Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 18 май 2024, 19:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
Может быть кто-то и так это знал, но у меня это вызвало когнитивный диссонанс. Оказывается, если проклятие гласит "теряешь надетый Броник/Головняк/Обувку" (например Lose the Footgear you are wearing) это означает, что ты теряешь ВСЕ надетые Броники/Головняки/Обувки, в том числе и с Читом. А если сказано "теряешь Броник/Головняк/Обувку" (без слова надетый, например Lose your Footgear), то ты теряешь вообще ВСЕ соответствующие шмотки что у тебя на столе, то есть и надетые и из рюкзака.

Я был уверен, что терять нужно только одну шмотку, а не все, но и Эрик и Эндрю утверждают обратное.
http://forums.sjgames.com/showthread.php?t=84653

Может быть кто-то пойдет и уговорит их изменить мнение? Или надо Стиву писать, чтоб он вмешался? Или все нормально и так и должно быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 01:02
Сообщения: 8
ого, когнитивный диссонанс+1! это хрень, по моему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:30
Сообщения: 412
Откуда: Питер
опередили с постом
проверил оффорум и теперь даже не знаю что делать...
я бы еще понял, если бы проклятие звучало как "Lose the Footgears you are wearing" или "Lose Footgears", не говоря уже о "Lose All Footgear", но что бы так...
множественное число отменили?

по аналогии, проклятие "Lose Small Item" лишает ВСЕХ мелких шмоток? :shock: :shock: :shock:

хотя, если быть честным, тексте проклятий, заставляющих терять мелкие\большие шмотки звучит так "lose 1 small\big item"
зато есть "lose a level" :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
артикль "а" как раз означает 1.

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 13:31 
Не в сети
Интегратор-альтруист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 14:28
Сообщения: 443
Согласен, прикольно знать правила грамматики и употребление артиклей...

- Lose fifty expirience - Gamers 2: Dorkness Rising

_________________
/////////////////PARANOIA.XP.FAN//////////


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:30
Сообщения: 412
Откуда: Питер
моего знания артиклей никак не хватает на то, что бы перевести
"lose the armor you are wearing" как "теряешь все надетые броники" или понять, что, например, непотребство Тарканища (M2, lose your Headgear, теряешь головняк) означает "теряешь все головняки, которые есть у тебя в игре"

к слову, шмотка, которую несет наемник - wearing или using?
ибо где-то видел коменты от разрабов - "получается забавная ситуация - наемник несет броник, который одет на вас, но нам это нравится"..

_________________
перевод старого faq
перевод правил 1.6
перед тем, как задать вопрос, воспользуйтесь поиском и посмотрите тему "Содержание раздела"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 14:03 
Не в сети
Интегратор-альтруист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 14:28
Сообщения: 443
Такая же ситуация :mrgreen:

По-моему, шмотка, которую несет наемник - carrying

_________________
/////////////////PARANOIA.XP.FAN//////////


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
ВСЕ карты, которые лежат на столе, находятся в игре (in play). ВСЕ шмотки, которые в игре, игрок несет (carrying), некоторые из них он использует (using), остальные нет (несет в рюкзаке).
из тех, что используются (using), некоторые еще и надеты (wearing).

всё, что надето (wearing), является и используемым (using), и несомым (carrying).

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:30
Сообщения: 412
Откуда: Питер
случай, когда шмотка является using, но не wearing - это только несомая наемником? а скакуны и корабли? а Ложе Волшебника или Осадная Машина?
ибо шмотка с читом, как я понимаю, все же wearing
а шмотки типа Меча Песни и Пляски или воровского кинжала (оружие, не требующее руку) - это wearing?

а где пруфы на все это дело?))
ибо, например, карты действующего на вас длительного проклятия, хоть и лежат перед вами на столе, в игре (in play) не считаются (пруф)


зы по поводу рюкзака - эрик жутко раздражается, когда это слово упоминают на форуме и постоянно повторяет, что такого понятие в манчкине (в отличие от квеста) нет, и использовать его нельзя.
Цитата:
The game does not have "backpack" as an official term, so please do not use it so as not to confuse people who might not know what you are referring to, since, as I said, it's not an official game term.

пруф
есть, конечно, "голодный рюкзак", но он действует на карты в руке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
вот когда введут термин вместо рюкзака, тогда и буду использовать этот термин. а до тех пор, буду говорить "в рюкзаке", а не " несет, но не использует" :)

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 10:08 
Не в сети
Интегратор-альтруист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 14:28
Сообщения: 443
igi писал(а):
а где пруфы на все это дело?))

Поиск в правилах по слову 'Wear' ничего не даёт, а раздел 'Items' играет терминами 'carrying' и 'using'.

_________________
/////////////////PARANOIA.XP.FAN//////////


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:30
Сообщения: 412
Откуда: Питер
угу. но это слово используется в непотребтвах\проклятиях, несмотря на то, что не определено правилами.

господа, я правильно понял следующую цитату:
Eric писал(а):
If I legally use two armors, one with the Cheat card , the second by a Hireling, and Curse say "Lose The Armor You Are Wearing", do I lose both armors?
Cheat! does not change what an Item is. If a Cheated Item is Armor, it's still Armor and it's still going to get taken by a Curse! that takes away Armor. However, if you're Hireling is wearing the Armor, you aren't, so it would not get taken by that specific Curse!

как косвенное (а может и прямое) подтверждение того, что шмотка с читом считается wearing, а шмотка "с наемником" - нет?

и до кучи, в тему еще одна цитата от мм (относительно свежая август 2010)
Цитата:
Hmmmmmmm. "Lose your armor" is often found in Bad Stuff and on Armor Items that allow you to wear them with other Armor Items. It actually refers to the Armor that you are using at the time. I can not find a reference in the database to "Lose an Armor" (and I didn't expect to find one), but I think we can agree that that would target any Armor Item you have in play, as opposed to only the Armor you are using, or "wearing," at the time.

Цитата:
Хммм. Выражение "Теряешь свой броник" часто встречается в Непотребствах и Брониках, которые можно носить вместе с другими Брониками и относится к Броникам, которые вы используете в данный момент.
Я не могу найти ссылки в базе данных на "Теряшь Броник" (впрочем, я и не ожидал, что найду), но я думаю, что мы можем согласиться, что эта фраза подразумевала бы потерю всех броников, которые есть у вас в игре, а не только тех, которые вы используете или "носите" в данный момент.


Я правильно перевожу?
Т.е в массе своей непотребства оперируют именно надетым\используемым броником(ами) а гипотетической "теряшь [все] броник" в реальной игре нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:30
Сообщения: 412
Откуда: Питер
ну и до кучи, важно, что именно написано в оригинале, ибо
andrew писал(а):
Please note that the wording is VERY specific. "Lose an Armor", "Lose Your Armor", and "Lose the Armor You Are Wearing" mean three different things.
пруф

Цитата:
There are three possible wordings:
"Lose The X You Are Wearing" - if you aren't wearing X, even if you're carrying one, then you're safe. But if you're wearing more than one X, you lose them all.
"Lose An X" - any one X on the table is fair game.
"Lose Your X" - this is the tricky one. Some are asserting it's equivalent to the first statement; others are asserting it's the same as the second. I, personally, think that it means you lose any X you have in play, anywhere on the table, since it doesn't just say "lose one," but I'm a jerk.

пруф

_________________
перевод старого faq
перевод правил 1.6
перед тем, как задать вопрос, воспользуйтесь поиском и посмотрите тему "Содержание раздела"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 16:29 
Не в сети
Интегратор-альтруист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 14:28
Сообщения: 443
То есть в игровых терминах WEARING = USING ?

_________________
/////////////////PARANOIA.XP.FAN//////////


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:30
Сообщения: 412
Откуда: Питер
Цитата:
First, "using" and "wearing" are synonymous when it comes to Armor, Footgear and Headgear. But, what I said is that you are not wearing something that your Hireling is.

пруф

если это касается Броника, Обувки и Головняка - да, синонимы. Но то, что надето (wearing) на Наемника, не надето на вас.

то есть, если я правильно понял мм, все что надето - используется, но не все, что используется - надето. в частности, если броник\обувка\головняк используются при помощи наемника, они не считаются надетыми (но остаются используемыми) и не теряются при проклятии "теряешь надетый.... " (хотя последнее может быть верно только для случая, когда на наемнике есть броник, а на вас нет... казалось бы - бред, но так выходит из перевода слов мм).

_________________
перевод старого faq
перевод правил 1.6
перед тем, как задать вопрос, воспользуйтесь поиском и посмотрите тему "Содержание раздела"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB