Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 18 май 2024, 18:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полукровка и вещи
СообщениеДобавлено: 01 май 2011, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2011, 11:22
Сообщения: 7
Откуда: Россия, Омск
Если используешь полукровку то монстры в тебе не видят чистой расы. То есть усилители в описании монстра не влияют на тебя. Как тогда быть с вещами? Если например она не для вора а у меня суперманчкин и один из классов вор, то тогда я могу одеть меч?
А если в полукровке есть эльф а вторая расса другая, то шлем который дает бонус +1, а если ты эльф то +3, будет ли он давать бонус +3 если у тебя одна раса эльф а вторая например орк.

_________________
Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полукровка и вещи
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 02:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2009, 13:02
Сообщения: 424
Откуда: Екатеринбург
Ты ошибаешься. Если перед тобой лежит карта Эльфа, то для всех монстров ты Эльф, и ты будешь испытывать различные штрафы, если встретившийся на пути монстр не любит эльфов, сколько бы других рас у тебя ни было. То же самое касается шмоток, если ты полу-эльф, полу-орк, то Шлем-рогач даст бонус +3, потому что ты эльф
Исключением из этого правила является наличие единственной карты расы и полукровки. На полукровке написано, либо можешь иметь все достоинства и недостатки двух рас либо только достоинства единственной расы. Если у тебя есть полукровка, ты больше не человек, пока не потеряешь эту карту. Если у тебя есть полукровка, эльф и орк, то ты пользуешься достоинствами И недостатками обеих рас. Шлем рогач будет давать +3, а монстры, которые не любят эльфов, не полюбят и эльфо-орков:)
Если же у тебя есть только полукровка и эльф, то ты получаешь все достоинства эльфа, не имея его недостатков, т.е. Шлем-Рогач даёт +3, потому что ты Эльф, а монстры, как на эльфа нападать не будут, потому что ты не чистый эльф:) Ты же манчкин, пользуйся своим полуэльфским статусом, как тебе удобно:) но только до тех пор, пока это твоя единственная раса.
Отмечу, ещё раз, что ты больше не человек, т.ч. шмотки только для эльфов полуэльф носить может, а только для людей не может.

в принцыпе это обсуждалось здесь например. и ещё в нескольких темах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2011, 15:21
Сообщения: 14
Не понимаю, почему две расы могут смешиваться кроме смешения с человеческой, это уже из вопросов генетики???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
Это не вопрос генетики, это просто такие правила, без всякой логики.
Чтоб было понятне, нужно принять условность, что Человек - это не раса, это отсутствие расы. Так что шмотки "только для Человека", это шмотки только для тех, у кого нет расы. Поэтому нельзя смешать расу и безрасовость :)

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2011, 15:21
Сообщения: 14
Moldon писал(а):
Это не вопрос генетики, это просто такие правила, без всякой логики.
Чтоб было понятне, нужно принять условность, что Человек - это не раса, это отсутствие расы. Так что шмотки "только для Человека", это шмотки только для тех, у кого нет расы. Поэтому нельзя смешать расу и безрасовость

Логика должна быть во всем, либо отсутствовать полностью и правила, либо можно выводить логически, либо прописываться до точки. Человек, по моему, тоже раса, просто, для нее нет карты, так к чему же все так запутывать. Эта идея ни с чем не конфликтует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2011, 16:19
Сообщения: 14
Откуда: Владивосток
AstroZit
ну возьми за свое домашнее правило, если не нравится. Я тоже по началу думал раз монстры не видят чистой рассы, то значит можно использовать вещи для человека, и так играли в нашей компании, сейчас же отказались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2011, 15:21
Сообщения: 14
Суть я понял, извиняюсь, если показался занудой, просто такое количество изменений довольно сложно принять, так как в основных правилах многое логично и понятно, а их перешерстили очень сильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
AstroZit писал(а):
так к чему же все так запутывать.

Я как раз пытался распутать. Если предположить, что Человек - это не раса, а отсутствие расы, то все становится строго логично. Если считать, что Человек - это раса без карты, то получается непонятно, почему полуэльф-получеловек не может пользоваться шмотками для человека.
Просто не бывает получеловека. То есть не бывает на половину без расы. Либо ты Человек (то есть вообще без расы), либо ты Эльф, либо Полуэльф (то есть Эльф с полукровкой).

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2009, 13:02
Сообщения: 424
Откуда: Екатеринбург
AstroZit писал(а):
Суть я понял, извиняюсь, если показался занудой, просто такое количество изменений довольно сложно принять, так как в основных правилах многое логично и понятно, а их перешерстили очень сильно.

отмечу, что такими правила были изначально и никогда не менялись, просто создатели не смогли конкретно донести свою идею и мало кто её понял:) но когда их спрашиваешь конкретнее, они отвечают именно так

можно считать, что Люди - ужасные расисты. и соответственно их вещи такие-же. любое отклонение от человеческой расы и ты больше не человек.
у эльфов, дварфов, хафлингов и далее по тексту как у меньшинства, таких проблем с расизмом нет. если ты хоть на половину эльф (да даже хоть на треть), то считаешься эльфом и таскай эльфийские шмотки сколько хочешь:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2011, 15:21
Сообщения: 14
Moldon писал(а):
Если предположить, что Человек - это не раса, а отсутствие расы, то все становится строго логично. Если считать, что Человек - это раса без карты, то получается непонятно, почему полуэльф-получеловек не может пользоваться шмотками для человека.
.

Я не встречал нигде в правилах (кроме как на форуме), что полуэльф-получеловек не может пользоваться шмотками для человека. Все равно спасибо за пояснения. Запомнить идею описаную у mawile: что Люди - ужасные расисты и их вещи такие-же, можно)))), так что я не спорю.
Впринципе, суть манчкинизма в том и состоит, что:
- крутой мэн будит чудовище, бросает ему вызов и нападает;
- настоящий ролевик на цыпочках убирается подальше;
- приколист связывает дракону шнурки на ботинках;
- манчкин вычитывает все заклинания из памяти монстра, убивает его одним ударом, делает из зуба меч, а из шкуры — броню, воскрешает дракона и превращает его в свое домашнее животное.

Так что трактовки правил думаю никогда не кончаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 20:13 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:32
Сообщения: 1274
Откуда: Минск
Мой взгляд на логику запрета получеловеку-полунечто:
При одной карте расы Полукровка даёт пользоваться преимуществами только этой расы. Ношение шмотья "Только для Человека" является преимуществом расы Человек, то бишь не является допустимым для карты Полукровка.

_________________
Per astra ad terra.
Munchkino sapiens.
Munchkino munchkimini lootus est.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
u_f_o
, кстати, похоже это именно та логика, которой пользовались разработчики.

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 15:52
Сообщения: 78
Откуда: vrn rus
AstroZit писал(а):
Я не встречал нигде в правилах (кроме как на форуме), что полуэльф-получеловек не может пользоваться шмотками для человека.

Вообще-то это ответ из официального FAQа:
В: Если я использую Полукровку без второй карты расы, моя вторая раса – человек?
О: Да. Ты получаешь «только преимущества, без недостатков» другой Расы, но ты не можешь использовать шмотки, помеченные «только для людей» или бонусы против монстров со «слабостью» к людям (хотя таких довольно мало).
http://munchkinizm.narod.ru/FAQ/index.htm#q0280
Чтобы запомнить, можно ещё считать, что человек генетически не совместим со сказочными расами, хотя это противоречит ответу, но более логично для объяснения связанных с картой эффектов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB