Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 16 май 2024, 17:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 16:13
Сообщения: 130
Откуда: Питер
Хозяин боя получает все сокровища и только он (кроме всем известных случаев типа помощницы женского пола и амазонки). Сначала он получает сокровища, потом они делятся.
Вот цитата из правил (раздел "Звать на помощь"):

Цитата:
Если кто-то успешно вам помог, монстр убит. Сбросьте монстра, возьмите сокровища (смотри дальше) и выполните особые инструкции с карты монстра. Вы по прежнему поднимаетесь на один уровень за каждого убитого монстра. А вот помощник ваш уровни не получает... если только он не Эльф, который получает один уровень за каждого убитого монстра.


"возьмите сокровища" - вполне понятно, что хозяин боя берет. Иначе было бы что-то на подобие "возьмите с помощником сокровища"

_________________
Все говорят, что мы вместе. Все говорят, но немногие знают, в каком... © Виктор Цой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:21
Сообщения: 64
в этой цитате вообще нет указания, что нужно делиться с помощником. единственное указание на то, что помощнику хоть что-то достаётся - здесь:
Цитата:
Можешь подкупить кого-нибудь, чтобы он тебе помог. На деле, тебе даже придется это делать...
больше о плате за помощь не говорится нигде.

более того, в разделе Сокровища говорится:
Цитата:
When you kill a monster, you get its treasure. Each monster has a Treasure number on the bottom of its card. Draw that many treasures. Draw face-down if you killed the monster alone. Draw face-up, so the whole party can see what you got, if someone helped you.


Тут нет указания на "тяни" или "тяните", потому что согласно высказыванию MunchkinMan'а предполагается, что сокровища достаются всем участникам в соответствии с условиями оказания помощи, если, конечно, игроки не распоследние подонки, которые кидают друг друга. Не важно, кто тянет сокровища при оказании помощи, это вообще может сделать левый игрок, потому что при совместном бое сокровища из колоды идут не прямо в руку, а раскрываются на столе, а уж со стола расходятся тем, кто этого заслуживает...

я не хочу тут выпендриваться, но мне абослютно непонятно, на каких основаниях, кроме беспредела, помощник не получает долю, на которую он договорился за своё участие... господа мудрые, покажите, пожалуйста, чётко!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 01:47
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург
U
Ну пожалуйста перестань. Есть факт. Он состоит в том, что сокровища после победы над монстрами тянет хозяин боя. И уж потом распределяет. Вот те слова МанчкинМэна, что ты там вольно процитировал именно об этом и говорят. Ещё раз:
СОКРОВИЩА ПОЛУЧАЕТ ХОЗЯИН БОЯ.
Помощник получает свою долю. Он получает сколько-они-там-договорились из 0 (нуля) сокровищ. Половину из нуля сокровищ, первое и последнее из нуля сокровищ, все ноль сокровищ. Потому что хозяин боя их не получил.
Слова в разделе Сокровища, которые ты процитировал точно, равно как и текст на большинстве карт предполагают ситуацию "Один игрок - один монстр", о чём тоже неоднократно уже говорилось. Тот, кто убил монстра, сокровища и получает. Второй - помогал. Он ничего не получает вот так вот просто за факт. От движка игры, если угодно. Он может рассчитывать только на то, что обещал ему хозяин боя за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 16:47 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Godz, только я было порадовался, что меня уже цитируют, как ты взял и удалил всё. :)

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:03
Сообщения: 64
Откуда: Новосибирск
Цитата действительно хорошая, взял на вооружение 8)
U
Пожалуй всеж напечатаю вырезанную часть. "да, но явно не говорится... что не запрещено, значит разрешено," - как говорил тов. Lolly в правилах нигде не запрещается, что я(исключительно я) должен начинать игру 5м уровнем с бонусом +20.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:21
Сообщения: 64
funny_pepper писал(а):
U
Ну пожалуйста перестань. Есть факт...


Факт, что никто на этом форуме не может доказать этот "факт". Но я перестаю :wink:

играйте как хотите...

PS Godz, аргумет не засчитан ибо бред :arrow:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 01:47
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург
U
Окееей, слова МанчкинМена достаточны весомы для тебя? Прошу:
http://forums.sjgames.com/showpost.php? ... stcount=17
MunchkinMan писал(а):
Originally Posted by ArcadianRefugee
So to mesh that statement with your above statement, treasure gained from a combat, pre-divvying, belongs to the main combatant but is simply in a nebulous state neither in hand nor in play? Some third state of existence?
I feel the answer is "yes" but I just wanna make sure I have everything clarified.

Yeah, I think that sums it up.

Я даже выделил значимую часть. Этот вопрос просто поднимался такое количество раз, что просто неприлично уже это обсуждать. Помощник-визард усмирил монстра. Сокровища получит владелец. Помощник сыграл на монстра "Ушёл на базу". Сокровища получит владелец хода/боя. Можно бесконечно продолжать.

Вот ты правда этого не знал/не верил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 16:13
Сообщения: 130
Откуда: Питер
U писал(а):
в этой цитате вообще нет указания, что нужно делиться с помощником.
...


Но есть указание на то кто берет сокровища. И не забывай что раздел правил от куда я брал цитату как раз повествует о "помощи"...

_________________
Все говорят, что мы вместе. Все говорят, но немногие знают, в каком... © Виктор Цой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:03
Сообщения: 64
Откуда: Новосибирск
U
Ну выж сами сказали, что не явно не запрещено, то разрешено. Агрумент подстроен под ситуацию, если у вас затруднения с логикой, то, пожалуй, на форуме не помогут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 16:24 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
funny_pepper писал(а):
Помощник-визард усмирил монстра. Сокровища получит владелец. Помощник сыграл на монстра "Ушёл на базу". Сокровища получит владелец хода/боя. Можно бесконечно продолжать.

Кстати U оказался прав в том, что при применении "Поддельного пропуска" сокровища идут всё-таки не хозяину боя, а применившему пропуск, потому что он используется уже как бы после боя.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 01:47
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург
Lolly
Тут не спорю. Особенно учитывая, что "Пропуска" в глаза не видел :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:21
Сообщения: 64
да, ММ для меня авторитет. я не врубился в суть той ветки, её английский слишком английский, но выделенный текст действительно всё объясняет. странно, что в правилах, которые в коробке с игрой идут, это ну вообще никак не освещено, как и в офишл факе...

Спасибо за разъяснение! я правда этого не знал - иначе смысл мне было спорить?

на счёт поддельного пропуска я случайно оказался прав - я ведь и не предполагал, что между колодой сокровищ и руками игроков есть какое-то "небытие" ;)

и кстати, чтобы закрыть тему окончательно: что написано на карте "Ушел на базу"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 01:47
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург
U
"Монстр в этой норке подземелья сейчас не на службе. Применять в любом бою. Игрок, столкнувшийся с монстром (монстрами), сбрасывает всех противников и немедленно берёт 2 карты Сокровища."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB