Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 27 апр 2024, 03:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Копирайт и все-все-все...
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 14:22 
Не в сети
MIB №0398
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:44
Сообщения: 1257
Откуда: Санкт-Петербург
Господа! (И дамы)
Предлагаю Вашему вниманию несколько мыслей на не очень привычную русскому уху тему.

Довольно очевидно, что с локализованым М. дела сейчас обстоят довольно плачевно — в Питере его не найти, в Москве — пока можно, но с большим трудом. И на данный момент только основное издание.

Ситуация, наверняка, может повернуться в лучшую сторону, но не без содействия (а то и поддержки) SJG. И не хотелось бы какими-либо действиями отвратить их от этого.

Собственно поводом к написанию этого сообщения было появление одного сообщения на офиц. форуме игры, где один из соотечественников спрашивал об эффекте действия карты (и возможности неточного перевода), приведя при этом свой обратный перевод всего текста карты. И после этого довольно много представителей SJG и MIB отметили, что даже на официальном форуме цитирование текста всей карты — действие, не укладывающееся в SJG Online Policy.

Это я к тому, что имеющая место у нас ситуация со сканами / идеями online-игры может плачевно сказаться на отношениях верхов, и, что улучшая себе жизнь локально, мы ухудшим её в перспективе.

Ссылки по теме:
(1) : Steve Jackson Games Online Policy
(2) : Munchkin online, computer munchkin, etc.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 14:34 
Не в сети
Мышь!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 18:09
Сообщения: 177
Откуда: Скейвенблайт
И какие же огда варианты?Пусть Сиджей сам исправляет ,а не нас пытается исправить.Были бы у нас игры-отпала бы нужда в сканах.
Еще хочу заметить,что он до нас вряд ли доберется.Так "flybb.ru".Я иногда форум найти не могу,что уж говорить про онлайновую полицию?)

_________________
Если сможешь убежать,снова будешь воевать(поговорка Скейвенов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:44
Сообщения: 231
Откуда: Финляндия
При всем уважении, я абсолютно согласен, пока не будет налажен саппорт и прочие уважухи (хотя бы, те же самые протекторы) к клеенту, о чем можно разговаривать?

Локализованные колоды - это открытый вопрос, если они сами не хотят заниматься локализацией и распространением, то о чем можно разговаривать?

да и если на ННМ.Рю это уже давно лежит, то о чем можно разговаривать? =)

_________________
Времени у меня мало, по этому буду говорить не думая.
Вкратце о себе: Для счастья не хватает МанчкинКвеста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 16:00 
Не в сети
Мышь!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 18:09
Сообщения: 177
Откуда: Скейвенблайт
и вообще,о чем можно разговаривать?

_________________
Если сможешь убежать,снова будешь воевать(поговорка Скейвенов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 16:08 
Не в сети
MIB №0398
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:44
Сообщения: 1257
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
да и если на ННМ.Рю это уже давно лежит, то о чем можно разговаривать? =)

Собственно, можно перевыложить всё на nnm.ru, перепаковав всё с паролем.

И сами пароли держать в некоторой закрытой части сообщества/форума/whatever. То есть чтобы человек, вышедший на nnm через Google не мог бы получить эти сканы.

Цитата:
Локализованные колоды - это открытый вопрос, если они сами не хотят заниматься локализацией и распространением, то о чем можно разговаривать?


Относительно локализации. SJG не занимаются локализацией сами. Они выдают права различным компаниям. В Германии это Pegasus, в Испании — Edge Entertainment, у нас — ООО "Смарт".
А вот от SJG может зависеть то, какие именно сеты может переводить Смарт, могут ли они включать свои эксклюзивные "национальные" карты итд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 16:19 
Не в сети
MIB №0398
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:44
Сообщения: 1257
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
и вообще,о чем можно разговаривать?

Разговаривать можно о следующем:
1) Как бы несильно поправить существующие схемы общения, чтобы случайный англоязычный представитель не наткнулся на что-либо вызывающее его возмущение.
2) Какие тонкости стоит учитывать при общении с более-менее официальными представителями SJG, чтобы не вызвать в них желания попристальнее обратить внимание на происходящее в рунете.
3) Как бы донести результаты первых 2 пунктов до остальных соотечественников.

_________________
Standards are great! Everybody should have one!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:44
Сообщения: 231
Откуда: Финляндия
Пока америкосы не смогут наладить нормальный поток в Россию, проблемы будут, ибо Москва и Питер - это не последние инстанции.

Тем более, если будут закрывать доступ на выпуск чего-то.

Тем более, в России не такой уровень дохода, что бы с легкой душой покупать колоду с аддоном за 40 у.е., по этому, если "афтар" хочет иметь нормальные отношения с Россией, ему НЕОБХОДИМО пересмотреть свою политику, иначе, колоды будут покупаться - сканиться - переводиться - распростроняться по рунету.

и с этим ни чего не поделаешь. Для меня, эти переводы, как личная проверка, ибо я не вижу проблем в покупке англоязычной версии, но вот для России, при затруднительной покупке даже оригиналов, о чем может быть речь!? Основной вопрос, в том как нужно НАЛАЖИВАТЬ распростронение, а не ЗАКРУЧИВАТЬ гайки для пиратов.

При том качестве бумаги, можно и не наглеть в плане цены. :twisted:

_________________
Времени у меня мало, по этому буду говорить не думая.
Вкратце о себе: Для счастья не хватает МанчкинКвеста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 17:28 
Не в сети
MIB №0398
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:44
Сообщения: 1257
Откуда: Санкт-Петербург
А можете пояснить, откуда появилась цифра 40$?

ЕМНИП, изначально рекомендованая розничная цена М. составляла около 180 рублей, я покупал с полгода назад за ~250.

_________________
Standards are great! Everybody should have one!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2007, 21:09
Сообщения: 239
Тебе очень повезло!!! Потому что обычно 400-450 руб. за русский. (не говорим здесь о отпускной цене, а реальная в магазине)

B4each говорил игра+аддон , смотрим на офиц. сайте: 25+16=41$ (округлив)

Допустим, если мне это не проблемма, то большинству фанатов, а главное потенциальным клиентам думаю не очень...

Про сканы:
С юридической точки зрения- все правильно- это нарушение авторских и смежных прав...со всеми вытекающими.
НО! отсутствует состав преступления, т.к. нет факта наживы (1); соблюдены все копирайты (2).

Ну и естественно остается только надеяться, что лет через N, появится желающий издать и продвигать весь Munchkin.
Извиняюсь, но в Астрель- веры нет!

_________________
Я эльф, паладин и я же русалка...
------------------------------------------------
Сколько раз увижу- столько раз убью!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 19:07 
Не в сети
MIB №0398
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:44
Сообщения: 1257
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
в Астрель- веры нет!

Не спору для, а правды ради.

Астрель — издательство. Правообладатель — ООО "Смарт".
То есть решение об издании игры принимает Смарт. И выбирает издательство. Возможно — Астрель, возможно — нет.

Цитата:
Тебе очень повезло!!!


Насчёт везения — я был не готов просто у нас платить 450 руб+доставку, поэтому, когда был в Москве, просто потратил пару часов на поиск в инете нужного магазина + обзвон.

И, кажется мне, что нынешний overpricing — следствие повышеного спроса. И что если выйдет 2 издание, то цены вернутся в район 200-250 рублей.

Цитата:
смотрим на офиц. сайте: 25+16=41$ (округлив)


Покупать в США лучше всё же на Amazon'е. По крайней мере я таким образом сэкономил порядка 25$ относительно W23. Это не считая доставки по США.

Цитата:
Появится желающий издать и продвигать весь Munchkin.


Тут, на самом деле ведь не вопрос желания, а вопрос коммерческих рисков.
У нас ситуация довольно сильно отличается от США, где во-первых есть бОльший контенгет покупателей, во-вторых гораздо лучше развита система доставки, и в-третьих лучше развита система как небольших профильных магазинчиков так и больших конвентов.
Так что у нас риск издателя довольно велик — он слишком зависит от спроса, причём спроса в 2-3 крупных городах.

Хотя, с другой стороны, чем больше будет народу, знающего про М., тем больше шансы на переиздание...

Цитата:
т.к. нет факта наживы (1);

И опять же, не особенно настаивая, всё-таки процитирую кусочек текста с той страницы, на которую давал ссылку:
Цитата:
VI. The Most Common Misconception

You may have noticed that none of these provisions discuss money. That is at the heart of the biggest misconception about copyright and trademark. Many people believe that if no money changes hands it's legal to violate others' intellectual property rights. This is, at best, wrong. At worst, it's a crime.

Copyrights, trademarks, and patents are not about money. They are about the creators' right to control their creations. Federal law give us not only the right, but also the obligation, to prevent people from misusing our intellectual property, whether or not we're being paid. Don't violate our rights and we can all stay friends.

VII. The Final Words

Use your head. If you don't think we'd allow it, we probably won't. When in doubt, ask.


P.S. Я не призываю немедленно стереть все сканы и порвать все распечатки. Всего лишь сделать происходящее менее явным для случайного человека.

Просто когда по первой 5ке ссылок в гугле на "Munchkin scans" я натыкаюсь на страницу с текстом "This page was made for exchange of Munchkin scans", находящуюся в домене .ru — это наводит на вполне определённую мысль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 21:27 
Не в сети
Мышь!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 18:09
Сообщения: 177
Откуда: Скейвенблайт
На форуме,сканы как раз лежат в закрытом разеделе.
Перезаливать все на ннм-не вариант.Ннм не имеет своего аплоудера.Все файлы там указанные лежат на рапидах,айфолдерах,etc.
Наш форум ищется в поисковике с большим трудом.Я уже говорил почему.Потому что flybb.ru.
Также я считаю что нам боятся(и надеятся) нечего(не на что).Сиджей вряд ли обратит внимание на Россиию,так как уже говорилось-средний уровень жизни,доходы,желание,количество потенциальных клиентов-все это сильно сильно отличается от ситуации в Штатах или,допустим,Германии.
Боятся нечего,потому что уголовной ответственности мы за это не понесем.

Посему и живем,как живем-скачиваем,печатаем,вырезаем,проксим.

_________________
Если сможешь убежать,снова будешь воевать(поговорка Скейвенов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:44
Сообщения: 231
Откуда: Финляндия
По поводу моей цены. Как верно было сказанно, на буржуйских сайтах и в магазинах цена 25у.е. + 17 у.е., для меня эти у.е. это евры, и я их плачу за товар в магазине, что для меня есть плюс.

Второй плюс. Этих магазинов, к примеру, по Финляндии с десяток, по всем крупным городам, что, согласитесь, не так уж и плохо для страны в 10 мил. населения.

Плюс, я заказав с германского Амазона, со всеми скидками, получил аддон в виде коробки с немецкими бонусными картами за 1 неделю, заказ был сделан в прошлую субботу. Удобно, быстро, эффективно, и очень доступно, при моем заработке, который, в принципе, находится на уровне среднего по стране.

А теперь по поводу скан... Как говорится, "зубов бояться..."

в принципе, идея весьма логична, что сканы, как "интеллектуальная собственность" и расшаривать их просто так - это перебор. Я, вы уж извините, выкладывать буду, с наложенным "образец" поверх скан.

Но выкладывая переводы, не стоит забывать, что это позволяет, помочь людям разобраться в том, что не для всех ясно и очевидно, плюс дает возможность тем, кто не может просто так скататься в Москву и купить колоду, ознакомиться и поиграть. Ведь не все в совершенстве владеют английским или немецким. Спасибо ссылки по поводу sammlerbox'a имели английский перевод (что, в принципе, может тоже противоречить логике "интеллектуальной собственности").

Но поскольку Сиджей ни хрена не рассматривает Россию как рынок сбыта, то о чем можно разговаривать? Люди хотят играть, кто-то поедет за колодой за бугор или закажет ее кому-то, но не постоянно. Особенно, если качество карт такое, что ни фига они не долгожители при частых играх....

По моему, все-таки, нужно думать и о людях тоже. Особенно, если купить не просто сложно, но и в некоторых случаях и нифига нельзя.

Star Munchkin'a, по моему, так ни фига до сих пор и не локализовали оффициально.

_________________
Времени у меня мало, по этому буду говорить не думая.
Вкратце о себе: Для счастья не хватает МанчкинКвеста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 23:22 
Не в сети
MIB №0398
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:44
Сообщения: 1257
Откуда: Санкт-Петербург
Fate писал(а):
средний уровень жизни,доходы,желание,количество потенциальных клиентов-все это сильно сильно отличается от ситуации в Штатах или,допустим,Германии.


Тут не всё столь просто. Ведь при более низком среднем доходе у нас и цены на М. (в тот момент, когда его можно было довольно свободно купить) были раза в 2 ниже.

А насчёт потенциальных клиентов -- вроде бы MTG имеет свою стабильную долю рынка, да и другие игры тоже.
Да, М. рассчитан на более взрослую и сознательную аудиторию (играющую не только ради "выигрыша", но и ради того юмора, который заключён в игре), но мне всё же кажется, что спрос покроет таки второй такой же тираж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2007, 00:08 
Не в сети
MIB №0398
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:44
Сообщения: 1257
Откуда: Санкт-Петербург
B4each
Я на данный момент могу себе позволить заказ в США (и имею эпизодические варианты доставки), но я ещё недавно был студентом, и ничуть не протестую против переводов и сканов (учитывая ситуацию у нас).

Моё возражение состоит в том, что на данный момент весь процесс слишком очевиден, и рано или поздно всё это дойдёт и до SJG. Возможно, это и не вызовет явных негативных последствий, но вряд ли улучшит их отношение к России.

А так как люди узнают о М. не "из воздуха", а от кого-то, то получение допольнительного ключика к информации на известном русскоязычном форуме, требующим авторизации не составит особенного труда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2007, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:44
Сообщения: 231
Откуда: Финляндия
Да не вопрос, логика, в принципе, весьма ясна и свободный доступ не есть хорошо. Но пока другого нет, вопрос стоит в том как "прятать" "неразрешенное".

но, как я понимаю, форум и так хорошо спрятан. А сканы все-равно можно найти, и даже не важно, кто, важно в сознательности и в возможностях, пока распространители манчкина не смогут предоставить возможностей "неприятный осадок" будет сохраняться.

_________________
Времени у меня мало, по этому буду говорить не думая.
Вкратце о себе: Для счастья не хватает МанчкинКвеста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB