Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 29 мар 2024, 16:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Точный момент окончания боя
СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2016, 10:48
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Когда этот момент наступает в случае поражения?
До смывки или после смывки (и всех непотребств)?

Такой вопрос возник в связи с пониманием логики игры и боя. Если бой продолжается после смывки, то теоретически можно смыться от одного монстра, а на второго кинуть карту "дружелюбный" или ещё как-то нейтрализовать. Почему не сделать это до смывки - вопрос другой. Например, затем, чтобы другие игроки больше ничего не подкинули (зная, что у них полно козырей +10 на руках). То есть бой считается проигранным и подкидывать новых монстров нельзя, но не оконченным - и модифицировать существующих монстров можно. По идее в такой ситуации нет смысла усилять или ослаблять, т.к. проигрыш засчитан, и даже если сила монстров станет внезапно меньше, это ничего не изменит. Но если бой не окончен, то ничто не мешает добавить ему +5 или -10 просто так. Зачем так делать - другой вопрос, например, чтобы в свой ход было меньше карт на стадии "от щедрот". Как бы всё это ни было странно, вопрос по самим базовым правилам, а не по разумности их использования. Мало ли какие карты будут в следующих выпусках и дополнениях.

В правилах ничего про это нету. Разве что говорится, что монстр уходит в сброс лишь после смывки. А чисто логически бой считается оконченным, если игрок вышел из боя. Смывка ведь считается "бегством из боя". И здравый смысл подсказывает, что если игрок не "убежал из боя", то считается, что игрок всё ещё в бою. И лишь когда игрок убежит от всех монстров, а от некоторых потерпит непотребство, или же умрёт, то бой считается оконченным. А некоторые монстры могут даже после удачной смывки навредить, т.е. как бы активизируют действие, и пока игрок не сделает всё необходимое (передвинет фишку уровня и т.д.), бой не считается оконченным. Так мне подсказывает здравый смысл. Но я знаю, что Манчкин не всегда подчиняется здравому смыслу, поэтому и поднимаю эту тему.

Кроме того, в правилах есть мелкие оговорки типа "обмениваться можно в любой момент, кроме боя". Если смывка не считается боем, то значит ли это, что во время смывки можно обмениваться? Вот это поворот! :) Хотя в другом месте правил сказано, что переодеваться нельзя "в бою и во время смывки", намекая, что бой и смывка всё же не пересекаются (но это опять приводит нас к тому, что во время смывки можно обмениваться.... Шок).

_________________
Продаю копья, которые пробивают любые щиты.
Также продаю щиты, которые не пробьёт ни одно копьё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Точный момент окончания боя
СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 02:00
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Если я правильно понимаю то окончание боя - это окончание боевых действий ))) То есть когда или вы победили монстров, или монстры победили вас, или чтото случилось что бой завершился - смывка не входит в процесс боя... В крайнем случае в правилах Бой, Смывка, Звать на помощь,Сокровища - это все разные фазы

ПС и еще что говорит в пользу моей теории - в правилах написано что смываетесь вы когда не можете победить монстра (или не хотите)... то есть смываться и потом прогонять монстров нельзя

ПССС - бой от начала боя и до конца смывки... но бой делится на фазы... сам бой, зовем не помощь, бой с помощью - друга, смывка, конец боя... когда вы смываетесь вы не можете ужи что то делать с монстрами вроде как ))))) хотя если кто то ответит что можете - это поменяет всю концепцию игры )

http://puu.sh/t9CU5/635ec76bfb.jpg

И еще кое что... между броском на смывку и непотребством от монстра можно кидать только карты на которых прямо написано что играть после броска на смывку.... другие карты играть нельзя....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Точный момент окончания боя
СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
бой длится до того момента, когда основной игрок не признал поражение и не объявил смывку. после этого нельзя играть никакие карты, влияющие на сам бой, но можно играть карты, влияющие непосредственно (не косвенно, а напрямую) на смывку.

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB