Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 18 апр 2024, 09:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по сбросу
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 17:56
Сообщения: 20
Здравствуйте.

Есть такой вопрос. В каком порядке и в какие моменты во время хода карты отправляются в сброс?
Видел где-то тут на форуме объяснение, что, вроде как, карты в сброс отправляются только в конце хода. Или я что-то не так понял?

В частности, это объясняет способность клирика брать верхнюю карту из сброса за дискадр (т.е. она не заваливается сброшенной).

Если действительно всё уходит в сброс только в конце хода (т.е. после боя, сокровищ и т.д.), то получается, что следующий манёвр провернуть нельзя:

Я - Волшебник. У меня в руке Клирик. Мне передаётся ход. Я вначале хода сбрасываю Волшебника и становлюсь Клириком. После этого за дискард беру Волшебника из сброса себе в руку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 11:51 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:32
Сообщения: 1274
Откуда: Минск
Если карты идут в сброс за счет использования способностей (Волшебника, Клирика и других), то они туда попадают непосредственно сразу же (естественно, если не сказано иного).
При смене (добровольной или нет) класса и/или расы, сброшенная раса попадает в дискард сразу же.
Проданные вещи попадают в дискард сразу же.
...
Вобщем, обычно то, что сбрасывается, попадает в дискард немедленно. Только не надо путать с фазой Милостыня (она же Благотворительность, она же Charity): эта фаза производится только в конце хода и в ней карты не всегда попадают в сброс.
Конкретно описанный маневр вполне можно провернуть.

_________________
Per astra ad terra.
Munchkino sapiens.
Munchkino munchkimini lootus est.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 17:56
Сообщения: 20
Спасибо за ответ.

В общем-то, так и играли. Описанный манёвр, имхо, очень ценен.
Всегда смущала только одна вещь. Получается, что когда я беру карту из сброса за дискард: я сбрасываю карту из руки; в то время, пока она находит в пути от руки к сбросу, беру верхнюю карту из сброса; только после этого сброшенная карта окончательно достигает сброса и оказывается там верхней. Хотя, и это смущало не особо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2007, 20:08
Сообщения: 39
В описании способности клирика четко сказано: возьми верхнюю карту их сброса и после этого скинь одну карту из руки. Так что тут никаких сомнений быть не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 11:45
Сообщения: 187
Есть вопрос по сбросу, но другого плана: когда идёт бой и монстру подкидывают бродячую/зелья/усилялки, то они уходят в сброс сразу после применения или "висят" на монстрах? Могу я например после применёного +10 использовать штырь лозоходца, достать это +10 и кинуть ещё раз? Или +10 уйдёт в сброс только вместе с монстрами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
Карты используемые непостредственно в бою лежат на столе до конца боя. Не путать с каратами, уплаченными за способность в бою или потеряными из-за проклятия во время боя, эти сразу уходят в сброс.
То есть усилялки и всяческие одноразовые карты влияющие на бой, лежат на столе, в вот например сбросшенные воином карты за буйство, сразу уходят в сброс, карты типа Штырь Лозоходца, примененные во время боя, уходят в сброс, т.к. непосредственно на бой они влияния не оказывают.
Собственно даже удаленный (например усмирением, Волшебной Лампоий или Зельем Попуморфа) из боя монстр, имхо, не уходит сразу в сброс. Но тут я не на 100% уверен.

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 11:45
Сообщения: 187
вот тут из фака
Цитата:
В какой момент карты из игры идут в сброс? Например, во время боя я использую одноразовую шмотку – ее надо сразу сбросить или как?
Одноразовые карты не идут в сброс до конца боя.


а вот всякие специфические карты типа аннигиляции, запретительного постановления и т.д. идут в сброс или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
Вообще нет четких правил, в какой именно момент что должно уходить в сброс. Видеб обсуждение, где ММ говорит, что карта Бродячая Тварь уходит в сброс срау же после применения, а вот монстр, с которым она сыграна, естественно остается. В общем путаница.
Аннигиляция идет в сброс, без сомнений. Постановление теоретически должно лежать до конца боя, т.к. оно действует до конца боя.

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB