Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 25 апр 2024, 00:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 00:10
Сообщения: 20
Откуда: Питер
Возник следующий вопрос:
Как именно взаимодействуют
Help me out here
и вещи, требующие специального юзания (такие как одноразовые вещи, Kneepads of Allure и т.д.)?

Собственно, в чем заковыка... Ежели бы не цитата из фака:

В: Могу ли я использовать "Help Me Out Here", чтобы взять "Kneepads of Allure" и принудить кого-нибудь помочь мне?
О: Да, только если тот, кого вы принуждаете помочь, обеспечивае вам разницу между проигрышем и выигрышем в битве (главное условие карты "Help Me Out Here"), вы безусловно можете, но не ждите большой и светлой любви после этого...


было бы очевидно, что тырить такие вещи посредством Help me out here нельзя, поскольку в момент тыренья (точнее в тот момент, когда определяется, можно ли их стырить) их ещё нельзя юзать, а после того, как могло бы определиться, что их потырить можно, никто и ничто не могло бы заставить их поюзать.
Или иными словами, очевидно, что тырить их нельзя, поскольку сами по себе они исхода боя не меняют, а меняет его только их использование.

Ну, допустим, про Kneepads Of Allure в факе написали (хотя и непонятно как это соотносится с нормальной логикой, но ладна...), а с другими такими вещами (например одноразовыми) чего?.

И, главное, непонятно, что мешает стырить и НЕ поюзать, ежели тырить их таки можно???

Ведь поюзать их можно только тогда, когда они УЖЕ стырены. А тогда потыривший является их полноправным владельцем, который хочет - юзает, хочет - не юзает...

Непонятно, вобщем.

_________________
А.К.Воеводский aka voy


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 01:20 
Не в сети
Мышь!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 18:09
Сообщения: 177
Откуда: Скейвенблайт
Мы тырим для чего?Для того чтобы выиграть.Вещь автоматом юзается(ведь как еще она обеспечит разницу между проигрышем/выигршем?)
А одноразовые дискардятся.
Только у меня появился еще один вопрос.Допустим мы берем одноручный меч.А у меня две руки заняты.Мне бонус идет?Или это недопустимое условие для "атача" и ношения и следовательно взять я его вообще не могу!Значит можно брать только те вещи,которые в норме могут быть на тебя надеты и сыграны в данный момент.
(какой я умный-сам пришел к выводу))
Окончательный вывод:карта Help me out here позволяет брать те вещи,которые(или эффект которых) принесут победу.А также лишь те вещи,которые ты сам смог бы на себя надеть(и/или воспользоваться) при нормальных условиях.

Я вот текст подзабыл,а дека далеко-"заимствованная вещь" ведь не возвращается хозяину?

_________________
Если сможешь убежать,снова будешь воевать(поговорка Скейвенов)


Последний раз редактировалось Fate 14 мар 2007, 01:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2007, 21:09
Сообщения: 239
Будь проще...

Сказано же стыриная вещь- должна тебе помочь победить.
Все вещи, которые тырятся попадают тебе на стол, т.е. "в игру", если она может "сработать автоматом", т.е. руки не заняты, головняк не одет... то они сразу же и срабатывают. То же самое и с одноразовыми зельями- как только хапнул, так оно сразу же и сработало.

_________________
Я эльф, паладин и я же русалка...
------------------------------------------------
Сколько раз увижу- столько раз убью!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 01:23 
Не в сети
Мышь!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 18:09
Сообщения: 177
Откуда: Скейвенблайт
Welz писал(а):
Будь проще...

Сказано же стыриная вещь- должна тебе помочь победить.
Все вещи, которые тырятся попадают тебе на стол, т.е. "в игру", если она может "сработать автоматом", т.е. руки не заняты, головняк не одет... то они сразу же и срабатывают. То же самое и с одноразовыми зельями- как только хапнул, так оно сразу же и сработало.

Краткость-сестра таланта=)
Я тоже самое силился сказать,но сам запутался)

_________________
Если сможешь убежать,снова будешь воевать(поговорка Скейвенов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 01:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 00:10
Сообщения: 20
Откуда: Питер
Fate писал(а):
Welz писал(а):
Будь проще...

Сказано же стыриная вещь- должна тебе помочь победить.
Все вещи, которые тырятся попадают тебе на стол, т.е. "в игру", если она может "сработать автоматом", т.е. руки не заняты, головняк не одет... то они сразу же и срабатывают. То же самое и с одноразовыми зельями- как только хапнул, так оно сразу же и сработало.

Краткость-сестра таланта=)
Я тоже самое силился сказать,но сам запутался)


Хмм... Допустим... Правда, непонятно откуда берутся такие "автоматы".

Но ежели эта вещь может сработать неоднозначно (например, Штырь Лозоходца, который ищет какую-нить карточку в сбросе), кто именно управляет процессом поиска? И можно ли достать такую карточку, которая не изменит исхода боя (предполагается, что карточка, изменяющая исход боя, в сбросе есть, но мы хотим другую)?

Ведь в тот момент, когда "Штырь" поюзан и мы ищем карточку (заметим, что при юзании не обязательно указывать искомую карточку, даже ежели само юзание было инициировано "помоги-себе-самом"), "Помоги себе сам" - уже точно давнее прошлое и, по идее, никак не может повлиять на процесс поиска той или иной карточки стыренным Штырем...


Вопрос, на самом деле, скорее о механике, чем о конкретной ситуации. Понятно, что как-нить разрулить именно данный вопрос в каждом конкретном случае не представляется очень сложным, непонятна закономерность...

К тому же, по поводу "автоматов"...
Поскольку событие "тыренья" и событие "юзания" все-таки два разных события, значит между ними кто-то может влезть...
Ну например с баффом или дебаффом, который изменит тот факт, что юзание тыримой вещи изменяет исход боя (например, тебя подрежут ровно в момент, после тыренья лампы с джинном, но до того как ты успел сказать на какого именно из нескольких монстров ты её юзаешь). И что тогда, ежели вещь перестала изменять исход боя юзанием? Надо ли её юзать? Или возвращать прежнему владельцу? Или можно оставить у ся непоюзанной?

_________________
А.К.Воеводский aka voy


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 02:55 
Не в сети
Мышь!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 18:09
Сообщения: 177
Откуда: Скейвенблайт
Как все сложно...
Мы всегда играли "здесь и сейчас".Покажите мне человека,который будет выкладывать палку-копалку из руки на стол?!
Порассуждав я пришел к выводу,что не важно как использована эта карта,главное,чтобы конечный результат ее игры принес победу.Я считаю,что нахождение в колодах,махинации и тп.-это все "подфазы" игры данной карты.Те. действия всех подфаз направлены на достижение конечной цели-изменить исход боя в вашу пользу.
И лампа тоже может помочь(но только в борьбе с двумя монстрами),потому что подразумевается,что исход боя должен СКЛОНИТЬСЯ в вашу сторону.Те тупо взять и нейтрализовать монстра не выйдет.
Подрезать или как-то помочь тебе не могут,когда ты что-то тащишь с противоположного края стола у оппонента.Только по завершению этого действия(хотя этот вопрос похож на воровство при продаже,те когда шмотка "едет" на рынок,но денег и уровней еще не получено)Имхо, надо считать одно действие за один момент времени,который неделим.Ждешь 2.6 секунд дебафов и если их не оказывается,говоришь-"мое!!!все мое!!!уровни!!!сокровища!!!"

_________________
Если сможешь убежать,снова будешь воевать(поговорка Скейвенов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 02:56 
Не в сети
Мышь!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 18:09
Сообщения: 177
Откуда: Скейвенблайт
voevodsky писал(а):
Вопрос, на самом деле, скорее о механике, чем о конкретной ситуации. Понятно, что как-нить разрулить именно данный вопрос в каждом конкретном случае не представляется очень сложным, непонятна закономерность...

Voe,это не матыга в конце-концов!!!Это фан!!! :cry:

_________________
Если сможешь убежать,снова будешь воевать(поговорка Скейвенов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2007, 21:09
Сообщения: 239
Еще одна логическая задачка:

у тебя две руки- в каждой по Шмотке, но при этом выложено (затаплено) еще ряд предметов....ну и где они лежат и зачто держаться? Все 4 головняка и 3 броника...
Хотя по правилам все в порядке...

_________________
Я эльф, паладин и я же русалка...
------------------------------------------------
Сколько раз увижу- столько раз убью!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 13:55 
Не в сети
Мышь!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 18:09
Сообщения: 177
Откуда: Скейвенблайт
Welz писал(а):
Еще одна логическая задачка:

у тебя две руки- в каждой по Шмотке, но при этом выложено (затаплено) еще ряд предметов....ну и где они лежат и зачто держаться? Все 4 головняка и 3 броника...
Хотя по правилам все в порядке...

В заплечном мешке:Р

_________________
Если сможешь убежать,снова будешь воевать(поговорка Скейвенов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2007, 21:09
Сообщения: 239
Не фига- роль заплечного мешка- выполняет "рука"

_________________
Я эльф, паладин и я же русалка...
------------------------------------------------
Сколько раз увижу- столько раз убью!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 00:10
Сообщения: 20
Откуда: Питер
Fate писал(а):
Voe,это не матыга в конце-концов!!!Это фан!!! :cry:


Блин!!! Точно! Так ведь в этом и фан, чтоб всех запутать правдоподобными (а не как в мотыге - правдивыми :) ) рассуждениями на тему "как оно все на самом деле и по логике вещей" и таки убедить всех, что победил именно ты!
Вот я и советуюсь на тему какие ещё запутанные и логичные рассуждения по данному вопросу бывают... :)

Очевидно, что иным способом победа недостижима :)
Точнее, достижима конечно... И без сложных правдоподобных рассуждений, а с применением более веских аргументов, но фан уже совсем не тот. Так, например, недавно пришлось специально обговаривать, что огнестрельное оружие не будет использоваться в качестве довода в споре о правилах манчкина во время игры. :)

_________________
А.К.Воеводский aka voy


Последний раз редактировалось voevodsky 14 мар 2007, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2007, 21:09
Сообщения: 239
На самом деле в игре есть конфликтные вещи, которые требуют обсуждения, например:

1.Пресловутые "Наколенники развода" - тебе должны безвозмездно, принудительно помочь...
2. "Гигантская Вонючка" - другие игроки не могут вмешиваться, ни помочь, ни навредить...

Ну и как? А подобного масса.

_________________
Я эльф, паладин и я же русалка...
------------------------------------------------
Сколько раз увижу- столько раз убью!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 20:21 
Не в сети
Мышь!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 18:09
Сообщения: 177
Откуда: Скейвенблайт
Вспомню практику Края...Запрет всегда сильнее разрешения.И что было сыграно последним,то и действует.Комбинируя эти два правила можно решить много проблем.

_________________
Если сможешь убежать,снова будешь воевать(поговорка Скейвенов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2007, 21:09
Сообщения: 239
Извини, но не соглашусь. Не всегда это работает.

_________________
Я эльф, паладин и я же русалка...
------------------------------------------------
Сколько раз увижу- столько раз убью!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 00:10
Сообщения: 20
Откуда: Питер
Fate писал(а):
Как все сложно...
Мы всегда играли "здесь и сейчас".Покажите мне человека,который будет выкладывать палку-копалку из руки на стол?!

Вообще-то да - сложно :)
Но с выкладыванием палки-копалки на стол - элементарно. При отсутствии воров, волшебник, готовящийся подискардить руку для усмирения, вполне может выложить палку-копалку на стол. Такое неоднократно мной наблюдалось и даже пару раз применялось. Например, для того, чтобы мочь ПОСЛЕ дискарда руки на усмирение ещё что-то достать в руку штырем.

Fate писал(а):
Порассуждав я пришел к выводу,что не важно как использована эта карта,главное,чтобы конечный результат ее игры принес победу


Дык в том-то и вопрос, что считать КОНЕЧНЫМ результатом её использования...

Например, является ли конечным результатом использования палки-копалки доставание карточки в руку? (тогда палку-копалку тырить help-me-out-here-ом как правило нельзя, поскольку лишняя карточка в руке, кроме DivineIntervention-а, играемого автоматически в момент доставания, сама по себе не изменяет исход боя).
Или чуть позжее, когда эта карточка сказана? И в последнем случае, что мешает её не играть, ежели хочется не играть (палка-копалка-то уже стырена и даже поюзана!)?
Или чуть раньше, когда палка-копалка поюзана и ты пошел рыться в сбросе?

Очевидно, что момент окончания боя - слишком поздно для момента замера вышеупомянутого "конечного результата", поскольку никто не гарантирует, что враги не накидают гадостей или плюшек так, что в результате исход боя окажется таким же, как до "Помоги-себе-сам"-а, а момент кастования "Помоги-себе-сам"-а - слишком рано (иначе нельзя было б стырить наколенники, бо они ещё не поюзаны, а сам по себе факт обладания ими никак исход боя не меняет).

Fate писал(а):
И лампа тоже может помочь(но только в борьбе с двумя монстрами),потому что подразумевается,что исход боя должен СКЛОНИТЬСЯ в вашу сторону.Те тупо взять и нейтрализовать монстра не выйдет.


Не совсем так в случае с лампой...
Исход боя после применения "Помоги-себе-сам"-а должен ИЗМЕНИТЬСЯ. Но необязательно с проигрышного на выигрышный :)
Кстати, в соответствии с факой и пунктом об убийстах и нейтрализациях монстров, нейтрализация монстра посредством абилки волшебника - является победой (уровня не приносящей, но все-таки...).
Отсюда вопрос, является ли изменением (в смысле Help-Me-Out-Here) исхода боя такая вещь как изменение с победы/поражения на нейтрализацию (абилкой волшебника? попуморфом? лампой? зельем дружбы?).
И является ли изменением исхода боя перенаправление зельем стрелочника?
И является ли таковым изменением вышеупомянутая комба с тыреньем Штыря для доставания DivineIntervention-а, ежели тырящий - клерик 9-го уровня, но расклад в бою от плюс-одного уровня не поменяется, зато бой просто прервется (ввиду завершения партии), потому как клерик получит желанный 10-й уровень?

Fate писал(а):
Подрезать или как-то помочь тебе не могут,когда ты что-то тащишь с противоположного края стола у оппонента.

Точно! Когда тащишь - не могут. А вот между тем, как стащил, и тем, как поюзал - могут. Поскольку в манчкине все одномоментно!
И ежели кто-то успел подискардить карту и вперить в тя указующий перст с воплем:"ПОДРЕЗАЮ!!!" - до того, как ты успел поюзать (дискарднуть, коли поюзание того требует, и описать способ поюзания, коли их несколько), значит он успел раньше, чем вещь поюзана! Но, очевидно, позже, чем использован help-me-out-here, поскольку тот уже брошен на стол и цель его указана.

_________________
А.К.Воеводский aka voy


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB