Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 28 мар 2024, 17:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Несколько вопросов от новичка.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2016, 15:22
Сообщения: 1
Добрый день.
Сыграл несколько партий, купил набор, появилось много вопросов.
Заранее извиняюсь, если они глупые или часто повторяемые.
1) Что такое рука? Карты на столе или именно не сыгранные карты в руке. Если просят сбросить карты с руки ,что делать
если в руке нет карт.Если просят сбросить ВСЕ карты это карты и на столе и в руке?
2) Если на карте написано что манчкин может убежать из бой. Можно ли подкинуть эту карту для того чтобы противник
обязательно покинул бой не получив ни сокровищ,ни лвла?
4) Проклятья типа некрофобия или большие ноги, у которых не написано время действия могут быть отмены только хотельным
кольцом?
5) На карте написано: "возьми столько же карт из любых колод". Карты дверей и сокровищ в сбросе это тоже колоды?
6) Сбрось все мелкие шмотки.Является ли броник обувка и т.д. мелкой шмоткой? Нужно ли сбрасывать шмотки которые сыграны, но в данный момент не активны?
7)Эффекты от мостров складываются ? Если идет битва с монстром низкого уровня с эффектом (например победа только за счет
уровня) докидывают очень сильного монстра без эффектов. Их боевая сила складывается и эффекты действуют от обоих?
8) Проклятье временная амнезия. Теряешь ли ты карту супермачкина или полукровки? В правилах сказано что супера и
полукровку теряешь, если потерял все классы и расы. А тут потеря временная.
9) Сокровища получаемые игроками из-за определенных проклятий и усилений, а не смонстров берутся в закрыту?
10) Ворпал клинок. +10 против всего что начинается на J. Нужно смотреть имя монстра на английском или это шутка?
11) Если я жертвую наемником , который позволял нести еще 1 большую шмотку. Я обязан ее или продать или отдать самому
низкому уровню ( как в базовых правилах) или я могу просто сделать 1 из больших шмоток не активной.
В правилах написано что наемник не шмотка. но наемников с ценой на карте можно менять. А можно ли воровать наемников ( с
ценой на карте и без) и перейдут ли шмотки наемника вору.
12) Карту "прибей скакуна" можно применить только на твоего скакуна или на скакуна соперников тоже?
13)У некоторых монстров (например бледные братья) непотребство - вернись на 1ый уровень.В описании сказано что теряешь 2
уровня если не смог победить. Имеется ввиду смывка?
Немного не понял с шмотками.
14) Могу ли я сыграть (выложить на стол) одноразовые вещи (зелья, бафы и т.д.) рядом со шмотками, освободив при этом руку
и не использовав их именно в этот момент?
15) Я могу сыграть с руки любое количество шмоток ( даже если они противоречат полу/классу/рассе) и при этом сделать их
не активными, положив горизонтально. Могу их поменять, подарить, продать.
Так же я могу сбрасывать сыгранные неактивные шмотки для использования перков классов.
Разве это не вносит дизбаланс. Получается что держать руку до 5 карт слишком просто. И в руке будут лежать только
проклятья и монстры.
16) Риторический вопрос. Есть ли смысл в партии с 3-5 игроками замешивать сразу 3 и более дополнений к базовой колоде.
Ведь тогда шанс поймать карты класса/рассы, сильные и интересные карты намного меньше, а поймать сильного монстра на
первых ходах больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов от новичка.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2015, 16:58
Сообщения: 282
1."Рука"-это карты,которые держишь в руке.Карты на столе-это карты в ИГРЕ.Если в руке карт нет-ничего не сбрасываешь.
2."Может"-не значит "обязан".Лучше указывать о какой именно карте идёт речь.
4.Можешь отменять чем угодно,что может отменить проклятие.
5.Сброс и колода-разные понятия.
6.Мелкая-любая,на которой не сказано,что она большая.Неактивные тоже сбрасываются.
7.Да.
8.Не теряешь.Ты просто забыл о них,а не потерял.
9.Зависит от того,что сказано на карте
10.Да, надо смотреть.
11.Пожертвовав наёмником,ты обязан сбросить шмотки,которые он нёс(не продавать и не отдавать).Воровать можно только наёмника с ценой.Если не ошибаюсь,такие есть только в "Суперманчкине"-а они там никаких шмоток не таскают.
12.На любого скакуна в игре.
13.Если не победил-теряешь 2 уровня сразу,до смывки.Если ещё и не смылся-падаешь на 1 уровень.
14.Одноразовые шмотки можно выложить на стол,чтобы использовать когда захочешь.
15.Никакого дисбаланса.
16.Мы играем втроём с 7 допами-нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов от новичка.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
11) ограничение на Большие шмотки никак не связано с их активностью. у тебя на столе может быть только одна большая шмотка независимо от того, используешь ты ее или нет. это не связанные вещи.
если ты теряешь способность нести больше одной Большой шмотки, то в правилах есть четкое указание на такой случай: "Если что-то (например, принадлежность к расе дварфа) позволяет тебе нести несколько больших шмоток, и ты теряешь эту возможность, надо либо тут же исправить ситуацию, либо избавиться ото всех больших шмоток, кроме одной. Если это происходит в твой ход и не в бою, ты можешь продать лишние шмотки (их общая стоимость должна быть не ниже 1000 голдов). Иначе тебе придётся отдать их самым низкоуровневым соперникам, чей лимит больших шмоток ещё не исчерпан. Если и после этого остаются лишние большие шмотки, сбрось их."
15) в руке остаются любые двери и сокровища НЕ-шмотки (то есть без ценника). таких довольно много. ограничение на 5 карт в руке может ни разу за игру не сработать, но если его не будет, то ты сможешь держать в руке любые разовые шмотки тайно, и никто не будет знать о них и не сможет своровать.
16) количество дополнений никак не связано с количеством игроком. пропорционально количество разных типов карт примерно сохраняется при любом количестве дополнений, то есть средний шанс вытащить класс/расу/проклятие/слабого монстра/сильного монстра и т.п. сохраняется приблизительно одинаковым при любом количестве дополнений

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов от новичка.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2015, 16:58
Сообщения: 282
"Некоторые наёмнички увеличивают тебе количество рук или норму больших шмоток.Такой наёмничек шмоток не несёт,а расширяет твои личные возможности;если с ним что и случится,на тебя и на твои шмотки это не повлияет."Сказанное мной по поводу сброса шмоток,касалось тех,что наёмничек несёт.Дмитрий,как всегда,прав))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB