Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 29 апр 2024, 15:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2007, 13:55 
Не в сети
MIB №0398
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:44
Сообщения: 1257
Откуда: Санкт-Петербург
Завсегдатаи форума уже, наверное, и так знают о том, что написано ниже, а новичкам будет полезно.

Формально по правилам при победе "На пару" все сокровища получает владелец боя. При этом после того, как он вытащит все сокровища, он может отдать часть из них помощнику.
Но эта часть может содержать только предметы (=шмотки). Если же на карте нет цены, то получить её помощник не может.
В одном это правило может быть слегка обойдено : если в сокровищах была карта GUAL (=получи уровень), то владелец боя может сыграть её на помощника, и тот получит уровень (тут надо ещё проследить за условиями игры GUAL - они рассчитываются для играющего её!) .
Но забрать карту GUAL "про запас" помощник не сможет.

_________________
Standards are great! Everybody should have one!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2007, 13:22
Сообщения: 80
Откуда: Питер
Ммм... ну непонятно...

"Вы можете предлагать любые Вещи, которые вы таскаете в текущий момент, или любое число карт сокровищ, принадлежащих монстру."
("You may offer them any Item(s) you are currently carrying, or any number of the Treasure cards the monster has")

Вроде бы разночтений быть не может - помощник может забрать любые карты сокровищ, в т.ч. и ГУАЛ...
Не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2007, 16:01
Сообщения: 4
Откуда: СПб
от себя еще добавлю, что согласно официальным правилам
"If you offer them part of the monster’s treasure, you must agree whether they pick first, or you pick first, or what."
Т.е. последнее "or what" подразумевает, что условия выбора сокровищ могут быть вообще дикими, т.е. 2 игрока могут договориться, что один забирает только Наколенники Развода (если они там есть), ну и т.д., а второй - все оставшееся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:44
Сообщения: 81
Откуда: Алматы
И правда, с чего вдруг только шмотки? В правилах указано "Treasure cards", то есть именно "карты Сокровищ", а что там на этой карте изображено - дело удачи и случая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 17:45 
Не в сети
MIB №0398
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:44
Сообщения: 1257
Откуда: Санкт-Петербург
Да, признаю, тут моя ошибка.
Там шло довольно заумное обсуждение того, что делать, если хозяин боя вытащит (обладая спец. возможностью) карты дверей вместо сокровищ, и я неправильно понял.

Сокровища можно делить сразу после боя, согласно договорённости, без ограничений на тип сокровища. Исключение : карты a-la "Ура, Клад!" применяются до дележа.

_________________
Standards are great! Everybody should have one!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2007, 13:22
Сообщения: 80
Откуда: Питер
Ну я могу сделать попытку объяснить, откуда может взяться такое заблуждение.

Все сокровища типа забирает хозяин боя. Всё, что он отдаёт помощнику - это подкуп. Мена. Торговля. В правилах торговли сказано, что отдавать можно только шмотки.

Только разночтений в правилах выбора сокровищ после боя быть имхо никак не может... Карты сокровищ - и всё тут =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2007, 13:22
Сообщения: 80
Откуда: Питер
Цитата:
Исключение : карты a-la "Ура, Клад!" применяются до дележа.


А если делёж втёмную?

В смысле, ну, разумеется, потом карты нужно открыть... Но ведь никто не говорит, что открыть их надо ДО дележа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:44
Сообщения: 81
Откуда: Алматы
Вообще, вон товарищ slonopulo, правильно заметил слово "what". То есть, делёжка это личная проблема договорённостей каждого её случая.

Меня, помнится, поймали, на "я тебе даю сокровища за помощь, но только если ты поможешь мне выиграть этот бой". Бой, в итоге был выигран, но при этом меня оттуда изгнали, и, за отдельную плату, ему помог выиграть другой. Сокровищ я не получил. И поэтому, теперь, я всегда уточняю, что получаю оговоренное количество, при любом получении сокровищ с этого конкретного монстра. =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 19:11
Сообщения: 35
Ares писал(а):
То есть, делёжка это личная проблема договорённостей каждого её случая.

У нас еще был такой вариант.
"Или две первые мне, две последние тебе, или же одну мне но я выбираю из четырех какую" :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2008, 00:06
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
а мы договариваемся даже на пол сокровища :)
договариваемся, что после победы владелец кидает кубик и, например, если выпала четная цифра (ну или от 1 до 3), то сокровище помощника, если нечетная, то владельца боя соответсвенно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 11:46
Сообщения: 9
Откуда: Ekaterinburg
denspb писал(а):
по правилам при победе "На пару" все сокровища получает владелец боя. При этом после того, как он вытащит все сокровища, он может отдать часть из них помощнику.


значит ли это что хозяин боя может не дать сокровищ помощнику даже если они "договорились" о помощи за сокровища?
как я понимаю "да". я прав?

_________________
Я не красноречив, если только они не считают красноречивым того кто говорит правду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 12:29
Сообщения: 208
Откуда: Новосибирск
Да, ты прав. Но не думай, что после этого тебя будут любить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 23:48
Сообщения: 640
Откуда: Санкт-Петербург
Leshiy Prophet писал(а):
denspb писал(а):
по правилам при победе "На пару" все сокровища получает владелец боя. При этом после того, как он вытащит все сокровища, он может отдать часть из них помощнику.


значит ли это что хозяин боя может не дать сокровищ помощнику даже если они "договорились" о помощи за сокровища?
как я понимаю "да". я прав?

Да. Это практически единственный узаконеный способ проиграть игру намеренно. Хотя изначальный пост неверен, как видно из этой темы.

_________________
Агрессивен и скудоумен.
Homerull's only!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2008, 18:47
Сообщения: 28
Откуда: Смоленск
Угу, можно ещё договорится к примеру, помимо количества и о очерёдности взятия: 1 сокровище берешь ты потом я ... и т.д. И в правилах есть важная оговорка: бой выиграли вдвоем - сокровища в открытую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:48
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Я вон не нашел в правилах возможности отказаться от оговоренной дележки сокровищ, может кто-то указать где подразумевается, что можно отказаться делиться вопреки договоренности.

_________________
Колоды(eng): M1-7+D; MQuest; SM1&2; MB!1&2; MI; MC1-3; MB.
[Продам нераспакованный Munchkin Cthulhu 1,2,3 за все 1500р, только Москва, в Личку или ICQ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB