Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 18 апр 2024, 23:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 02:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2008, 22:06
Сообщения: 4
Здравствуйте, Манчкины.

Я пока одноуровнеый молодой начинающий манчкинчик, который не сыграл ни одной игры. Сразу оговорюсь - у меня русская версия Star Munchkin.

Соответственно вопросы у меня будут дурацкие :mrgreen:

Я так понимаю, что соль игры - во взаимодействии между игроками. Оно всегда четко регламентировано в правилах, и потому особенно интересно.

Допустим, я сражаюсь с каким-нибудь монстром вроде Ужасного Кракозябра. В одиночку я не могу его победить. Я могу либо бежать, либо звать на помощь.
1) Могу ли я пообещать другому игроку не только Шмотку с монстра, а одетую на мне Шмотку? А обе сразу?
2) Могу ли я пообещать потом, через пару ходов отдать союзнику что-либо? Вообще, возможно ли передавать вещи просто так, без торгов?
3) Обязан ли я выполнить обещанное или могу "обмануть" (не считая "клубка ниток" для котейки)?
4) А другие игроки могут навязывать мне свою помощь и обещать шмотки за то, чтобы я ее принял (на ум приход Звездная Рыба [Star Fish?])?
5) Как распеределяются карты трофеев после победы двух игроков - по предварительной договоренности, "тебе первую - мне вторую" или (вряд ли, конечно) на месте "тебе - Галлюциногенная наноботная граната, мне - Большая красная кнопка"?
6) Не очень понятно, как можно торговаться неприменимыми для моей расы/класса картами. Я должен их выложить на стол, но они не будут работать, я так полагаю?
7) Не очень понимаю логику одноразовых карт. Вроде бы они могут применяться для помощи другим игрокам, но вряд ли кто-то будет их играть, когда можно просто сторговаться и прийти на помощь. Соответственно, я не очень понял, могут ли они применяться в ситуациях, когда я не могу прийти на помощь в бою? Могу ли я передать союзнику или просто сыграть какую-нибудь "Мега Бадабум Гранату" и будет ли это считаться помощью?
8.) Могу ли я угрожать играть одноразовую карту против игрока в [Критической и Решающей для него Битве]? Получается что-то вроде шантажа или рэкета: "Я щас как сыграю Пивогазовую гранату и тебе кранты! Так что лучше давай мне трофей с монстра или не получишь ничего, а то и на Непотребство нарвешься"?

Вроде пока всё :roll:

Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 04:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 01:47
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург
Привет :)

Ну, во-первых, три совета:
1. Всё-таки, сыграй несколько раз, возможно, какие-то вопросы отпадут сами собой.
2. Прочитай все сообщения этого форума (их не так много) и следи за официальным: http://forums.sjgames.com/forumdisplay.php?f=22 Очень поможет.
3. Придерживайся правила "один вопрос один пост", хотя в этом случае, думаю, все вопросы в одном месте вполне простительны.

А теперь попробую ответить. Думаю, если что, коллеги меня поправят.

Цитата:
1) Могу ли я пообещать другому игроку не только Шмотку с монстра, а одетую на мне Шмотку? А обе сразу?

Можешь. Можешь даже не одетую ;) И почему "обе"? Шмоток на тебе может быть сильно больше двух :)
Цитата:
2) Могу ли я пообещать потом, через пару ходов отдать союзнику что-либо? Вообще, возможно ли передавать вещи просто так, без торгов?

Конечно, можешь. Можно пообещать угостить пивом или пригрозить пивом не угостить :) Передавать возможно: "Вася, я дарю тебе эту замечательную крыску на палочке!".
Цитата:
3) Обязан ли я выполнить обещанное или могу "обмануть" (не считая "клубка ниток" для котейки)?

В общем-то, никто тебя не может заставить выполнять обещанное, но меня, например, после подобного никто не заставит сесть за один стол с таким "игроком".
Цитата:
4) А другие игроки могут навязывать мне свою помощь и обещать шмотки за то, чтобы я ее принял (на ум приход Звездная Рыба [Star Fish?])?

Ну не то, чтобы навязывать, но настойчиво предлагать могут, конечно. Почему нет? :) Только учти, что помощь можно оказывать только проигрывающему бой манчкину. Если ты на данный момент побеждаешь - помощник в бою появиться не может.
Очень по манчкински сделать так, чтобы ты начал проигрывать, после чего предложить помощь :)
Цитата:
5) Как распеределяются карты трофеев после победы двух игроков - по предварительной договоренности, "тебе первую - мне вторую" или (вряд ли, конечно) на месте "тебе - Галлюциногенная наноботная граната, мне - Большая красная кнопка"?

Как угодно. Первый вариант - ровно так, как ты сказал, а второй обычно звучит так: "Давай я возьму одно сокровище на свой выбор, а оставшееся будет твоим?".
Цитата:
6) Не очень понятно, как можно торговаться неприменимыми для моей расы/класса картами. Я должен их выложить на стол, но они не будут работать, я так полагаю?

Примерно так, да. Довольно удобно разворачивать неприменимые в данный момент шмотки боком, чтобы легко отличить их от используемых.
Цитата:
7) Не очень понимаю логику одноразовых карт. Вроде бы они могут применяться для помощи другим игрокам, но вряд ли кто-то будет их играть, когда можно просто сторговаться и прийти на помощь. Соответственно, я не очень понял, могут ли они применяться в ситуациях, когда я не могу прийти на помощь в бою? Могу ли я передать союзнику или просто сыграть какую-нибудь "Мега Бадабум Гранату" и будет ли это считаться помощью?

Я так понимаю, что ты говоришь о "+ Х бонус" картах. Во-первых, они могут применяться для помощи себе :) Во-вторых, чтобы заподлить другому. В-третьих, бывает, что на помощь придти просто нельзя, тогда есть смысл выторговать что-нибудь за сыгранную против монстра одноразовую шмотку или просто помочь хорошему человеку.
Не очень понятно, что ты имеешь в виду, когда спрашиваешь "будет ли это считаться помощью?". Смотря в каком контексте.
Цитата:
8.) Могу ли я угрожать играть одноразовую карту против игрока в [Критической и Решающей для него Битве]? Получается что-то вроде шантажа или рэкета: "Я щас как сыграю Пивогазовую гранату и тебе кранты! Так что лучше давай мне трофей с монстра или не получишь ничего, а то и на Непотребство нарвешься.

Пускай кто-нибудь попробует тебе это запретить ;) Хотя я бы не стал рассчитывать на хорошее к себе отношение после такой выходки.
А если честно, то я бы обязательно сыграл всё что угодно, чтобы помешать соседу победить в [Критической и Решающей для него Битве]. Ну просто обязательно! :)

Добро пожаловать в волшебный мир Манчкина :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 01:24
Сообщения: 27
Цитата:
Только учти, что помощь можно оказывать только проигрывающему бой манчкину. Если ты на данный момент побеждаешь - помощник в бою появиться не может.

ИМХО, неправда

_________________
Не говорите мне, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 14:27 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:32
Сообщения: 1274
Откуда: Минск
Из правил.
If you cannot defeat the monster, you have two choices: ask for help or run away.

_________________
Per astra ad terra.
Munchkino sapiens.
Munchkino munchkimini lootus est.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 23:48
Сообщения: 640
Откуда: Санкт-Петербург
Хм, а если не монстр а монстрЫ тоже не могу?
Да и defeat, это не просто победить это разгромить.
И, да, вот ещё что, как говорит мой кореш интернет експлорер:
You may ask any other player to help you. If he refuses, you
may ask another player, and so on, until they all turn you down or
someone helps. Only one player can help you. А он спрашивал у
http://www.sjgames.com/munchkin/game/munchkin_rules.pdf

_________________
Агрессивен и скудоумен.
Homerull's only!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 01:47
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург
Kyle писал(а):
ИМХО, неправда

Пора менять your humble opinion :) Это чистая правда.
melkiY писал(а):
Хм, а если не монстр а монстрЫ тоже не могу?
Да и defeat, это не просто победить это разгромить.
И, да, вот ещё что, как говорит мой кореш интернет експлорер:
You may ask any other player to help you. If he refuses, you
may ask another player, and so on, until they all turn you down or
someone helps. Only one player can help you. А он спрашивал у
http://www.sjgames.com/munchkin/game/munchkin_rules.pdf

Хоть 3873 монстра. Если всех их побеждаешь самостоятельно - просить о помощи нельзя.
Не понимаю, что доказывает эта выдержка из правил. Она лишь описывает фазу, которая происходит, если ты не можешь победить и просишь о помощи.

Мне даже как-то стыдно приводить ссылки, доказывающие, казалось бы, очевидные вещи, но судя по оф. форуму, это популярное заблуждение. Так что вот:
http://forums.sjgames.com/showpost.php? ... ostcount=6
MIB2826 писал(а):
The rules state that if you can beat a monster that you may not ask for help, and that of you cannot beat a monster that you may ask for help.

Which means that your question is not applicable ;)

And the answer is:
You can ask for help during combat. But only if you are currently losing.

и вот:
http://forums.sjgames.com/showpost.php? ... ostcount=7
MunchkinMan писал(а):
And then, the rules quite clearly say:

If you cannot defeat the monster, you have two choices: ask for help or run away.


At no other point in the rules is asking for help stated as an option you can apply at any old time you feel like it. The cards that allow/require you to get help no matter what do a very good job of making it clear that you are breaking that rule.

И ещё можно найти десяток-другой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 23:48
Сообщения: 640
Откуда: Санкт-Петербург
Превожу:
"Если ты не можешь разгромить монстра тебе остаётся только два пути, просить о помощи или бежать" Так?
Так вот согласно факу бла-бла-бла не равно бла-бла.
Что делать когда я не могу победить монстров? Монстры и монстр это разные вещи.
Это раз, фраза о том что я проигрывая бой могу звать на помощ никтак не противоречит тому что я могу звать в других случаях.
Пример: "по понедельникам я могу завтракать" вопрос могу ли я завтракать по вторникам? Из примера непонятно.
Однако в правилах чётко сказанно You may ask any other player to help you. То есть могу.

_________________
Агрессивен и скудоумен.
Homerull's only!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 15:33 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:32
Сообщения: 1274
Откуда: Минск
Цитата:
"Если ты не можешь разгромить монстра тебе остаётся только два пути, просить о помощи или бежать" Так?
Так вот согласно факу бла-бла-бла не равно бла-бла.
Что делать когда я не могу победить монстров? Монстры и монстр это разные вещи.

В данном случае используется единственное число, потому что до этого речь шла о битве с одним монстром. Если не можешь победить монстров, то значит не можешь победить каждого из них.
Цитата:
фраза о том что я проигрывая бой могу звать на помощ никтак не противоречит тому что я могу звать в других случаях.

Фраза заключается в том, что при условии проигрыша у тебя появляется возможность позвать на помощь. О том, что у тебя есть эта возможность в других случаях, нигде не сказано.
Цитата:
Однако в правилах чётко сказанно You may ask any other player to help you. То есть могу.

Опять же некорректная постановка логического ударения. Тут говорится о том, что можно позвать любого другого игрока. И тем более здесь не говорится, что звать можно в любой момент.

_________________
Per astra ad terra.
Munchkino sapiens.
Munchkino munchkimini lootus est.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 20:02 
Не в сети
MIB №0398
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:44
Сообщения: 1257
Откуда: Санкт-Петербург
Кайл, смирись, они правы.

_________________
Standards are great! Everybody should have one!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB