Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 24 апр 2024, 12:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Несколько вопросов
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 01:36
Сообщения: 24
1. Волшебник усмиряет монстра за которого дается 1 сокровище, но была сыграна карта усилитель +10. Сколько сокровищ получит волшебник 1 или 3?
2. Проклятая шняга. Можно ли проклять перевернутую шмотку, если нет надетых или проклятие не срабатывается?
3. Можно ли сыграть мамашу на монстра 7 лвл, если сыграна карта -5 монстру?
4. Абсолютно обычный кролик. Манчкин дерется с этим кроликом, просит помощь у второго манчкина, второй не может отказаться? Если может отказаться, то что означает фраза: помощник уже не может передумать? Если второй соглашается помогать, начитается бой, он и так уже не может передумать.
5. Можно ли просить помощь, даже если ты изначально побеждаешь монстра? (понятно, что особо это незачем делать, но хочется узнать можно ли это в теории или нельзя)
6. Потеряй мелкую шмотку. а) можно ли потерять перевернутую шмотку, если есть надетые?
б) можно ли потерять разовую шмотку со стола?
в) можно ли потерять разовую шмотку с руки?
7. Чарующая дуда. У манчкина при смывке выпадает 6, т.е. он смывается, как бы, без бонуса от дуды. Получает ли он сокровище?
8. Зелье стрелочника. Я дерусь с монстром, мне помогает помощник, помощник играет зелье стрелочника на третьего манчкина. Этот третий манчкин заменяет помощника и мы деремся с монстром в двоем или же он дерется против монстра один?
9. Утконтикора. Непотребство: либо сбрось всю руку, либо потеряй 2 уровня.
а) Я 2 лвл, у меня есть рука, можно ли выбрать непотребство потеря 2 уровней?
б) Если нельзя, что происходит когда я 2 лвл и у меня нет руки?
10. Улётные улитки. Непотребство: сбрось столько шмоток из игры или карт с руки (по своему выбору), сколько выпадет на кубике. Как работает непотребство? Если у меня в руке 3 карты, в игре 3 карты и выпало 6, я сбрасываю только 3 карты по своему выбору или я сбрасываю 6 карт? Если 6 тогда может быть заменить в описании "или" на "и"
11. Крохотные ручки. Надета двуручная шмотка, продать в этот момент не могу, отдаю низкоуровнему манчкину. Он берет эту шмотку в руку или же обязан сразу ее класть на стол?
12. Крохотные ручки. Двуручная шмотка лежит на чите, получаю проклятие, шмотка теряется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
1. Волшебник получает все сокровища монстра, то есть в данном случае 3
2. Шняга действует только на используемые шмотки, если таких нет, то она не срабатывает.
3. Если это -5 не Грудной (Детеныш), то нельзя. Т.к. Уровень монстра остается 7 и только на Грудного ее можно сыграть независимо от Уровня.
4. Это уникальный монстр. Прежде чем начать с ним биться, ты должен попытаться договориться о помощи, даже если ты можешь его победить, даже если ты можешь победить Того Самого Кролика. Но после броска кубика ты уже не сможешь просить помощи.
5. Нельзя, если только ты не встретил Обычного Кролика
6. Любую шмотку (то есть карту с ценой или надписью "нет цены") со стола. Если в требовании не сказано, что это могут быть шмотки с "руки", то с "руки" сбрасывать нельзя, т.к. Проклятия и Непотребства не влияют на шмотки в "руке"
7. Если манчкин, использующий Дуду, успешно смылся, то он получает 1 сокровище, не важно каким образом он это сделал, главное, что он смылся.
8. После Зелья Стрелочника монстр переходит на нового игрока и он дерется с ним один (но может звать на помощь любого).
9. Если ты 2 Уровня, то можно. Если 1 Уровня, то нельзя, т.к. тебе совсем нечего терять, а ты не можешь выбрать то, чего совсем не можешь сделать. Если ты 2 Уровня и у тебя нет "руки", то ты теряешь 1 уровень.
10. Ты сбрасываешь столько, сколько выпало на кубике. Источник не важен, ты сбрасываешь и шмотки со стола и карты с "руки", главное чтобы в сумме количество сброшенных карт было равно выпавшему на кубике. Если у тебя в "руке" 3 карты и на столе 3 ШМОТКИ, и выпало 6, то ты теряешь 6 карт: 3 с "руки" и 3 шмотки со стола
11. сыгранные карты в "руку" не возвращаются никогда кроме мародерства (и, разумеется, кроме случаев, когда этого явно требует текст карты)
12. нет, с Читом! можно пользоваться двуручными шмотками даже под этим проклятием

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 01:36
Сообщения: 24
не понял про 4. Если манчкин согласился помочь другому манчкину в бою против этого кролика, бросается кубик и сразу начинается бой этих 2 манчкинов против монстра. Что значит фраза на карте "помощник уже не может передумать?" Он бы и без этого не мог передумать, на сколько я понимаю механику игры, бой уже начался, монстр уже напал.
Не понятна кокретная ситуация: зачем просить помощи в случае когда ты сам достаточно сильный и можешь сам победить кролика, ведь ты просто пообещаешь нулевое вознаграждение за помощь и, соответственно, никто просто так тебе не станет помогать. Может я не понимаю как эту ситуацию можно использовать с выгодой для себя и тому манчкину, который и сам победит кролика, и тому манчкину которого просят помочь за нулевое вознаграждение. Прошу пояснить поконкретнее этот момент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
это очень странная карта и очень странным описанием. видимо фраза означает, что помощник вроде как подключался к бою, пока кролик еще 2 уровня, а оказалось что 15, но изменить решение нельзя.
просить надо затем, что после броска кубика просить о помощи уже нельзя, не важно какие карты будут сыграны, в том числе и другие монстры. Не надо просить за нулевое вознаграждение. Можно отдать ему сокровище Кролика. Можно дать ему за помощь какую-нибудь свою шмотку. Помощник может быть Эльфом в конце концов. А заручится помощью не помешает, т.к. непотребство довольно неприятное. Но если ты уверен, что победишь в любом случае - можешь о помощи не договариваться.

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 01:36
Сообщения: 24
еще вопрос по 3. Деремся с драконом 20 уровня, делаем его грудным, его атака становится 15, играем мамашу. Ее уровень будет 30? И общая атака у монстров будет 45?

Еще вопросы:
13. Можно ли привлечь в помощники другого манчкина будучи бардом или с помощью наколенников, если известно заранее, что даже с помощником победить не получится (привлечь специально, что бы напакостить другому манчкину)?
14. На нас действует некрофобия, мы 2 уровень и деремся с монстром, в бой подкидывают андеда который не преследует манчкинов 3 уровня и ниже. Что происходит? Мы смываемся только от первого монстра, ведь андед нас не преследует или же мы должны смываться от обоих и непотребство от андеда будет работать на нас независимо от нашего уровня из-за некрофобии? Отсюда вытекает еще ситуация: на нас некрофобия и мы вытягиваем андеда который нас не преследует, смываемся из боя, но непотребство не действует?
15. Идет бой с помощником. Что происходит с ним если я играю доппельгангер? Что происходит, если помощник сам играет доппельгангер?
16. Можно ли играть карту Раздаютка во время боя (своего или чужого)?
На карте написано совершить в строгом порядке действия: вытянуть карту у соседа, отдать карту соседу, взять верхнюю карту из сброса и т.д. Могут ли другие манчкины, если уже идет процесс раздаютки, отказаться от класса/рассы, чтобы закрыть верхнюю карту в сбросе или они должны дождаться пока игрок доделает до конца весь порядок действий, написанных на Раздаютке?
17. Временами надёжный амулет.
а) В базе написано Амулет всегда нужно использовать, даже если ты хочешь быть подвергнутым проклятию или оно не оказывает на тебя эффекта. А если у манчкина есть Шапка величия или Сандалеты протекторы или хотельное кольцо? А если он орк и может за уровень избежать проклятия?
б) На карте написано: "На 4-6 проклятие отражено: сбрось его". Амулет нужно сбросить и на 4-6 или нужно сбросить проклятие?
18. В бою был сыгран попуморф или волшебная лампа, можно ли подкинуть еще монстра Бродячей Тварью?
19. Зелье неверия. Получает ли манчкин сокровища, если сыграл эту карту в бою, где был только 1 монстр? Если получает сокровища, то по сути это тот же попуморф.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
да, все правильно. Мамашу можно сыграть на Грудного монстра независимо от его Уровня и Мамаша будет на 10 уровней выше.

13. конечно можно, в этом суть манчкинизма )))
14. манчкин с Некрофобией встретивший Андеда немедленно начинает смываться, независимо от других карт и условий. Если монстры тебя не преследуют, то бросать кубик не надо - смывка автоматически успешна.
15. Нельзя играть Дупельгангера, если у тебя есть помощник. Это сказано на самой карте. И делать это можно только с своем бою, так что помощник вообще никак не может его сыграть.
16. если на карте не сказано, когда ее можно применять, значит ее можно применять в любой момент. Как только сыграна эта карта, никто не может совершать никакие действия, пока игрок не выполнит все предписанные действия (это неразрывные действия, также нельзя ничего делать пока Вор ворует, или пока кто-то копается в сбросе применив Штырь и т.п.)
17. а) в БД имеется ввиду, что ты не можешь не использовать Амулет и позволить Проклятию сработать без попытки защититься. но если у тебя есть несколько АКТИВИРУЕМЫХ способов отменить проклятие, ты можешь выбрать любой из них. Но пассивные способы отмены всегда приоритетнее. Если у тебя есть Амулет и ты Орк (или есть Хотелка), то ты можешь воспользоваться способностью Орка и не доводить до Амулета. Но если на тебе надеты Сандалеты и Шапка Величия, то Сандалеты отменят Проклятие и Шапке нечего будет отражать.
б) если Амулет сработал, то сбросить надо Проклятие. (в оригинале сказано "discard the curse")
18. Да. Это есть в FAQ
19. Да, карты действуют одинаково.

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 01:36
Сообщения: 24
Еще вопросы:
1. Проклятие Понаёмный налог. Можно ли сразу сбросить наемничка, не платя налог, даже если у игрока есть карты
2. Можно ли сбросить скакуна или его можно только продать (поменять) как шмотку? Если скакуна можно сбросить, можно ли это сделать в бою?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 03:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
1. да, можно сбросить, чтобы не платить
2. скакун - шмотка, а сбрасывать шмотки просто так нельзя. можно продать в свой ход и не в бою или поменять в любой ход и не в бою.

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 01:36
Сообщения: 24
Moldon писал(а):
2. скакун - шмотка, а сбрасывать шмотки просто так нельзя. можно продать в свой ход и не в бою или поменять в любой ход и не в бою.

единственное исключение, как я понял, можно сбросить только скакуна, который дает штраф на смывку, перед самой смывкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
ну это ж не просто так, это по правилам так можно, по вполне явной причине )))

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 01:36
Сообщения: 24
1. "Свиток раскрутки". Написано, что можно снять плюсовые усилители с монстра. Можно ли снять шарики +5 любой стороне? Или тут имеется в виду, что можно снять только усилители монстров?
2. Пылкий наемничек. Атаки считаются пламенными. Что это значит?
Например, имея этого наемничка, манчкин бьется против снеговичища (пламенные шмотки дают удвоенный бонус). Будет ли вообще удваиваться бонус против снеговика или просто атаки считаются пламенными, но бонус не удваивается? Или же удваивается бонус от шмоток, или же удваивается бонус от всего (от шмоток, от уровня, от наемничка и т.д.)?
Как работает непотребство от этого снеговичища когда у нас пылкий наемник? Манчкин теряет пламенные шмотки, а есть ли они у нас в такой ситуации или у нас шмотки не пламенные, но при этом пламенная атака?
3. Можно ли на одну шмотку положить больше 1 усилителя шмотки?
4. Ситуация в игре: у манчкина есть двуручная шмотка и на чите лежит одноручная шмотка. На него играется проклятая шняга. Манчкин играет шнягу на двуручную шмотку, продолжает ли работать одноручная шмотка на чите?
5. Закос под вампира. Клирик решил драться, но не смог победить. Можно ли отогнать этого монстра "бу" и забрать сокровища? Если можно то сколько сокровищ забирает клирик, если был сыгран усилитель монстра +10?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
1. не помню именно эту карту, но если сказано про усилители, то снять можно только усилители. карты типа Шариков дают бонус стороне, а не конкретному монстру и не считаются усилителем монстра.
2. судя по этому обсуждению http://forums.sjgames.com/showthread.php?t=29296 с этим наемником против Снеговичища ты удваиваешь свою боевую силу, т.к. вся твоя атака считается огненной. справедливо считать, что при поражении и провале смывки ты потеряешь все свои шмотки, дававшие бонус.
3. ограничений на количество усилителей нет
4. а почему она должна перестать работать??? с ней ведь ничего не случилось, прокляли другую шмотку. Проклятая шмотка занимает слот, но ведь эта шмотка с Читом
5. в любой момент Клирик может прогнать Закоса и забрать все его сокровища, включая полученные за усилители монстра. Естественно если Клирик выиграет весь бой в целом, ведь в бою могут быть и другие монстры.

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 01:36
Сообщения: 24
Moldon писал(а):
1. не помню именно эту карту, но если сказано про усилители, то снять можно только усилители. карты типа Шариков дают бонус стороне, а не конкретному монстру и не считаются усилителем монстра.

Просто смутила буква "с" в описании: " снять усилители с монстра", ведь когда идет речь про усилители монстров, так и написано без буквы "с", а шарики дают бонус стороне, следовательно усиливают сторону монстра и тут можно подумать что выражение "снять усилители с монстра" применимо и к ним


Последний раз редактировалось sobrat 20 июл 2015, 13:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
карта снимает с монстра усилители. не понимаю чем тут смущает предлог "с".
вот карты, действующие на сторону, никак под это описание не подходят. когда сказано "с монстра", то тем более не подходят.

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 01:36
Сообщения: 24
Moldon писал(а):
2. судя по этому обсуждению http://forums.sjgames.com/showthread.php?t=29296 с этим наемником против Снеговичища ты удваиваешь свою боевую силу, т.к. вся твоя атака считается огненной. справедливо считать, что при поражении и провале смывки ты потеряешь все свои шмотки, дававшие бонус.

Попрошу уточнить, удваивается только атака шмоток или от всего (от шмоток, уровня, наемника и т.д.)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB