Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 16 май 2024, 14:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новое воскрешение Клерика
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 03:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:04
Сообщения: 41
Я правильно понимаю новое "воскрешение" Клерика: когда я должен взять в открытую карту(ы) (дверь или сокровище при помощи), вместо этого я могу взять такое же число карт из соответствующего сброса (не представляю ситуации, когда я бы мог вытянуть несколько дверей, а вот несколько сокровищ - реально), а затем сбросить такое же число карт с руки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 05:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2009, 13:02
Сообщения: 424
Откуда: Екатеринбург
объяснение немного корявое, но вроде правильное... не понимаю, только, что в нём нового.. оно всю жизнь такое было.
единственное, что изменилось, необходимо заранее определиться, сколько карт берёшь из сброса. т.е. если тебе надо 3 карты сокровищ в открытую доставать, ты не можешь достать одно из сброса и подумать, хочешь ли следующее. остальные придётся добирать из колоды, если ты сразу не сказал, что берёшь из сброса 2 или 3

а несколько дверей можно взять в открытую при игре в эпического манчкина;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:04
Сообщения: 41
Интересно, а можно воскресить за раз три сокровища, взять их на руку и некоторые из них и сбросить с руки, как плату за воскрешение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
Да, сброс происходит ПОСЛЕ взятия карт. Все что ты берешь в этом случае, ты берешь в "руку", поэтому вполне можешь сбосить как плату одну и взятых карт.

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 12:33 
Не в сети
Интегратор-альтруист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 14:28
Сообщения: 443
Спорный вопрос. Я бы трактовал способность клирика так: ты можешь взять из сброса N карт, но пользоваться ими не имеешь права, пока не скинешь с (существующей) руки столько же карт. То есть для меня момент взятия "новых" карт непосредственно в руку происходит только после скидывания карт.

(То есть если я клирик, я заявляю о своём намерении воспользоваться воскрешением, тяну руку к сбросу, откладываю в отдельную кучку нужное количество карт, потом такое же количество карт с руки кладу в сброс, и только потом перекладываю "отдельную кучку" со стола себе в руку)

_________________
/////////////////PARANOIA.XP.FAN//////////


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2009, 13:02
Сообщения: 424
Откуда: Екатеринбург
да, действительно, когда сокровища берутся в открытую, они редко идут сразу к тебе в руку. сначала следует дать возможность помощнику взять несколько карт. Думаю помощник может сильно расстроиться, если количество сокровищ от монстра резко сократится, только потому что ты их все взял из сброса и сразу же дискарднул:)
соглашусь с Евгением, только я бы сначала внёс плату за использование силы (сбросил карты), а потом бы ей воспользовался. ну естественно сбрасывать сразу в кучу не надо, это было бы глупо. было бы, кстати, очень логично производить сброс под стопку дискарда, но про это вроде ничего нигде не написано...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 01:22
Сообщения: 6
Откуда: г. Москва
mawile писал(а):
соглашусь с Евгением, только я бы сначала внёс плату за использование силы (сбросил карты), а потом бы ей воспользовался. ну естественно сбрасывать сразу в кучу не надо, это было бы глупо. было бы, кстати, очень логично производить сброс под стопку дискарда, но про это вроде ничего нигде не написано...


А разве подпись дальше: "Не забудь тут же сбросить карту с руки.", не означает этой платы?

А при воскрешение, та карта которая берётся из сброса, берётся на руку, а если там проклятье или монстр?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:30
Сообщения: 412
Откуда: Питер
при воскрешении сокровищ не бывает проклятий и монстров
при воскрешении двери считается, что эту карту ты вытянул при открытии двери, а карта монстра или проклятия, вытянутая в фазу открытия двери не идет в руку

исходя из смысла способности нельзя оплатить способность картами, полученными в результате действия этой способности :wink:

_________________
перевод старого faq
перевод правил 1.6
перед тем, как задать вопрос, воспользуйтесь поиском и посмотрите тему "Содержание раздела"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:30
Сообщения: 412
Откуда: Питер
ликбез по "воскрешению" клирика

смысл в том, что когда клирику нужно взять несколько карт в открытую (по любым причинам) он может их брать из соответсвующего сброса.

навскидку приходит не так уж много вариантов
1) фаза "открываю дверь" - в открытую тянется карта двери
2) победа в бою с участием помощника - в открытую тянутся сокровища
3) вытянутая в открытую карта "ура, клад!" - в открытую тянутся три сокровища

*за каждую "воскрешенную" карту нужно сбросить карту с руки (пруф - текст карты)
*количество "воскрешаемых" карт определяется заранее (например, нельзя воскресить две карты, а потом еще одну в течении одного "воскрешения")
(пруф)
*воскрешать можно любое число карт, не превышающее количества карт, которое клирик тянул бы обычным образом (пруф)
*воскрешенные карты нельзя использовать для оплаты способности (пруф)
*воскрешенные карты действуют, как если бы клирик вытянул их обычным образом (если "воскрешение" используется на фазе "открываю дверь" и вы воскресили монстра - начинается бой, проклятие - падает на вас и т.д) (пруф)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:10
Сообщения: 29
Ну а если вытянул 2 монстра, то придется драться с обоими, как в эпике? Или с верхним, в нижний в руку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
А как ты собираешься тянуть двух монстров? Такое только в эпике и получится, в обычной игре дверь в открытую берется только одна, значит и воскресить ты можешь максимум одну дверь.

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2012, 22:51
Сообщения: 68
В основном, получается, вытягивание 2 карт имеет смысл только для сокровищь, причем после боя, в котором клирику кто-то помогал - безвозмездно или нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012, 02:18
Сообщения: 10
Откуда: Spb
Хотелось бы ещё слегонца уточнить про механику клирика в случае с помощью.

Нигде чётко это не прописано, поэтому делёж мы решили проводить следующим образом.

1. О том, как именно будет происходить раздел добытых сокровищ игроки договариваются перед тем, как второй манчкин вступит в бой. Если условия устраивают обоих, то об этом ещё раз сообщается всем, мол "Вася помогает Пете завалить этого монстра". При этом сам делёж может у нас происходить двумя способами, о которых ниже.

2. Если Васю и Петю закидали, они могу передоговориться о дележе. К примеру, Васи мало одного сокровища, и он продолжит драться только за 3 сокровища. Естественно, Вася из боя не уходит, и если Петя ему откажет, то им, скорей всего, придётся смываться. А по скольку Вася на скакуне с полосками и крыльями, то Пете будет очень грустно.

3. Они побеждают, ура-ура. Дальше два способа дележа.

Способ 1 (пример). Первый игрок берёт ПЕРВУЮ карту из сокровищ в открытую, второй игрок берёт ДВА ОСТАВШИХСЯ сокровища. В этом случае клирик без проблем может заняться воскрешением сокровищ.

Способ 2 (тоже пример). Поскольку тут три сокровища, то их надо делить. Все три выкладываются на всеобщее обозрение. После чего первый игрок берёт ОДНУ карту, которая ему больше всего понравилась. второй игрок забирает оставшиеся. При этом, естественно, карта, которую забрал первый игрок, могла лежать в колоде и третьей.

Вопрос в следующем:
1. Насколько правомерен, согласно настоящим правилам, способ дележа номер 2?
2. Если правила допускают такое развитие событий, то может ли Клирик воскрешать сброс, когда мы делим сокровища способом 2 (в частности, когда Клирик - второй игрок, который забирает то, что осталось)?
3. Оффтопик. Можно ли менять договорённость дележа во время боя? :3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
договоренность может быть любой. можно договориться что одному четные карты, другому нечетные, или помощнику одно первое, или одно на выбор помощника, или одно на выбор хозяина боя. правилами это не регламентировано. если речь идет о выборе, то естественно сначала все открывается, а потом выбирается.
менять договоренность во время боя конечно же можно, ведь и ситуация во время боя меняется.
важный момент: как бы не договорились игроки, сокровища ВСЕГДА берет хозяин боя, а потом делится с помощником. таким образом Клирик может спокойно воскресить все Сокровища, а потом делиться с помощником тем что воскресил, правда платить за воскрешение придется все равно Клирику.

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012, 02:18
Сообщения: 10
Откуда: Spb
>важный момент: как бы не договорились игроки, сокровища ВСЕГДА берет хозяин боя, а потом делится с помощником.

Правильно ли я понимаю, что если Клирик является помощником, то заняться воскрешением он не может?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB