Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 30 апр 2024, 12:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 17:48 
Не в сети
MIB №2405
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 13:26
Сообщения: 986
Откуда: Минск
Откуда на этом форуме возьмутся представители СМАРТА??? :grin:

_________________
Я прав, пока меня не опроверг MunckinMan.
MunchkinMan прав, пока его не опроверг Hackard.
Hackard прав, пока его не опроверг Jackson.
Jackson прав всегда! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 05:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2008, 04:02
Сообщения: 29
Ну, на мой взгляд, с предпринимательской точки зрения былобы разумно отслеживать и поощрать комъюнити такого плана. Где как не здесь можно понять и почувствовать аудиторию...

Хотя есть маза, что мы случайная аудитория.. а основная типа другая какая-то)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2008, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 14:27
Сообщения: 7
а кто нить знает большой коммьюнити?
воооот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2009, 16:15
Сообщения: 4
Похоже вы ребята слабо представляете ценообразование. Себестоимость набора манчкина ниже сотни рублей. Это конечно если производить в промышленных масштабах. Посчитайте сколько карт на одном листе скажем а3, зайдите в любую типографию и спросите сколько буде стоить такой лист вам, и сколько стоит его напечатать вообще.
Авторские права - это да, вопрос. Но платит 600 рублей действительно неохота. В америке денюжка считается иначе и в баксах игра выходит не очень дорогой. У нас же все сложней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:20
Сообщения: 12
Мне самому лень заморачиваться и печатать со сканов, потому купил смартовские наборы, но ничего противозаконного в покупке вскладчину и затем изготовлении 5 копий для ЛИЧНОГО использования нет.
На продажу да - нельзя, но печатая колоды для себя никакой копирайт Вы не нарушаете.
Покупая диск с музыкой я могу сделать его копию и слушать дома, или в поездке в плеере. Но не продавать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 23:48
Сообщения: 640
Откуда: Санкт-Петербург
nemarat писал(а):
Мне самому лень заморачиваться и печатать со сканов, потому купил смартовские наборы, но ничего противозаконного в покупке вскладчину и затем изготовлении 5 копий для ЛИЧНОГО использования нет.
На продажу да - нельзя, но печатая колоды для себя никакой копирайт Вы не нарушаете.
Покупая диск с музыкой я могу сделать его копию и слушать дома, или в поездке в плеере. Но не продавать

Эта. Типа того. А вот. По закону об авторских и смежных правах можно делать ОДНУ копию для ЛИЧНОГО использования ВЛАДЕЛЬЦЕМ ОРИГИНАЛА.

_________________
Агрессивен и скудоумен.
Homerull's only!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 16:35 
Не в сети
Интегратор-альтруист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 14:28
Сообщения: 443
Небольшая поправка: с выходом (и вступлением в силу) четвёртой части Гражданского кодекса все законы про результаты интеллектуальной деятельности, в частности про авторские и смежные права, - были пеернесены туда.

Правда, в вопросе авторского права сам чорт ногу сломит. Вот,

Цитата:
Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;
3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;
5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.


Хотя возникает вопрос чем же всё-таки является карточная игра ))) Пункт 1 статьи...

Цитата:
Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
другие произведения.
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.


Разве что это "другие произведения" )))
С другой стороны, предположим, что наше Российское право всё-таки охраняет Манчкин как литературное произведение, только написанное не в виде книги, а расположенное на карточках.

Тогда смотрим

Цитата:
Статья 1275. Свободное использование произведения путем репродуцирования
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования репродуцирование (подпункт 4 пункта 1 статьи 1273) в единственном экземпляре без извлечения прибыли:
1) правомерно опубликованного произведения - библиотеками и архивами для восстановления, замены утраченных или испорченных экземпляров произведения и для предоставления экземпляров произведения другим библиотекам, утратившим их по каким-либо причинам из своих фондов;
2) отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических изданиях, коротких отрывков из правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) - библиотеками и архивами по запросам граждан для использования в учебных или научных целях, а также образовательными учреждениями для аудиторных занятий.
2. Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания. Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования.


Так что затрудняюсь развлечь форумчан правильным ответом, так как по идее прав melkiY, но по статьям Гражданского кодекса... э... если ты не библиотека и не архив, то не судьба.
В общем, всем изучать международное авторское право )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 16:38 
Не в сети
MIB №0398
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:44
Сообщения: 1257
Откуда: Санкт-Петербург
Ну сказано же : "и другие карты" :grin:

_________________
Standards are great! Everybody should have one!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:20
Сообщения: 12
melkiY писал(а):
nemarat писал(а):
Мне самому лень заморачиваться и печатать со сканов, потому купил смартовские наборы, но ничего противозаконного в покупке вскладчину и затем изготовлении 5 копий для ЛИЧНОГО использования нет.
На продажу да - нельзя, но печатая колоды для себя никакой копирайт Вы не нарушаете.
Покупая диск с музыкой я могу сделать его копию и слушать дома, или в поездке в плеере. Но не продавать

Эта. Типа того. А вот. По закону об авторских и смежных правах можно делать ОДНУ копию для ЛИЧНОГО использования ВЛАДЕЛЬЦЕМ ОРИГИНАЛА.


И чего? Мы пятеро владельцы, ибо заплатили поровну и каждый сделал себе копию.
Без эта, типо того и вота объясните мне, что Вы при этом нарушаете. Дистрибьюция запрещена, да, даже бесплатная. Но эти колоды мы дарить, продавать не будем.
А играть ими вшестером...ха-ха, только не говорите мне, что нельзя давать поиграть кому-то. Или каждый покупает себе отдельный сет и сам в него режется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:20
Сообщения: 12
Ну, эта, типа того и вот - можно конечно и надписи на кнопках мобилки назвать литературным произведением, вот только мы тут можем, что угодно к чему угодно относить, на решение делать самому и играть - это никак не повлияет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:20
Сообщения: 12
И вообще, не надо усердствовать в копирование привычек друзей из-за океана. Если ты украл шмотку у приятеля (а колода при этом принадлежит как раз таки приятелю) - пока он не обратился в милицию - кражей это назвать нельзя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 04:32 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
nemarat писал(а):
ничего противозаконного в покупке вскладчину и затем изготовлении 5 копий для ЛИЧНОГО использования нет.

nemarat писал(а):
И вообще, не надо усердствовать в копирование привычек друзей из-за океана.

Ну вот как обычно: начали с "ничего противозаконного нет", закончили "ну вообще-то противозаконно, но Россия страна воров, так что норм"...

А приведённые выше цитаты из ГК вообще-то однозначно говорят, что копировать книги (к которым, я думаю, манчкин, как печатное издание, и относится), в отличие от "аудиовизуальных произведений", нельзя даже и для личного использования. Что вполне логично, стоит признать.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:20
Сообщения: 12
Настольная игра не является книгой, с ума только не сходите. Так что ничего логичного нет. Просто игральные карты - тоже печатное издание.
И при чем здесь страна воров? Руководствоваться необходимо законами и правилами той страны, на территроии которой находишься. Или, если Вы купили праворульную тачку, то и ездить на ней надо по правой стороне?

Меньше сарказма, больше простого и ясного мышление и есть шанс стать знатоком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 23:48
Сообщения: 640
Откуда: Санкт-Петербург
nemarat писал(а):
melkiY писал(а):
nemarat писал(а):
Мне самому лень заморачиваться и печатать со сканов, потому купил смартовские наборы, но ничего противозаконного в покупке вскладчину и затем изготовлении 5 копий для ЛИЧНОГО использования нет.
На продажу да - нельзя, но печатая колоды для себя никакой копирайт Вы не нарушаете.
Покупая диск с музыкой я могу сделать его копию и слушать дома, или в поездке в плеере. Но не продавать

Эта. Типа того. А вот. По закону об авторских и смежных правах можно делать ОДНУ копию для ЛИЧНОГО использования ВЛАДЕЛЬЦЕМ ОРИГИНАЛА.


И чего? Мы пятеро владельцы, ибо заплатили поровну и каждый сделал себе копию.
Без эта, типо того и вота объясните мне, что Вы при этом нарушаете. Дистрибьюция запрещена, да, даже бесплатная. Но эти колоды мы дарить, продавать не будем.
А играть ими вшестером...ха-ха, только не говорите мне, что нельзя давать поиграть кому-то. Или каждый покупает себе отдельный сет и сам в него режется?

Одну копию можете. Не пять. Или обоснуйте.

_________________
Агрессивен и скудоумен.
Homerull's only!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:20
Сообщения: 12
Во-первых, что Вы понимаете под личным использованием? Игры продаются не для личного использования владельцем оригинала.
Закон нарушается во время дистрибуции (пусть и бесплатной), SJ кажется и сам это отмечает.
Одним экзмепляром мы владеем впятером, каждый владелец делает себе копию. Опять-таки, поймите копирайт вы нарушаете не тогда, когда делаете копию,а тогда когда вы ее передаете другому человеку.
Выложить сканы на сайте - преступление,а сделать себе три копии - нет. Я тут вижу все собрались кристально чистые люди, которые случайно нарисовав изображенеи похожее на картинку на карте сраху пойдут и сдадутся в прокуратуру.
Вот толькоеслиговорить о законах, попробуйте явиться в прокуратуру и сказать: мой приятель скачал сканы карт Манчкина, распечатал и играет. Что вам ответят? Пока компания СМАРТ к ним не обратится - ничего не скажет. Надо выяснять причиняете вы ущеоб правооблад.ателю или нет, а не заниматься самолечением.
Читать законы и пытаться применить их на себе, это все равно что читать медицинскую энциклопедию и выписывать себе лекарства. Знать об ответственности нужно, точно также понимать, что 30 таблеток аспирина может навредить здоровью - тоже правильно, но и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB