Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 19 май 2024, 02:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Распределение сокровищ
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 01:06
Сообщения: 7
Вроде как пришли к единому мнению, но хотелось бы уточнить...
После победы сокровища получает(ют) только участник(и) боя. Если кто-то обещал не вмешиваться в бой за часть сокровищ, то он получает их при передаче от непосредственных участников, а не прямо при распределении после боя. Смысл, что обещание передать часть за невмешательство можно и не сдержать, ведь так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 01:22 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Если вы в своей компании считаете допустимым не сдерживать обещания, то можно и не сдерживать. Можно и вообще никому сокровищ после боя не давать, даже и помощнику. Можно до начала игры спрятать в карман божественное вмешательство, клирика, пяток гуалов и на всякий случай шест лозоходца.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 01:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2009, 13:02
Сообщения: 424
Откуда: Екатеринбург
На сколько я понимаю, по правилам, выдать часть награбленных сокровищ помощнику (согласно договору, заключённому до вступления помощника в бой) ты обязан, а все остальные твои обещания правила никак не регулируют...
Но я обычно свои обещания держу... потому что если много врёшь, тебе потом никто не поверит.. ну и в лишних обидах нет ничего хорошего, ведь это игра и она должна приносить радость:)

как вариант можно запретить давать обещания, которые не регулируются правилами (чтоб никого не обидеть) и каждый раз сообщать при таких обещаниях, что никто и ничто не обязует исполнять данное обещание, чтобы обе стороны могли ещё раз обдумать этот момент.
или использовать хоумрул, заставляющий исполнять обещания:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 02:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 01:06
Сообщения: 7
Этическая сторона вопроса не причем, привычку обижаться стараемся выбивать. Игра должна оставаться игрой.
Интересует данная ситуация именно с точки зрения правил.А договор с помощником вроде как обязателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 09:12 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Не, правила здесь вовсе не при чем, я в свое время занимался исследованием этого вопроса: http://forums.sjgames.com/showthread.php?t=52609

МанчкинМен был настолько задет этим вопросом, что выдал аж три ответа подряд:

MunchkinMan писал(а):
First, I use a simple system proposed in Illuminati: Any promise that has to be resolved this turn is sacrosanct. Any promise made that involves doing something later in the game is not (you can't control that the right events will occur later). But that's in a private game where people know that.

Now, if you make a promise about the combat you're in right now and don't keep it, I suspect you'll find yourself not getting invited the next time the group gets together to play Munchkin. Of course, if you promise a helper all of the Treasure after you take first pick of two cards, then suddenly make it so there is only 2 Treasure gained from the combat, that's one thing, but if you then say, "Heh, just kidding, I think I'll keep all of these Treasures for myself," you're only going to make trouble for yourself in the future. Personally, I'd never play with you again, and if it were my game, I'd send you away from the table or pack up the game if I couldn't make you leave. I know that some people feel that just because the tag line for the game includes "Stab Your Buddy" means you don't have to play fairly, but that's not the case. I'm confident that the purpose of the game is not to be a total turd to your friends.

MunchkinMan писал(а):
Is it an official position that people should play fairly? You're asking me if it's okay to be a dirty liar? What kind of person do you think I am?

Yes, you should play fairly.

MunchkinMan писал(а):
You'll all have to forgive me, but I just find this notion that fair play is unnecessary when playing Munchkin preposterous and I get offended when people suggest such. I know of groups who can handle playing this way, but that's something the group agreed to. In general, whenever you play a game, you should do your best to play fairly. That means honoring your agreements, that means not cheating, that means not lying.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распределение сокровищ
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2015, 16:13
Сообщения: 11
Доброго времени суток, помогите разобраться.
Ситуация:
Я в бою с 1-м монстром, прошу помощи у друга за 2 сокровища из 4-х.
В бой подкидывают еще монстра и мы не можем с ними совладать.
Я кидаю карту «Ушел на базу», где сказано: «Играй в любой бой, чтобы отправить на отдых монстров этой комнаты. Игрок, который должен был биться с ними, сбрасывает их карты и тут же тянет две карты Сокровищ».
Вопрос – должен ли я отдать 2 сокровища, ведь с монстров ничего не получено, а сокровища достались мне специальной картой. И если да, то должен ли я отдать вытянутые сокровища или могу отдать другие, к примеру с руки или не используемые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распределение сокровищ
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
боюсь нет строгих правил, как тут поступить.
с одной стороны бой вы вроде как проиграли (Хотя технически любой исход кроме смывки считается победой), с другой стороны боя вроде как не было - монстр ведь ушел.
и вообще я даже в растерянности, эти сокровища ведь не за бой вроде как, а за его отсутствие, значит их ты берешь втемную и делиться не можешь.
так что это вам самим решать, как быть в подобных ситуациях.

ты можешь отблагодарить товарища за участие отдав ему ШМОТКУ по правилам обмена, то есть только со стола (а не с руки)

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB