Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 29 мар 2024, 06:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снова вопрос по шмоткам
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2007, 08:41
Сообщения: 19
Скажите, как вы отыгрываете такую ситуацию:
Идёт бой, игрок имеет несколько шмоток дающих бонус ему за счёт расы или класса. Если в бою на него навешивают проклятие, вещи перестают давать этот бонус и что с ними происходит ? Затапать их нельзя (об этом чётко говорится в правилах), носить тоже никак.
Мы играем так: если у игрок в тот же момент не может вернуть себе потерянный класс/расу то вещи потеряны.
А у вас как ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007, 09:51 
Не в сети
MIB №0398
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:44
Сообщения: 1257
Откуда: Санкт-Петербург
Идея такова — в течение этого боя вещи занимают слоты, но не используются (=их бонус не считается).
То есть игрок не может выложить из руки новую шмотку в тот же слот.
С другой стороны, игрок может и вернуть себе соответствующий класс (или если у него есть ещё один такой же класс, или если у него есть прозвольный класс + проклятье:смена класса) или расу (тем же способом), тогда эти шмотки снова получают свой бонус.
Сами шмотки при этом не теряются — после боя игрок может их перевести в статус "carried", а на их слоты положить какие-нибудь другие.
Исключение : если игрок был Дварфом, и у него было несколько больших шмоток, то он должен или немедленно выложить ещё карту Дварфа, или избавиться от всех больших шмоток, которые он не способен нести (1 или 2 при Наёмнике).
Если проклятье застигло его в бою или не на его ходе (= он не может их продать или обменять) — передача производится по принципу Charity (как раздача лишних карт), об этом было указано на оф. форуме.
Примечание : Нельзя продавать шмоток на сумму меньше 1000 голдов только чтобы избавиться от них. И нельзя продавать шмотки за уровень находясь на 9 уровне.

_________________
Standards are great! Everybody should have one!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 23:36
Сообщения: 14
Ххм хм хм...:)
в правилах также сказано, что "Вы ДОЛЖНЫ отмечать шмотки, которые не могут вам помочь, или излишки шмоток, ПЕРЕВОРАЧИВАЯ карты боком."
Мы так и поступаем. Ясен пень, что во время боя, я не смогу развернуть в боевое положение, какую-либо другую шмотку, либо выложить новую и поменять ее на переставшую положительно функционировать. Соответственно, будут учитываться бонусы только от развернутых шмоток.
Хотя, возникает ишо вопросик:
для подкупа оппонента "Вы можете предлагать любые Шмотки, которые на вас НАДЕТЫ...". В таком случае, надетые шмотки было бы неплохо обозначать какими-нить жетончиками, типа монеток, или просто держать их на перед собой отдельно от переносимых в вещь-мешке. А может я просто не врубаюсь в правила? Предлагать можно именно НАДЕТЫЕ шмотки, то есть те, которые надеты непосредственно перед боем, а носимые с собой в расчет не идут?

_________________
Искриритл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2007, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:44
Сообщения: 231
Откуда: Финляндия
один глупый коммент по поводу поворота карт.

Если нужно как маркировать карты почему, скажем, нельзя поворачивать неиспльзуемые карты против часовой стрелки, а заблокированные в бою по часовой стрелке? ;)

_________________
Времени у меня мало, по этому буду говорить не думая.
Вкратце о себе: Для счастья не хватает МанчкинКвеста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2007, 12:07 
Не в сети
MIB №0398
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:44
Сообщения: 1257
Откуда: Санкт-Петербург
Как было сказано сегодня в mailing list'e : "I'm afraid you've taken logic one step too far for Munchkin this time..."

Не имея под рукой русского перевода правил точно место не могу. Но если брать английский вариант (pdf), то там для обмена написано следующее: "You may only trade items from the table – not from your hand", а для обещания помощи "You may offer them any Item(s) you are currently carrying, or any number of the Treasure cards the
monster has".
Дело в том, что в английской версии очень чётко используются глаголы carry и use. Прямой перевод сделал бы текст корявым, так что переводчику, скорее всего, пришлось использовать синономы, что и вызывает непонимание. Я общался с Алексеем и предложил ему свой вариант перевода текста правил. Есть шанс, что при издании Star M. эти тонкости будут учтены.

_________________
Standards are great! Everybody should have one!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2007, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:44
Сообщения: 231
Откуда: Финляндия
Для себя, тупого... :oops: а то, что-то запутался :roll:

т.е., подводя черту, в качестве платы предлагать можно только те шмотки, которые не учавствуют в бою. я правильно понял?

_________________
Времени у меня мало, по этому буду говорить не думая.
Вкратце о себе: Для счастья не хватает МанчкинКвеста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2007, 12:28 
Не в сети
MIB №0398
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:44
Сообщения: 1257
Откуда: Санкт-Петербург
Using -- подмножество Carrying.
Всё, что ты используешь -- ты несёшь.
В качестве платы можно предлагать все выложенные шмотки. Но их передача помощнику произойдёт только после конца боя.

_________________
Standards are great! Everybody should have one!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2007, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 23:36
Сообщения: 14
Была у меня в голове мысль о неточности перевода. Уф, значит играли верно:)

_________________
Искриритл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2007, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 23:36
Сообщения: 14
Кстати, деление поворотов на по-часовой и против-часовой-стрелки не очень удобно, на мой взгляд. Это приведет к более запутанному интерфейсу, недружелюбному для пользователей, так сказать.

_________________
Искриритл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2007, 19:04 
Не в сети
MIB №0398
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:44
Сообщения: 1257
Откуда: Санкт-Петербург
IMHO, в данном случае проще "держать в голове" факт неприменимости данных шмоток, чем поворачивать их.
Ну или повернуть их, но держать в голове занятость слотов.

_________________
Standards are great! Everybody should have one!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2007, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2007, 22:44
Сообщения: 231
Откуда: Финляндия
или положить сверху карту блокирующую их, а после битвы скинуть, выходов много =) я лишь предложил один из них :oops:

_________________
Времени у меня мало, по этому буду говорить не думая.
Вкратце о себе: Для счастья не хватает МанчкинКвеста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB