Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 17 дек 2018, 02:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 21:46 

Итак, мы подсели на Манчкина) У нас версия "Легендарный Манчкин".
Но по ходу дела возникают вопросы. Буду очень благодарна за ответы более опытных игроков)

1) какие карты можно выкладывать перед собой на стол? Понятно, что расу, класс и шмотки. Можно ли выложить боком проклятья, монстров, бродячую тварь, суперманчкина и полукровку, повторные расу и класс и прочие карты, которые мешают на руках на этапе "от щедрот"? И играть их когда-нибудь в удобный момент своего или чужого боя.
2) если да - то в чем смысл сбрасывать их или раздавать? Нехай лежат, вдруг пригодятся?
3) если все-таки отдавать, проклятье нужно запускать или просто отдавать более слабому в руку? А монстра или расу можно просто задарить? Чтоб опять-таки избавиться от лишнего.
4) разовые шмотки можно же играть прямо в бою с руки? Типа "ветки омелы", "милости богов" и т.д. Или они должны быть на столе? Посреди боя одеть броник или обувку нельзя? А разовые накидать можно?
5) когда я должна потерять шмотку (например, головняк), это работает только на шмотки со стола? То, что в руке - мое личное дело?

СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 00:10 

1 и 2) боком (то есть в неактивно состоянии) на столе могут лежать только ШМОТКИ (то есть карты с ценником). Остальные карты (включая сокровища без ценников) можно держать только в руке
3) до наступления фазы "от щедрот" никто не мешает сыграть проклятия. Дарить карты с руки в манчкине нельзя.
4) разовые шмотки можно применять как со стола, так и с руки
5) если нет явного указания на шмотки с руки, то шмотки можно терять только со стола (с руки терять нельзя, даже если ты этого хочешь). но это касается только ШМОТОК, когда речь идет о картах, то это может быть как карта из игры, так и карта с руки (если нет других указаний)

СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 00:37 

Спасибо!
Ага, по п.1 я подозревала) А то слишком легко складывалось)
Тогда такой вопрос: если я допустим уже воин и еще и взяла эльфа. Я не могу повернуть (до боя) временно воина и побыть эльфом, а потом поменяться и повернуть эльфа? Или я должна забирать в руку? Или сбрасывать вообще безвозвратно?

По пункту 3. Дарить карты с руки нельзя. Как это? А если идет стадия от щедрот, у меня больше 5 и уровень выше, чем у других игроков, мне же их НАДО раздать. Могу же я раздать класс, расу, всяких полукровок и т.д.? Как раз с руки. Или я чего-то не понимаю?

СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 02:53 

Вы вообще читаете, что я пишу?
Боком могут лежать ТОЛЬКО ШМОТКИ. Пишете "ага", и тут же спрашиваете можно ли поворачивать боком классы и расы (и как эльф мешает быть воином?)
А сыгранные карта забирать в руку нелзя. Это в правилах на 1 странице сказано.

Дарить карты просто так и отдавать в фазе "от щедрот" — это таки разные понятия. Дарить нельзя, отдавать обязывают.
В фазе "от щедрот" отдают КАРТЫ с руки. Какие карты — не важно.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 23:25 

Все яснее и яснее) Спасибо за терпение.
По поводу дарить нельзя. А если это идет подкуп ради помощи в бою? Он возможен только за новые сокровища, которые получишь за монстра в случае победы? Или я могу обещать что угодно? Например, отдать свою расу или там дать вытянуть 3 карты с руки? И отдать их прямо сейчас, а не только в случае успешного боя.

И еще вопрос про чит. Его же невозможно перекладывать? Вот куда положила, там и будет, пока карта не уйдет вместе с ним?
А если он уже не нужен? Допустим, я использовала что-то не для эльфов, будучи эльфом, а потом выкинула эту расу и могу использовать карту и без чита. Он все равно будет на ней лежать? Или могу переложить? Или сгорает?

СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 23:31 

Еще вспомнила спорный момент, возникший в игре.
Карты типа "милость богов", "бермуды неуязвимости" и т.д., где не указано, на какое место их надевать, но при этом и нет надписи "разовая шмотка" - не сгорают после боя? Т.е. можно ими обложиться без ограничений?

СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 02:44 

За помощь можно обещать только часть полученных сокровищ. Или шмотки, находящиеся в игре по правилам обмена. Дарить карты с руки, классы, расы и т.д. нельзя
Чит лежит со шмоткой пока ты не потеряешь эту шмотку. Если он не нужен, он все равно остается (вдруг ты опять перестанешь быть эльфом).
Не помню эти конкретные карты, но если там сверху есть надпись "Бонус" или какая-то постоянная абилка, то это постоянные карты. Они не сгорают после боя. Ограничений на их количество нет.

Часовой пояс: UTC + 4 часа