Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 27 апр 2024, 07:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Очередность действий
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 01:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 17:35
Сообщения: 65
Признаюсь, я как-то встречал упоминание об этом на форуме, но найти уже нереально.

Расскажу сразу, как понимаем и играем мы.
Нельзя заявить 2 действия подряд: к примеру, я выкладываю на стол и мгновенно продаю эту шмотку. Потому я выкладываю шмотку на стол, жду реакции со стороны игроков. Кто-то может её проклясть, кто-то может её украсть. Но игроки тоже не могут заявить 2 действия подряд: к примеру, я краду эту шмотку 2-3-n раз подряд, пока не украду. Потому каждый может сделать по одному действию (кража, проклятие и т.п.) - если не сработало - я могу продать эту шмотку.

Правильно ли мы играем? Насколько это регламентировано вообще? Есть ли замечания?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 01:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 11:02
Сообщения: 106
Откуда: Екатеринбург
Да кстати, у нас похожий вопрос возникал с кражами! Пока играем так что тырить можно пока есть карты на руке для сброса за воровство! Ещё один попутный вопрос когда у вора провалилась попытка воровства он теряет лвл. А если он на первом лвле ему нечего терять и он тупо пытается всё подряд скомуниздить - это нормально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 01:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 17:35
Сообщения: 65
KTO-TO писал(а):
Да кстати, у нас похожий вопрос возникал с кражами! Пока играем так что тырить можно пока есть карты на руке для сброса за воровство! Ещё один попутный вопрос когда у вора провалилась попытка воровства он теряет лвл. А если он на первом лвле ему нечего терять и он тупо пытается всё подряд скомуниздить - это нормально?

Это не похожий вопрос. Действительно, можно тырить, пока есть карты для сброса. Вопрос в том, если один выложил карту и хочет её продать, а другой - одновременно стырить. Как согласовать очередность их действий?

Вор на первом левеле, разумеется, ничего не теряет (кроме карты сброса).

Ещё раз советую - почитай форум. Это долго, но интересно. И не менее долго, чем постоянно задавать банальные вопросы. Извини, если резковато написал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 02:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 11:02
Сообщения: 106
Откуда: Екатеринбург
ну в таком случае всё банально и просто: кто первый сказал, что он выполняет то или иное действие, то действие и происходит первым, - разве могут быть варианты?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 11:02
Сообщения: 106
Откуда: Екатеринбург
а не могут быть ещё варианты: кубик, решение хозяина игры (или кухни, на которой происходит спор) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 02:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 17:35
Сообщения: 65
KTO-TO писал(а):
ну в таком случае всё банально и просто: кто первый сказал, что он выполняет то или иное действие, то действие и происходит первым, - разве могут быть варианты?!

Почитай мой вопрос. Можно ли заявлять несколько действий подряд, чтобы никто между ними не успел вмешаться? К примеру, я выкладываю и сразу же продаю шмотку. Или я тырю эту шмотку до 5 раз подряд, пока она не стырится. И т.п. Если нельзя - как выстраивать очерёдность действий?
И да, я жду ответа от МИБов, а устраивать пустую дискуссию - нафиг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 02:27 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:32
Сообщения: 1274
Откуда: Минск
tarkus писал(а):
я выкладываю и сразу же продаю шмотку

1) *для повышения образованности* продавать шмотки можно и прямо с руки.
2) ты сказал, что продаёшь, но карта на столе - ещё не значит, что продал. Положил в сброс - продал.
Точно так же с воровством - скинул карту - воруй, не скинул - можешь хоть до посинения говорить о том, что у тебя были намерения что-то своровать.

_________________
Per astra ad terra.
Munchkino sapiens.
Munchkino munchkimini lootus est.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 02:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 17:35
Сообщения: 65
u_f_o писал(а):
tarkus писал(а):
я выкладываю и сразу же продаю шмотку

1) *для повышения образованности* продавать шмотки можно и прямо с руки.
2) ты сказал, что продаёшь, но карта на столе - ещё не значит, что продал. Положил в сброс - продал.
Точно так же с воровством - скинул карту - воруй, не скинул - можешь хоть до посинения говорить о том, что у тебя были намерения что-то своровать.

1. Упс. Поверю, конечно, но можно линк? Можно отсюда, не с офф. форума. Точно читал, что шмотки с руки не продаются. И кто-то ещё упоминал, что можно только скидывать с руки шмотки, дабы откупиться (то ли от монстра, то ли от проклятия такового, не помню). Заранее спасибо.
2. Вопрос про очерёдность действий всё равно в силе. К примеру. Я выкладываю карту вора и мгновенно скидываю карту для воровства шмотки, пока никто ничего не понял. Это нормально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 02:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 17:35
Сообщения: 65
1. P.S.
Вот читаю я эту тему http://forum.supermunchkin.org/topic328.html и вижу, что на руке шмоток нет, есть только карты сокровищ, дискардить за деньги их нельзя. Шмотки - это карты, находящиеся в руке, а не в игре. Дык как можно продавать карты сокровищ с руки? %%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 08:33 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
По поводу 2: действительно, важно именно кто физически быстрее успел сделать необходимое действие с картами. То есть "выложить вора и сразу сбросить карту" - нормально.

Но иногда определить, кто что сделал первый, без фотофиниша бывает трудно. В таких случаях, как правило, начинаются вопли. Такие ситуации можно решать с помощью кубика.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 10:26 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:32
Сообщения: 1274
Откуда: Минск
tarkus
1) Как много нам открытий даёт прочтение правил :)
Munchkin Rules писал(а):
Selling Items: During your turn, you may discard items worth
1,000 gold pieces and immediately go up one level. [...] You
may discard items from your hand as well as those you are carrying.

Во всех остальных случаях (если обратное не указано явно на карте) шмоток в руках нету - только карты.
Поэтому скидывать с руки карты шмоток, чтобы откупиться от монстра, нельзя (если только на карте монстра явно не написано, что можно скинуть шмотки и с руки).

2)
tarkus писал(а):
Я выкладываю карту вора и мгновенно скидываю карту для воровства шмотки, пока никто ничего не понял. Это нормально?

Ну да, нормально. Скорее всего это твой ход, так что сделать что-либо важное со своими шмотками (продать их, например, до воровства) они всё равно не смогут.

_________________
Per astra ad terra.
Munchkino sapiens.
Munchkino munchkimini lootus est.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 17:35
Сообщения: 65
Спасибо за инфу про продажу, нахожусь в небольшом шоке.

Про сделать что-то важное - тут не соглашусь, можно и из класса меня изгнать, и распродажу устроить, и т.п. Но не в этом суть. Про допустимость мгновенных действий понял, хоть и не нравится такая игра. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:24
Сообщения: 222
а я не люблю манчкин на скорость и мне очень понравился описаный в первом посте стиль игры.
если человек начинает играть-говорить слишком быстро - его обычно останавливают, но если человек спокойно и степенно выложил вора, выпил пива и заявил кражу - тут уж его никто не имеет права перебить =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2009, 13:02
Сообщения: 424
Откуда: Екатеринбург
фрмально, есть всем известное правило 2,6 секунд, которое гласит, что после завершения боя нужно подождать достаточное время, чтобы все могли высказаться. это единственный момент, когда тебя реально могут остановить, хотя ты вроде всё сделал достаточно быстро:)
во всех отсальных случаях правило не действует и ничто не требует перерывов между действиями игроков и игрок может кидать карты как из пулемёта:)
всё бы ничего, но зачастую случайно или нарочно такие игроки играют что-то против правил и уследить за этим тяжело, поэтому мы стараемся таких игроков сдерживать. но уж 2 карты подряд кинуть без перерывов разрешаем:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB