно повлияла, то можно и вернуть все назад, чтобы ее исправить. Но получается неясно в каком объеме возвращать - как в моем примере с вором и большой шмоткой - шмотку прежнему владельцу мы вернули, а вору его сброшенную карту нет (хотя наверное попытка своровать большую шмотку - это ведь не в противоречие с правилами?).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2009, 08:22
Сообщения: 59
Lolly писал(а):
Правильный вариант - это мой вариант. Поищи поиском по форуму, это уже тыщу раз обсуждалось, в том числе с мнением МИБов и кого хочешь другого.

Ты прав. Даже на офицальном форуме нашел ответ MunchkinMan-а.
Отказаться можно в любое время боя.
Хотя мне кажется это не совсем логично. Ну да ладно, домашние правила никто не запретит вводить:)
p.s. А разве синий лук бывает?:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:25
Сообщения: 117
dvorka писал(а):
Спасибо за ответы!
Но получается неясно в каком объеме возвращать - как в моем примере с вором и большой шмоткой - шмотку прежнему владельцу мы вернули, а вору его сброшенную карту нет (хотя наверное попытка своровать большую шмотку - это ведь не в противоречие с правилами?).


Если уже решили откатывать - то откатывайте полностью, шмотку прежнему владельцу, карту вору.


Factort, лук бывает и синий(точнее сиреневый) и красный, и зеленый...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 14:25 
Не в сети
Интегратор-альтруист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 14:28
Сообщения: 443
Бывает. У меня, например, роительница страдает тем, что любит делать с ним салаты. Натереть редьки, свёклы и прочего... бр-р-р...

По теме скажу - у нас в компании мы пережили несколько эволюций домашних правил по поводу "что делать с читерившим игроком":

1) если игрок пойман на чите (ну, например, он перестал был клириком, но никто не увидел Колотушку резкости (даже сам обладатель), которую надо было бы повернуть), то мы все указываем и с осуждающем улюлюканием уличённый теряет и спорную карту, и уровень.

2) потом мы перестали быть такими жестокими и сменили свою точку зрения на "не пойман - не вор"; т.е. если выясняется, что читерюга выиграл бой с Колотушкой резкости (которую он должен был повернуть, и бонус от неё не получать), то сами разводим руками с возгласом "ну что ж поделать, внимательнее надо быть". Но спорная карта обычно идёт-таки в сброс :grin:

_________________
/////////////////PARANOIA.XP.FAN//////////


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2009, 08:22
Сообщения: 59
hickname
Да??? И синий бывает??? Ёмаё! Если еще окажется что и деда мороза не существует, я разочаруюсь в этой жизни :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 14:29 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Евгений, да, мы играем тоже примерно по 2му варианту.

Что касается вора, я бы сделал так: если бы это заметили непосредственно после воровства, то вернули бы все как было, то есть шмотку хозяину, карту - вору. А если бы уже прошло несколько ходов, то просто шмотку бы вернули. Т.к. что в кучу сброса попало - то пропало.

А лук и вправду бывает всякий. Например, в ПиццаХат лук всегда исключительно такой, как у меня на аватаре.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB