Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 26 апр 2024, 20:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2009, 08:22
Сообщения: 59
Здравствуйте!
1.Как я понимаю на стол выкладываются только шмотки, которые постоянно тебе дают бонусы.
Карта помоги себе сам как играется? только один раз из руки или так же выкладывается на стол и используется в каждом бою если украденная шмотка изменяет ход боя?
Шмотка которую ты украл с помощью этой карты сразу на тебя надевается и уже остается твоей (т.е. назад не возвращается)?
2. Одноразовые карты (применить толкьо один раз) можно ли их положить на стол и со стола потом сыгарть в каком-нибдь бою? Или такие карыт играются только из руки?
или например картыусиления монстров или игроков. Можно ли их выложить на стол и сыграть потом в бою или тоже играть их только с руки?
3. Можно ли просто так скинуть в сброс карты с руки или со стола. Например: Мой ход у меня на руках 4 карты. могу ли я одну "лишнюю" скинуть в сброс? Или со стола одну "лишнюю" карту в сброс скинуть?
4.
Интересует возможность такого события:
Середина игры (т.е. не первая раздача карт), вытаскивается БВ, сразу же все клирики поднимаются на уровень. могут ли игроки не являющиеся клириками, но имеющие карту клирика на руке, стать клириком и поднятся на один уровень, пока карат БВ не снелась в сброс.
Т.е. согласна фака в начале (при раздаче)игры, это можно. Можно ли в середине игры так сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 01:47
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте :)
1. Нет, на стол могут быть выложены любые шмотки (при этом нельзя забывать про правило Больших шмоток, например).
Карта "Помоги себе сам" играется один раз в бою: ты играешь эту карту из руки, после чего забираешь у другого игрока шмотку, которая изменит исход боя и сбрасываешь "Помоги себе сам".
Да, шмотка остаётся у тебя и назад не возвращается. Если это была одноразовая шмотка ("Клёвые шарики"), она играется, даёт бонус и сбрасывается.
2. Можно со стола, можно с руки. Но уточню: не "одноразовые карты", а "одноразовые шмотки".
Не очень понятно, что это за карты такие "усиления монстров или игроков". Если это модификаторы уровня монстра ("Старикан", "Детёныш" и т.д.) - нельзя, так как это не шмотки и в "рюкзак" выложены быть не могут.
3. Нет, просто так ничего скидываться не может. Вообще, непонятно, почему тебе так хочется избавиться от карты, это ведь всегда приемущество (пускай даже психологическое ;)).
Ты можешь скидывать карты только в случаях, регламентированных правилами. Например, когда у тебя слишком много карт и при этом ты игрок самого низкого уровня. Можно скинуть Расу или Класс применив её к себе и немедленно перестать являться представителем этой Расы или Класса ("Я теперь Дварф, а теперь я опять не Дварф").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2009, 08:22
Сообщения: 59
4. Вопрос в первом посте.
5. Если у меня бой с каким-нибудь монстром и мне подкидывают "Каменный Голем", у которого на карте сказано, что игроки могут его игнорировать и не драться с ним. Означет ли это что я могу первого монстра зарубить и получить сокровища и уровень, а второго проигнорировать? Или же фраза про игнорирование в карте голема означает автоматическую смывку и согласно факу:"...Но нельзя драться с одним, и убегать от другого. Они дерутся вместе. ..." мне придется убегать от обоих, если я не могу завалить их вместе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 11:08 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:32
Сообщения: 1274
Откуда: Минск
Доброго времени суток. Коротко по всем вопросам - используйте поиск по форуму, тут эти вопросы обговаривались по нескольку раз, правда-правда.
Теперь коротко по каждому.
1) На стол могут выкладываться любые шмотки независимо от их одноразовости.
Карта Помоги Себе Сам шмоткой не является -> на стол выложена (чтобы полежать и быть сыгранной потом) не может. Помоги Себе Сам сбрасывается после применения (то есть не остаётся на столе). Украденная шмотка остаётся у нового владельца навсегда, если только на самой карте шмотки не указана, что она вернётся к старому владельцу.
2) Одноразовые шмотки, см. пункт 1.
Карты усиления монстров не являются шмотками -> на стол не выкладываются. Играются только с руки.
Какие карты усиления игроков имеются в виду?
3) Карты просто так сбрасывать нельзя, если правилами это не разрешено (карты рас, классов из тех, что сейчас у тебя в игре - на столе), либо если на самой карте не сказано, что она может быть сброшена. Обычно карты сбрасываются как лишние на руке строго в конце своего хода, за активирование способности класса (расы и т.д., свойств других карт), из-за проклятия (непотребства), после сыгрывания их самих. То есть общий ответ на вопрос - нет, частные случаи надо рассматривать...
Да, это было коротко :)

_________________
Per astra ad terra.
Munchkino sapiens.
Munchkino munchkimini lootus est.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2009, 08:22
Сообщения: 59
funny_pepper писал(а):
Здравствуйте :)
1. Карта "Помоги себе сам" играется один раз в бою: ты играешь эту карту из руки, после чего забираешь у другого игрока шмотку, которая изменит исход боя и сбрасываешь "Помоги себе сам".

Хорошо, но тут уже можно возразить, что если карта играется один раз то на ней так и написано «Применить Только Один Раз». А на "помоги себе сам" не написано применить только один раз. Получается эта карта много разовая?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 11:12 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:32
Сообщения: 1274
Откуда: Минск
4) нет
5) можно проигнорировать Голема (если ты не Хафлинг) и порубить в капусту второго монстра.
Поиск по форуму очень полезен + старайтесь разделить вопросы по принципу "один вопрос - одна тема", это очень поможет тем, кто всё-таки будет использовать поиск по форуму :)

_________________
Per astra ad terra.
Munchkino sapiens.
Munchkino munchkimini lootus est.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 01:47
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург
u_f_o
Быстро и не ответишь, да? :)
Factort
4. Нет, конечно, нельзя.
5. Да, "Stoned Golem" - вероятно, самый неудачный монстр для использования с "Бродячей тварью" :) Ты просто можешь сказать "Игнорирую его" (ну, если, конечно ты не аппетитный сочный Халфлинг ;)) и Голем уйдёт своей дорогой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 11:17 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
вроде бы никто не сказал. "Шмотка" - это карта, на которой в нижнем правом углу написана ее цена, в том числе "Без цены". "Без цены" - это все равно цена, 0 золотых.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 11:17 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:32
Сообщения: 1274
Откуда: Минск
Factort писал(а):
Хорошо, но тут уже можно возразить, что если карта играется один раз то на ней так и написано «Применить Только Один Раз». А на "помоги себе сам" не написано применить только один раз. Получается эта карта много разовая?

На оригинальной карте написано "Play this card while you are in combat." Это наводит на мысль: если бы карта была многоразовая, ничто не мешало бы сыграть её не в бою и применять потом в любом бою неоднократно, соответственно она одноразовая. Ещё, возможность украсть вещь появлятся, когда карта сыграна (то есть выложена на стол), а не применена, то есть если она будет висеть дальше на тебе, никакого толка от неё не будет.

_________________
Per astra ad terra.
Munchkino sapiens.
Munchkino munchkimini lootus est.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 11:19 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:32
Сообщения: 1274
Откуда: Минск
Lolly, а я это специально не сказал, чтобы человек воспользовался моим многократным советом и узнал много чего нового, в том числе и определение шмотки :)

_________________
Per astra ad terra.
Munchkino sapiens.
Munchkino munchkimini lootus est.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2009, 08:22
Сообщения: 59
Большое спасибо!
Доступно разъяснили:)
А поиском сначала попользовался но не нашел конкретно то что хотел узнать. Видимо плохо искал:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 17:21
Сообщения: 77
А одноразовые шмотки с руки играть можно, или ин надо обязательно выкладывать на стол перед преминением?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 18:00 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:32
Сообщения: 1274
Откуда: Минск
Правила: можно.

_________________
Per astra ad terra.
Munchkino sapiens.
Munchkino munchkimini lootus est.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2008, 11:13
Сообщения: 74
Есть уточняющий вопрос:
если я использую карту "помоги себе сам", то я обязан иметь свободную руку/голову/ноги, чтобы ее надеть, или если у меня и так занято 2 руки, головняк и обувка, то тащить я в этом случае могут только зелья и конкретный титул, ибо все остальное некуда надеть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 23:48
Сообщения: 640
Откуда: Санкт-Петербург
Пилигрим
На ней написано что можно сбросить лишнее.

_________________
Агрессивен и скудоумен.
Homerull's only!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB