Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 24 апр 2024, 08:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2008, 09:58
Сообщения: 157
u_f_o писал(а):
buggy писал(а):
Обычно получеловек не может использовать вещи человека. Даже получеловеком он не считается, а считается просто Эльфом или дварфом там... И никакого рассового коктейля не надо.

И здесь, и там он считается полуэльфом. По правилам монстры против этого полуэльфа не будут получать бонусы, которые у них имеются против эльфов. Так что расовый коктейль при наличии карты расы весьма влияет на игру.

Это я называл выше "Суперрасой"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2008, 09:58
Сообщения: 157
u_f_o писал(а):
И здесь, и там он считается полуэльфом. По правилам монстры против этого полуэльфа не будут получать бонусы, которые у них имеются против эльфов. Так что расовый коктейль при наличии карты расы весьма влияет на игру.

Я говорил про одиночную карту расы. А при использовании расового коктейля на одну расу, персонаж уже не является полукровкой, он чистый.
Интересно, а если я меняю расу при таком раскладе, то я также становлюсь удвоенным, скажем, дварфом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 11:35 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:32
Сообщения: 1274
Откуда: Минск
buggy писал(а):
Я говорил про одиночную карту расы. А при использовании расового коктейля на одну расу, персонаж уже не является полукровкой, он чистый.

По-моему, ты что-то напутал. При наличии одной карты расы без карты расового коктейля персонаж является "чистокровным" представителем этой расы. При наличии одной карты расы и карты расового коктейля - полукровкой (а именно: получеловеком-полуххх). При наличии двух карт рас (с расовым коктейлем естественно) персонаж - полуххх-полуzzz.
buggy писал(а):
Интересно, а если я меняю расу при таком раскладе, то я также становлюсь удвоенным, скажем, дварфом?

Нелья стать "удвоенным" представителем какой-либо расы. Никаким образом. У тебя не может быть в игре (на столе) две одинаковые карты расы.

_________________
Per astra ad terra.
Munchkino sapiens.
Munchkino munchkimini lootus est.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2007, 16:00
Сообщения: 148
Откуда: Латвия
Заранее прошу прощения, а можно ссылку на офрулинг о том, что "Шмотки только для человека не могут использоваться получеловеком"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 14:43 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:32
Сообщения: 1274
Откуда: Минск
Она мелькала уже на этом форуме, но я продублирую: http://forums.sjgames.com/showthread.php?t=26889

_________________
Per astra ad terra.
Munchkino sapiens.
Munchkino munchkimini lootus est.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2008, 09:58
Сообщения: 157
u_f_o писал(а):
buggy писал(а):
Я говорил про одиночную карту расы. А при использовании расового коктейля на одну расу, персонаж уже не является полукровкой, он чистый.

По-моему, ты что-то напутал. При наличии одной карты расы без карты расового коктейля персонаж является "чистокровным" представителем этой расы. При наличии одной карты расы и карты расового коктейля - полукровкой (а именно: получеловеком-полуххх). При наличии двух карт рас (с расовым коктейлем естественно) персонаж - полуххх-полуzzz.
buggy писал(а):
Интересно, а если я меняю расу при таком раскладе, то я также становлюсь удвоенным, скажем, дварфом?

Нелья стать "удвоенным" представителем какой-либо расы. Никаким образом. У тебя не может быть в игре (на столе) две одинаковые карты расы.

Ёлки-малки... Ты не понимаешь меня... Я процитирую:
"you may have one Race and all of it's advantages and none of it's disadvantages". Я не имел ввиду две одинаковые рассовые карты. Я имел ввиду это. В том смысле, что в роли второй расы выступает таже, что как бы удваивает расовую принадлежность и придаёт персонажу неуязвимость к расовым... эмм..хмм.. disadvantages. Таких я ранее называл "суперраса" или "Чистый", т.е. не полу_кто-то полу_кто-то, а полноценный не смешанный. Вот.
Цитата:
При наличии одной карты расы без карты расового коктейля персонаж является "чистокровным" представителем этой расы.
В этом случае он как раз-то и является полукровкой - полу_ххх полу-человек, исходя из вышеприведённых рассуждений.
Цитата:
При наличии одной карты расы и карты расового коктейля - полукровкой (а именно: получеловеком-полуххх)
- чистокровный. Это ты, похоже перепутал :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 15:41 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:32
Сообщения: 1274
Откуда: Минск
Я понял, просто у тебя другая терминология, но всё-таки не прав ты :)
Сейчас попробую объяснить.
Наличие только карты расы: по правилам, ты не можешь являться представителем двух рас, если у тебя нету карты "Расовый коктейль" (между прочим, Half-Breed - с английского - Полукровка). То есть если у тебя нету этой карты, ты - "чистокровный" представитель (не Полукровка) расы ("Each other race has different special obilities or penalties" - это из правил). При этом ты не являешься полуххх-получеловек потому, что по тем же правилам человек ты считаешься, когда у тебя нету карты расы (а она у тебя на данный момент есть).
Те, кого ты назваешь "Суперрасой" или "Чистыми" (карта расы + карта полукровки), на самом деле являются полулюдьми-полуххх, так как в результате расового смешения человека и ххх, потомок приобрел преимущества ххх и потерял их недостатки.

Вобщем, наличие карты Полукровка (она же Расовый Коктейль) несомненно говорит о том, что ты - полукровка :)

_________________
Per astra ad terra.
Munchkino sapiens.
Munchkino munchkimini lootus est.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2007, 16:00
Сообщения: 148
Откуда: Латвия
u_f_o
Спасибо за ссылку, честно говоря, для меня это новость :oops:

На примере полукровки человек/эльф я понял:
1. Игрок не имеет права использовать вещи(Items) "Используется только льюдьми"("Human only"), так как человеком является игрок без карт расы.
2. Игрок имеет право пользоваться вещами не использующиеся эльфами ("Not usable by Elves"), так как он получеловек и не имеет недостатков эльфа. :twisted:
Ндаа-аа.. век живи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2008, 09:58
Сообщения: 157
Короче, смысл такой, да. Остальное вопросы терминологии.
Как сказал Skeleton, вопрос про человеческую расу чисто теоретический и к практике вообще не имеет приложения. Поэтому мы тут друг другу забили голову человеками и получеловеками, так, что на основании этого стали пересматривать какие-то правила. На самом деле всё осталось также. Просто интересно было узнать, что есть такая раса - человек.

2 b34st:
К вопросу же о карте Half Breed, там на карте прямо так и написано, что в персонаж может иметь две расы, или одну с её плюсами, но без минусов. А про человеческую расу - это всё вода, которая только путает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2007, 16:00
Сообщения: 148
Откуда: Латвия
Мне как-то не было очевидно, что отсутствие минуса в случае человек/ХХХ - это возможность использования items "Not usable by ХХХ" и, соответственно, была вполне очевидна возможность использования вещей "Human only".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2008, 09:58
Сообщения: 157
Так ведь написано же на карте:
Цитата:
"You may have one Race and all of it's advantages and none of it's disadvantages"

Т.е. если шмотка не идёт какой-то расе, то получается, что это недостаток расы, что ей не идёт эта вещь. Расовый коктейль, применённый на одну карту расы, убирает этот недостаток. Т.о. эльф может использовать шмотки "Not usable by Elf". Я тут посмотрел. В базовом наборе нет шмоток, которые НЕ используются той или иной расой. Не используемые какими-то классами - да. Но насколько я знаю, карта "Суперманчкин" не даёт такого преимущества классам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 13:44
Сообщения: 46
Откуда: спб
всем спасибо за мнения, очень интересно! )))))))))))

_________________
Делай, что должен и будь, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2007, 16:00
Сообщения: 148
Откуда: Латвия
buggy писал(а):
...Я тут посмотрел. В базовом наборе нет шмоток, которые НЕ используются той или иной расой. Не используемые какими-то классами - да. Но насколько я знаю, карта "Суперманчкин" не даёт такого преимущества классам.


Да действительно, только в третьем дополнении
"Not Usable by Gnome".
И в базовом нет ничего against Humans, только во втором
" +5 against Elves or Humans"
что можно было бы игнорировать, если ты человек/ХХХ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 09:03
Сообщения: 9
Socrat писал(а):
Сбросить класс/расу можно когда угодно. Сыграть другой класс/расу можно только на своем ходу или в тот момент, когда тебе пришла карта. Таким образом в данном случае ты можешь перестать быть воином и стать клириком.
НО в бою нельзя менять статус шмотки одетая/несомая, так что никаких бонусов от клириковой шмотки ты не получишь, а вот бонус от воинской шмотки потеряешь.



хммм сбросить класс/рассу в любой момент своего хода или вообще в любой момент не своего хода?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2009, 13:02
Сообщения: 424
Откуда: Екатеринбург
вообще в любой момент, в т.ч. не в свой ход. почему это так сильно всех в последнее время удивляет?... неужели это так часто необходимо?...:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB