Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 19 апр 2024, 01:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Банды и другие вопросы
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 08:22
Сообщения: 5
Сразу извиняюсь, если вопросы уже были. Вчера только первый раз сели разбираться...

"Банды - порой случайное движение монстров сводит несколько чудищ в одной комнате. Так образуется банда. Когда банда сложилась, все ее участники ходят вместе." *примеры*

Вопрос1 - имеются в виду монстры одного цвета? Это прямо не указано. Но если это не так - то какой смысл в банде? если любого цвета, то как определить когда ходят монстры?
Вопрос2 - если в банде один монстр брезгует манчкином. а другой нет - играть как отдельных монстров? Или все равно атакуют бандой?

------

Вопрос 3 - мне привели из соседней комнаты монстра моего цвета в бой "бродячим чудом". Могу ли я его тут же увести "половым влечением"?
Если нет, могу ли я таким образом увести монстра, если он НЕ моего цвета?
Могу ли увести, если его не привели, а добавили?

Вопрос4 - чудо таблетка - Не в бою вызываю монстра в свою или соседнюю комнату. подставку выбираю я. Верно?
В бою я могу добавить монстра в любую комнату, независимо от расстояния (написано примени в любом бою)? Или все равно только в соседнюю? (метательная фигулина)
Кто выбирает подставку?

Вопрос5 - Репеллент - примени после любого шага монстра. Правильно ли я понимаю - я открыл монстра, пользоваться репеллентом не могу. Но если мне в бой привели еще одного из соседней комнаты, я могу их обоих разогнать?
Непонятна также формулировка "каждый монстр в указаной ИЛИ соседней.." Насколько я понимаю, щемится весь квадрат 9х9 вокруг комнаты, в которой применен репеллент. Почему тогда "или", а не "и"? Я что-то не так понимаю?

Вопрос6 - Большие шмотки в шмотнике влияют на количество шагов?

Вопрос7 - если я травлю на кого-нибудь монстра. может ли он войти через провал? (или иначе - когда монстров гоняешь свитками и прочими делами - они ходят по манчкинским правилам или по своим?)

Вопрос8: монстры могут кидать кубик меньше одного раза (т.е. 0) Цыпа в продувной комнате кубик не кидает вообще. верно?

пока все что вспомнил ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 08:22
Сообщения: 5
подпишусь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 12:46 
Не в сети
MIB №2405
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 13:26
Сообщения: 986
Откуда: Минск
Слишком много вопросов для одной темы. Читаем правила форума!!!

_________________
Я прав, пока меня не опроверг MunckinMan.
MunchkinMan прав, пока его не опроверг Hackard.
Hackard прав, пока его не опроверг Jackson.
Jackson прав всегда! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2009, 13:02
Сообщения: 424
Откуда: Екатеринбург
мне кажется, бесполезно бороться. каждый новичёк всё равно будет приходить с пачкой вопросов. Прекрасно помню себя самого:)
На будущее, создавайте отдельную тему для каждого вопроса.

А так вроде вопросы не сильно страшные, отвечу в двх словах.

1) банды это формальность. ничего они не значат. просто чаще всего, если монстры собрались, они не расходятся, потому что кубик ведёт их по одному пути. но они спокойно могут и распасться из-за особенностей движения.

есть ощущение, что вы не очень понимаете, как монстры ходят, раз стремитесь их по цветам разделить. в конце каждого хода манчкин делает ход за монстров. для этого он один раз кидает цветной кубик, смотрит цвет и двигает всех монстров по стрелкам этого цвета (не забывая об особенностях движения отдельных экземпляров)
естественно, если много монстров стояли в одном месте, то и стрелка одного цвета их поведёт вместе. они образовали банду:) это слово не несёт никакого дополнительного смысла (ну по крайней мере не в базовой игре, в другие не играл)

2) если один из монстров банды встретившейся с манчкином брезгует, он спокойно стоит в сторонке, если манчкин сам на него напасть не захочет

3) Увести монстра из боя (приведённого или добавленного) можно. главное, чтоб он действительно мог уйти в нужном направлении (например ему может помешать потайная/закрытая дверь)
поскольку проклятие играется на игрока, то совершенно не важно, твой монстр или не твой, он всё равно пойдёт к этому игроку (и может нечайно захватить товарищей своего цвета:)
твой монстр не захочет уходить с твоей клетки только на фазе хода монстров. во всех остальных случаях он пойдёт

4) Во-первых, подставку не выбирают, а определяют броском кубика. Цветной кубик всегда бросает тот, чей сейчас ход.
Во-вторых, все метательные шмотки можно применить в бою только, если ты находишься непосредственно в комнате, где происходит бой или в соседней с ней комнате.
уточнение

5) Спросил на офе. Репелент можно использовать только после хода монстров. Если ты его только открыл, использовать нельзя. При использовании, ты выбираешь свою или соседнюю комнату и кидаешь в эту комнату репелент. Все монстры в выбранной и всех соседних с ней комнатах делают один шаг в сторону от репелента, если это возможно. Т.е. по сути репелентом можно даже приманить к себе монстра из соседней комнаты:)
уточнение

6) Да, это написано в правилах. Первая большая шмотка на количество ходов не влияет, каждая последующая отнимает ход.

7) нет, он ходит по правилам манчкина, я даже уже отвечал на такой вопрос:)

8) Да, конечно.

Если какой-то из ответов не понятен и хочется его пообсуждать, пожалуйста создайте для него отдельную тему (не забудьте предварительно поискать, может уже есть подходящая тема), повторите свой первоначальный вопрос, мой ответ и что вы дополнительно хотите обсудить. не нужно больше ничего обсуждать в этой теме. Она итак черезчур загромождена.


Последний раз редактировалось mawile 23 авг 2011, 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 08:22
Сообщения: 5
mawile
Благодарю за ответы. Я действительно был уверен, что каждый игрок после своего хода водит монстров своего цвета...

касательно правил форума - В FAQ ссылку на правила не нашел. при регистрации, каюсь, не читал (кто ж их читает...?))).
Нашел в "Вопросы по правилам" " Объявление: Важно : основное правило этого подфорума ", с другой стороны, подфорум "манчкин квест" создан, потому что правила отличаются от основного манчкина. Подводя итог - правила одного подфорума не распространяются на другой. :smile:
Тем более, я сюда вошел по поиску и того раздела вообще не видел.
Не воспринимайте как дерзость, но тут же правила обсуждают, по-моему мое рассуждение логично) И вы можете все исправить

Осталось пара уточнений, даже неудобно из-за них темы открывать, но раз вы настаиваете...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB