Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 26 апр 2024, 14:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Действия с картами
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2015, 05:27
Сообщения: 3
Ох честно говоря я запутался уже=( помогите прояснить ситуацию
1)Значит действия с картами(кроме разовых) можно выполнять только в свой ход?
2)Когда можно обмениваться с другими игроками?(В любое время?В свой ход?в его ход?)
3)Если у меня число карт не превышает 5 - могу ли я кому-то подарить карту?(Если да-то когда?)
4)
Цитата:
Вопрос:Карты класса/расы в руке - как можно от них избавится, если не хочешь приобретать данный класс/расу? А "руку" при этом надо бы "почистить" :roll:

Цитата:
Ответ:Просто так сбросить карту в дискард нельзя. Но ее можно сбросить в счет использования какой-нибудь расовой/классовой возможности либо отдать другому игроку во время последней фазы хода(Благотворительность|Charity).
Или можно сыграть эту карту расы/класса на себя и тут же отказаться от этой расы/класса, тогда карта уйдет в дискард.

Выходит что если ты НЕ самый низкоуровневый-ты должен отдавать перебор самому низкоуровневому игроку в конце своего хода,а он уже скинет их в свой ход?и только он может их скидывать прямо с руки в сброс?
5)В начале игры у всех по 8 карт. Как происходит их применение и ходы? все одновременно выкладывают нужные карты, и потом начинает ходить первый? остальные ждут своего хода чтобы сбросить карты?(если это еще будет нужно)
____________
Просто в правилах это ВООБЩЕ не описано...играли первый раз- так поняли что все операции с картами можно проводить в любое время...ну и игра превратилась в хаос...никто не следил за чужими ходами а решал свои проблемы-_- Даже во всяких обзорах не уделяют внимания этому...не говоря о том чтобы упомянуть что на стол можно выкладывать карты с ценой, не используя их=\
Заранее спасибо!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Действия с картами
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
на самом деле в правилах все есть, надо просто вдумчивее читать )))
1) 10я и 11я страницы полностью посвящены вопросу "когда играть карты"
менять используемые/неиспользуемые шмотки можно в любой момент, когда ты не в бою
9-я страница правил писал(а):
Ты можешь менять состав шмоток, которые используешь, — иными словами, снимать и надевать их. В бою и во время смывки этого делать нельзя.
2)
9-я страница правил писал(а):
Обмен: ты можешь обмениваться шмотками (но не другими картами!) с соперниками. Обмену подлежат только шмотки в игре — карты с руки менять нельзя. Обмениваться можно в любой момент, кроме боя. Лучше всего меняться не в свой ход.
3) дарить КАРТЫ вообще никому нельзя. можно дарить ШМОТКИ по правилам обмена (см.выше)
4) сбрасывать карты просто так нельзя. Только в фазе От щедрот если у тебя в руке больше 5 карт, карты могут быть сброшены, если ты самый низкоуровневый, если есть кто-то, кто ниже тебя по уровняю, ты должен отдать ему "излишки".

я вообще не понимаю почему возникает вопрос об избавлении от карт. не бывает лишних карт, настоящему манчкину все карты нужны и полезны. другое дело, что правила тебя вынуждают избавляться от переизбытка карт в руке. настоящие манчкины ищут способ как не отдавать карты, а не как от них избавиться. Поэтому в правилах и не пишут про способы избавления от карт, это абсурд.

5)
2-я страница правил о начале игры писал(а):
Изучи доставшиеся тебе восемь карт. При желании можешь сыграть — выложить с руки на стол перед собой — по одной карте Класса и Расы, а также сколько угодно карт Шмоток
дальше надо следовать правилам ввода карт в игру, изложенным на 10-й и 11-й страницах.
почему опять так волнует вопрос сброса карт? зачем их сбрасывать? когда наступит фаза От Щедрот, тебе придется избавиться от "лишних" в руке. Но всё, что ты можешь выложить на стол, все останется у тебя на столе.

по поводу играть и не использовать тоже в правилах есть
9-я страница правил писал(а):
У тебя в игре может быть любое количество мелких шмоток и только одна большая.
...
Манчкин вправе сыграть любую шмотку...
...
Поворачивай горизонтально те карты Шмоток, которые сыграл, но не используешь.
10-я страница правил писал(а):
Любую разовую шмотку можно сыграть в любой бой как с руки, так и из игры.

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Действия с картами
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 02:24
Сообщения: 4
Когда даришь шмотки, получатель может отказываться? (забить оппонентов на 9 уровне большими беспонтовыми для них шмотками)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Действия с картами
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
дарить шмотки можно по правилам обмена, то есть как обмен на ничто. обмен происходит только по взаимному согласию. нельзя же заставить кого-то обменяться с тобой, если он этого не хочет.

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB