Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 07 май 2024, 09:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сброс карт
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:55
Сообщения: 30
есть правило "от щедрот" если у тебя больше 5 карт на руке - отдайте излишки манчкину с меньшим уровнем e.t.c. есть так же правило ,что до конца хода на руке должно быть не больше 5 карт.
например я имел на руке 5 карт,помог человеку с монстром и получил 2 сокровища,должен ли я сразу отдать 2 карты? если нет,то тогда получается,что я могу скидывать карты до конца хода и тем самым правило "от щедрот" не особо то и нужно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:55
Сообщения: 30
так же вопрос. - карты сокровищ можно применять по факту получения.Это значит ,что шмотки можно одевать в чужой ход?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 22:01
Сообщения: 50
Откуда: Барнаул
Вроде в правилах написано, что избавляться от лишних карт нужно в конец СВОЕГО хода. А пока помогаешь кому либо - можеш и 20 карт набрать. Шмотки можно одевать только в свой ход и не в битву - это тоже часть базовых правил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:55
Сообщения: 30
acute писал(а):
Вроде в правилах написано, что избавляться от лишних карт нужно в конец СВОЕГО хода. А пока помогаешь кому либо - можеш и 20 карт набрать. Шмотки можно одевать только в свой ход и не в битву - это тоже часть базовых правил.

написано,что в конце хода должно быть не более пяти,когда сбрасывать не написано.
базовые правила про сокровища - можно использовать по факту получения.
сейчас перед собой держу правила из ктулху


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 22:01
Сообщения: 50
Откуда: Барнаул
В самом начале правил написано про РУКУ: "В конце вашего хода вы можете иметь "руку" из 5 карт (из 6 для дварфов), и не более." Так что всетаки я могу до конца своего хода держать на руках неограниченное количество карт. И лишь в КОНЦЕ ВАШЕГО хода вы должны зделать фазу милостыни.
Про сокровища верно, можно использовать по факту получения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
Вообще-то "от щедрот" это и есть правило 5 карт в руке в конце твоего хода. И карты надо не сбрасывать, а отдавать самому низкоуровневому игроку, сбрасывать только если ты сам самого низкого уровня. На всякий случай скажу: сбрасывать просто так карты нельзя (кроме класса/расы/силы и наемников и только из игры).
Шмотки можно выкладывать на стол и перекладывать на столе только в свой ход и не в бою, или при получении этой шмотки. То есть если ты что-то получаешь, то можно это сразу использовать, даже если это чужой ход и вроде даже в бою можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:55
Сообщения: 30
Moldon писал(а):
Вообще-то "от щедрот" это и есть правило 5 карт в руке в конце твоего хода. И карты надо не сбрасывать, а отдавать самому низкоуровневому игроку, сбрасывать только если ты сам самого низкого уровня. На всякий случай скажу: сбрасывать просто так карты нельзя (кроме класса/расы/силы и наемников и только из игры).
Шмотки можно выкладывать на стол и перекладывать на столе только в свой ход и не в бою, или при получении этой шмотки. То есть если ты что-то получаешь, то можно это сразу использовать, даже если это чужой ход и вроде даже в бою можно.

во,спасиб теперь понял


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:04
Сообщения: 3
Откуда: Донецк
Добрый день.
1)Скажите пожалуйста, если карта требует сбросить шмотки. От куда их сбрасывать? С руки или с поля?
2)И если при этой же карте нет шмоток на руках и нет шмоток на столе, что тогда делать?
3)И еще вопрос, если я хочу поменять шмотку, мне нужно скидывать ее в сброс, продавать, или отдавать игроку с меньшим лвлом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:30
Сообщения: 412
Откуда: Питер
http://static.supermunchkin.org/ru/faq.html

_________________
перевод старого faq
перевод правил 1.6
перед тем, как задать вопрос, воспользуйтесь поиском и посмотрите тему "Содержание раздела"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
ну я бы посоветовал новый ФАК
http://vkontakte.ru/groups#/page-20017088_30080464

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:30
Сообщения: 412
Откуда: Питер
а я бы вообще обновил и правила и фак на статике, были бы права...
а вконтакт не всем доступен все-таки..
-----
edit

слепил по-быстрому страничку со свежим факом - http://faq-supermunchkin.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:04
Сообщения: 3
Откуда: Донецк
Спасибо за предыдущие сообщения. Но возник вопрос, не смог найти. Глаза разбегаются и закипает мозг от количества информации... :cry:
1. Я теряю класс - Клирика, мое оружие в руке +4(только для клириков) уходит в сброс или в руку???
2. Если я меня допустим мечи, я карту со стола убераю в руку или она уходит в сброс?

Спасибо заранее. Я не лентяй, просто честно голова уже взрывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
на такие вопросы бесполезно отвечать коротко. тут на лицо непонимание основных принципов манипулирования шмотками.
вот несколько правил на эту тему:
-со стола в руку ничего не забирается, если только это не сказано на самой карте.
-шмотка - это карта, у которой есть цена в голдах или надпись "Без/Нет Цены".
-на столе может быть выложено сколько угодно шмоток, но среди них может быть только одна Большая шмотка.
-обычно ты можешь использовать только один Броник, один Головняк, одну Обувку и шмотки на 2 Руки, также ты можешь использовать любое количество шмоток, которые дают постоянный Бонус или способность, но не требуют никакого слота. (а еще можно пользоваться картой Чит!, чтобы обойти любые ограничения шмоток)
-если ты не можешь или не хочешь использовать какую-то шмотку, ты поворачиваешь ее боком, чтобы не путать с используемыми.
-выкладывать на стол шмотки и менять используемые и неиспользуемые ты можешь только в свой ход и только не в бою.
-если ты потерял возможность использовать какую-либо шмотку, она не сбрасывается и тем более не уходит в руку, она остается у тебя на столе, просто ты перестаешь получать от нее Бонус.
-одноразовые шмотки тоже могут лежать на столе. применить их можно как со стола, так и с руки.
-никакие карты, на которых нет цены или надписи "Без/Нет Цены" не могут лежать на столе и не использоваться.

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:30
Сообщения: 412
Откуда: Питер
Цитата:
-выкладывать на стол шмотки и менять используемые и неиспользуемые ты можешь только в свой ход и только не в бою

чуть-чуть уточню - карты сокровищ (в частности - шмотки) можно играть (выкладывать на стол) сразу же, как только они пришли в руку

_________________
перевод старого faq
перевод правил 1.6
перед тем, как задать вопрос, воспользуйтесь поиском и посмотрите тему "Содержание раздела"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB