Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 20 апр 2024, 09:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Несколько вопросов нуба =)
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2007, 13:22
Сообщения: 80
Откуда: Питер
Поиск не дал результатов, все топики пока что не осилил, вопросы вызвали жаркие споры, а хозяин игры не прав =)
Посему спрашиваю.

1. Мы так и не поняли, сыграть на стол можно только шмотку или также какое-нибудь зелье? Типа отложить до лучших времён в рюкзак... Встречался топик, в котором говорилось, как я понял, что можно сыграть даже карту ГУАЛа, а применить её когда-нибудь потом...
2а. Что делать с картой "Детёныш"? По идее она многоразовая. Вот сыграл я её во время боя, потом что, она остаётся на столе рядом со шмотками?
2б. Если на поле брани появляется монстрище, потом удваивается Гадкой парочкой, а потом вся эта прелесть переводится Стрелочником на обладателя "Детёныша". Детёныш применяется только к 1 из монстриков? И заодно сюда же...
2в. Т.е. дублируется монстр со всеми модификациями на момент дубликации или последующие наложенные модификации тоже действуют? Какое-нидь Пелье Зутаницы, наложенное на гадкую парочку, применится к обоим? Если зелий до фига, на самом деле не так просто будет запомнить, что применилось сначала, а что - потом =)
3. В какой последовательности складываются карты в отброс? Если был мегабой и куча всякого прилегающего мяса... То что должно лежать верхней картой, которую по идее может скоммуниздить клирик? Или по этому поводу вообще никакой чёткой определённости?

Заранее извиняюсь, если что-то спросил уже в пятьдесят третий раз =)


Последний раз редактировалось dzeaman 03 дек 2007, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 17:23 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:32
Сообщения: 1274
Откуда: Минск
1. Зелья - шмотки, следовательно, можно выложить на стол, не играя. ГУАЛ же шмоткой не является, поэтому выложить в рюкзак его нельзя.
2а. "Детеныш" является модификатором монстра, они всегда одноразовые.
2б. и 2в. Из FAQ (я выделил то, что нужно для ответа):
В: Что если на монстра сыграна карта "Mate", или на персонажа карта "Doppelganger", и кто-либо бэкстабит или играет зелье против той или иной стороны?
О: Карта "Mate" создаёт точную копию монстра, карта "Doppleganger" точную копию персонажа. Всё, что изменяет уровень одного, изменяет и уровень другого. Правда, если монстр был каким-то образом устранён — например, с помощью "Pollymorph Potion" — его копия останется, т.к. это всё же два отдельных монстра.

_________________
Per astra ad terra.
Munchkino sapiens.
Munchkino munchkimini lootus est.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 17:25 
Не в сети
MIB №0398
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:44
Сообщения: 1257
Откуда: Санкт-Петербург
1) Можно сыграть любую шмотку (шмотка = карта с ценой или с фразой Нет Цены). GUAL'ы таковыми не являются, их "откладывать" нельзя.
Все выложенные шмотки должны удовлетворять правилам относительно больших шмоткок (не больше одной, если ты не Дварф)
2.1) Детёныш - играется на монстра. И уменьшает уровень монстра на 5 (и на 1 сокровище). После боя уходит в снос, вместе с монстром.
2.2) После применения гадкой парочки (а для игроков - дуппельдангера), все усилители/ослаблятели, сыгранные на удвоенный объект также удваиваются. Карты же "убирающие" монстра удваиваться не будут.

_________________
Standards are great! Everybody should have one!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2007, 13:22
Сообщения: 80
Откуда: Питер
Чорт, невовремя я 3 добавил =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 17:28 
Не в сети
MIB №2405
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 13:26
Сообщения: 986
Откуда: Минск
dzeaman писал(а):
3. В какой последовательности складываются карты в отброс? Если был мегабой и куча всякого прилегающего мяса... То что должно лежать верхней картой, которую по идее может скоммуниздить клирик? Или по этому поводу вообще никакой чёткой определённости?


Ну вообще, если руководствоваться общей логикой, то должна соблюдаться элементарная очередь(первым пришло - первым ушло). На деле, насколько я знаю, никаких ограничений на этот счет нет. Как сбросил, так оно и будет лежать.

_________________
Я прав, пока меня не опроверг MunckinMan.
MunchkinMan прав, пока его не опроверг Hackard.
Hackard прав, пока его не опроверг Jackson.
Jackson прав всегда! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2007, 13:22
Сообщения: 80
Откуда: Питер
Спасибо за ответы, помогут... Всё-таки информации с ходу много, что-то просто тупо не увидишь, хотя фак осилил до конца...

С Детёнышем путаница от того, что на всех остальных модификаторах вроде б написано "применить только 1 раз", а на нём - нет =)

Со шмоткой вообще беда какая-то... То, что зелье является шмоткой - я вообще впервые слышу =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:44
Сообщения: 81
Откуда: Алматы
1. Зелья, ГУАЛ и прочие сокровища-не-шмотки лежат в руке до тех самых лучших времён. Конечно, никто не мешает сказать\показать другим игрокам - "А у меня вот чё есть!". Для выкладывания на стол, нет смысла, но, тем не менее, это не запрещается. Согласно правилам, зелья могут играться независимо от того, лежат они на столе или в руке.
2а. С чего это она многоразовая? -5 к уровню монстра, это -5 к уровню монстра, -5 к уровню одного конкретного монстра. -5 к уровню одного конкретного монстра в конкретном бою.
2б. "Детёныш" это "monster enhancer" - "усилялка монстра", а не шмотка, которая лежит у игрока.
2в. Вышеупомянутые "усилялки монстров" (Амбал, Старикан, Детёныш и т.п.) будут дублироваться на каждом монстре, НЕЗАВИСИМО от порядка их наложения. Зелья же дают плюсы к СТОРОНЕ, а не к монстру, поэтому они просто прибавляются к суммарному Бонусу от обоих монстров.

Всё это вполне доступно прописано в официальных правилах, насколько я помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2007, 13:22
Сообщения: 80
Откуда: Питер
Socrat писал(а):
Ну вообще, если руководствоваться общей логикой, то должна соблюдаться элементарная очередь(первым пришло - первым ушло). На деле, насколько я знаю, никаких ограничений на этот счет нет. Как сбросил, так оно и будет лежать.


Есть карты, которые ходят вместе. Например, Бродячая тварь.
Отчего, собственно, вопрос и возник. Кто будет сверху - Бродячая тварь или собственно тварь? Сама тварь мне как клирику нафик, а вот Бродячая тварь - очень даже кстати =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2007, 13:22
Сообщения: 80
Откуда: Питер
Ares писал(а):
1. Зелья, ГУАЛ и прочие сокровища-не-шмотки лежат в руке до тех самых лучших времён. Конечно, никто не мешает сказать\показать другим игрокам - "А у меня вот чё есть!". Для выкладывания на стол, нет смысла, но, тем не менее, это не запрещается. Согласно правилам, зелья могут играться независимо от того, лежат они на столе или в руке.


Чорт... Зелья - не-шмотки и лежат в руке... Но они могут лежать на столе... Это как так? =)

Есть смысл, есть! Рука забита, зелий куча, приходится что-то скидывать... Обидно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 17:37 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:32
Сообщения: 1274
Откуда: Минск
3. Где-то видел, что порядок складывания карт в сброс определяет владелец хода.

Насчет 2.2 у меня такой вопрос уточняющий возник: как действуют всякие зелья добавляющие +Н стороне при рассмотрении боя монстра со своим клоном? Вроде бы зелье прибавляет столько-то стороне, независимо от того, сколько монстров/игроков, участвует на этой стороне. Но с другой стороны, зелье играется на конкретного монстра, значит, в случае с Гадкой парочкой эффект должен удваиваться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:44
Сообщения: 81
Откуда: Алматы
А что непонятного? Могут лежать хоть там, хоть там? По желанию заказчика, как говорится...

Хмм, да, с точки зрения забитой руки, я полезность не рассматривал. Тогда да, имеет смысл положить зелья на стол... =)
В правилах, в разделе "Когда играть карты", есть подраздел "Шмотки - использование" и вот именно там, первым же предложением, сказано, что зелья используются как из руки, так и со стола. (на английской версии основываюсь, ибо русских под рукой нет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:44
Сообщения: 81
Откуда: Алматы
u_f_o
Зелье играется не на монстра, а именно на сторону в бою. О чём и сказано в описании любой карты зелья. Удваиваться ничего не должно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 17:46 
Не в сети
MIB №0398
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:44
Сообщения: 1257
Откуда: Санкт-Петербург
Шмоткой является всё то, на чём написана цена или "Нет цены". Поэтому и зелья — шмотки, и даже Реально Конкретный Титул — шмотка. И его даже можно украсть.

_________________
Standards are great! Everybody should have one!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:44
Сообщения: 81
Откуда: Алматы
А по поводу дискардов... У нас это происходит так - с ехидным хихиканием поглядывая на клерика, сверху ложится самая бесполезная карта. Или наоборот, клерик, пока никто не заметил, ложит сверху то, что ему нужно... =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2007, 13:22
Сообщения: 80
Откуда: Питер
У нас на Реально Конкретном Титуле цена не написана. Равно как и на определённой куче Зелий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB