Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 23 апр 2024, 21:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросики:)
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 09:49
Сообщения: 1
Сразу извиняюсь за возможно вопросы на которые вы уже устали отвечать, но я не нашел ответа не в основных правилах и не на форуме.

1) Что есть пустая рука? Допустим в начале игры ты берешь 2+2 карты, сразу ты выкладываешь все на стол и у тебя пустая рука. Должен ли ты набирать опять 2+2 или начинать брать дверь в открытую и потом в закрытую итд.. Возможно существует несколько вариантов игры? (а также когда ты умираешь, ты должен пропускать ход или нет)

2) Когда можно продавать вещи? Только перед началом своего хода? Можно ли продавать после первой двери взятой в открытую?

3) Карты дающие -5 -10 к уровню монстра отнимают только левел монстра или общий дамаг? (тоесть 1 уровня монстр.. кидают +2 какие нить петарды.. сработает ли карта -5 к уровню монстра?)

4) Нигде в правилах не написано, но мы играем почему то так, что на монстра можно просто кинуть бродячую тварь и он убежит.

5) Карта чит только работает на вещи типа "только для нинзи" или допустим можно положить её на любое оружие и ему не нужны будут руки.

6) Что есть дружелюбный монстр? Это монстр который не трогает вас? Или допустим кинули учебный бой и вроде как битвы не было это считает за дружелюбного монстра? (в правилах написано что если монстр дружелюбный то можно ещё обыскать дверь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 11:05 
Не в сети
Интегратор-альтруист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 14:28
Сообщения: 443
Ответ такой: перестань лениться, или тебе никто не поможет. Уважь нас, обитателей этого форума и прекрати нарушать его правила. Во-первых, "один вопрос - одна тема". Во-вторых, если поиск не помог, воспользуйся мозгом.
Для устранения большинства твоих вопросов (например, 2, 3 и 4) достаточно внимательно перечитать правила. Повторюсь, не стоит относится к правилам по принципу "ну да, там клёвые картинки". Правила стоит почитать.
Также можешь пользоваться вот этой темой. Там многие обсуждения наглядно указаны.

_________________
/////////////////PARANOIA.XP.FAN//////////


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2009, 13:02
Сообщения: 424
Откуда: Екатеринбург
1) не понятно, откуда взялся термин "пустая рука".. ну да, когда в руке нет карт, она пустая.. но это не даёт права взять новые карты или ещё что-то... единственное с пустой рукой ты не можешь сбросить руку, чтобы активировать способность.. потому что сбросить нечего...
вариантов игры (судя по твоему посту) существует великое множество, но правильный только один:)
никто не запрещает играть по другому, если так больше нравится..) но не стоит тогда спрашивать у других, почему так не правильно:)
после смерти ход заканчивается и ты сразу оживаешь. в свой след ход берёшь 2+2 карты и продолжаешь играть.

2) продавать вещи можно в любой момент своего хода, кроме боя, т.е. если за 1й дверью был не монстр, можно продавать. но если там было проклятие, нужно сначала выполнить проклятие и только потом начинать продавать... проклятия действуют мгновенно

3)карты +/- 5/10 к уровню монстра с недавних пор действуют не на уровень, а на бонус монстра. его уровень никогда не меняется. кроме того значение может уходить в минус, не смотря на текст карты (то что он не может быть меньше 1).. поэтому если к монстру 1го уровня добавили +2 бонус, а потом сиграли -5 к уровню, у монстра будет сила -2.

4) не правильно играете.

5) можно одеть любую шмотку против правил. против любых правил, указанных на карте, в т.ч. на кол-во рук. т.е. можно иметь две одноручных шмотки плюс двуручную с читом

6) обычно на картах написано, что дальше делать. на сколько я понимаю, учебный бой не делает монстров дружелюбными.. он их скидывает из боя... так что бой был, просто без монстров... и наверно к нему при желании можно добавить монтсров бродячей тварью.

дружелюбный, это например амазонка для женщин. она выдаёт им сокровище и убегает - боя не было.

и надо определённо перечитывать правила... несколько раз с перерывами на игру..:) очень много не точностей и я не удивлюсь, если их ещё больше, чем описано тут. одного прочтения правил никогда не хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 14:59 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Ох, ivannsk, спасибо за пункт 4, посмешил. Прочитай-ка, действительно, правила еще раза три, медленно.

mawile, про учебный бой ты неправ. Он не скидывает монстров, он просто отменяет бой, целиком. Ничего добавить в него уже не выйдет.

Что касается дружелюбных монстров, то это довольно редкая вещь и вроде бы в манчкине-фу их просто нет, ни одного.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 21:36
Сообщения: 35
Откуда: Санкт-Петербург
:mrgreen: чатыре круть)) типа отпускаете побродить :-D
у вас видимо очень жесткий хоумрул

mawile писал(а):
3)карты +/- 5/10 к уровню монстра с недавних пор действуют не на уровень, а на бонус монстра. его уровень никогда не меняется. кроме того значение может уходить в минус, не смотря на текст карты (то что он не может быть меньше 1).. поэтому если к монстру 1го уровня добавили +2 бонус, а потом сиграли -5 к уровню, у монстра будет сила -2.
Хм, а почему на этом форуме этот вопрос не поднимался. То есть теперь бабырей до девятого (для война восьмого) уровня без помощи не победить? Ну какое-то неправильное нововведение, было очень грамотно как-то или я его неправильно понимаю. Где можно прочитать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 05:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2009, 13:02
Сообщения: 424
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
mawile, про учебный бой ты неправ. Он не скидывает монстров, он просто отменяет бой, целиком. Ничего добавить в него уже не выйдет.

ну не знаю.. просто на карте написано "сбрось монстров".. после победы соперникам по правилам должно даваться примерно 2,6 секунд, чтобы помешать выйти из боя победителем.

по поводу нововведения.. оно никак на бабырей не влияет... тяжелее их мочить не стало, легче тоже. почитать можно здесь.. тема большая, там ближе к концу появляются ссылки на оф форум... много офтопа конечно, но зато интересно, как вообще эта поправка зародилась:)
штраф это не бонус, т.ч. если имелся ввиду способ победы навесив на бабырей -5, то это всё ещё легальный и рабочий способ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 16:59 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
mawile писал(а):
ну не знаю.. просто на карте написано "сбрось монстров".. после победы соперникам по правилам должно даваться примерно 2,6 секунд, чтобы помешать выйти из боя победителем.

На карте написано "Бой закончен"! Закончен - значит закончен! Никаких 2,6 секунд нет!

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 01:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 02:00
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Еще пара нубских вопросов (форум не дал ответа, и фак не помог, в правилах не нашел)

предположим у меня 5 карт, я не дварф. я открываю дверь за ней монстр. Я его убиваю не тратя карты. и получаю например 4 сокровища, то есть я после убийства имею на руке 5+4 = 9 карт (а имею право на 5)... что я могу сделать с лишними картами кроме как раздать.

1. Могу ли я после забора сокровищ не раздавать их а выложить к себе сразу на стол ?
2. Могу ли я сразу кинуть с руки проклятий на других, чтобы освободить место под карты ?
3. Могу ли я сразу продать сокровища за уровень, чтобы в руке осталось не более 5 карт ?

Или все таки мне сперва надо оставить на руке 5 карт и только потом уже выполнять любые действия из этих 3 пунктов?

А то у нас возник спор, когда заканчивается твой ход. Как толкьо ты забрал сокровища на руки, говорят что СРАЗУ же ход переходит к следующему игроку, и ты уже не можешь выкладывать шмотки на стол (так как не твой ход) и продавать не можешь, а фактически остается только раздовать их другим игрокам. И фактически заставляют до боя очищать руки для забора сокровищ.

ПС ВСЕ ПОНЯЛ.... Мои товарищи ошиблись, фактически они играют без фазы которая следует до фазы ОТ ЩЕДРОТ если я правильно понял. То есть позле того как я взял 9 карт у меня есть время все таки всеми удобными мне способвами сократить количество карт до 5 !!!! огромное спасибо за блок схему игры http://cs5151.userapi.com/u1424186/1225 ... 12772f.jpg


Последний раз редактировалось Dawhimti 25 июн 2012, 02:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 02:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 02:00
Сообщения: 25
Откуда: Москва
И еще 1 вопрос... как мы поняли что никто не имеет права предлагать человеку идущему в бой к монстру своб помощь самостоятельно, игрок открывший дверь и встретившийся с монстром сам должен просить о помощи каждого в отдельности (то есть навязывать свою помощь нельзя? или все таки можно кричать, "давай я тебе помогу за одно сокровище" и тп.?

То есть можно ли самостоятельно предлагать помощь, или надо дождаться тихо сидя когда тебя позовут ( и позовут ли вообще) ?

И еще вопрос )))) Сори что так много вопросов...

Игрок имеет каску из фольги (не помню точное название) она защищает от проклятий других игроков. Но ему кидают проклятье и он не замечает (или забывает) что у него есть защита И ПРИНИМАЕТ КАРТУ ПРОКЛЯТИЯ (а имеено смена пола), он берет проклятье и кладет ее к себе. Далее ход передапется другому игроку.... и ТУТ О УЖАС игрок видит что он не должен был брать это проклятье.. он говорит что ему его дали неправильно и он просто выкидывает ее .... Я лично считаю что раз уж он взял проклятье и просмотрел что оно на него не действует, то это его проблемы и это проклятье со всеми вытекающими последствиями должно иметь место и постфактум скидывать его нельзя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
Предлагать помощь не запрещается. Фактически, как только игрок начинает проигрывать, начинается свободный торг. Все могут предлагать свою помощь на любйх условиях. Никогда не видел, чтоб было так как как описано в правилах, то есть чтобы игрок спрашивал всех по очереди и один раз. То есть это такое не очень строгое правило, в жизни его нет надобности соблюдать.

Если уж игрок сразу не сказал, что на него проклятие не действеут, значит оно подействовало, и отменить его задним числом уже нельзя. Как нельзя отменить результат боя, в котором игрок пользовался шмотками, которыми не мог пользоваться по правилам, но никто не заметил этого сразу.

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 02:00
Сообщения: 25
Откуда: Москва
1. И я правильно понимаю что у меня на руках может быть больше 5(6) карт например полученных от щедрот, или я помог за сокровища завалить монстра. и я не обязан их сразу скидывать.. и фактически имею право начать свой ход с болшим количеством карт на руке ??? (главное чтобк концу моего хода их оставалось 5(6) ??

2. Как правильно меняться шмотками??

Ведь если я правильно понял правила, то торговаться можно только со стола на стол. Но если я уменя 1 большая шмотка лежит на столе, опять таки по правилам я не могу на столе иметь вторую большую шмотку (даже повернутую на 90 градусов как неиспользуемую).. Тогда каким образом я могу обменяться шмотками ??? Или вообще распишите пожалуйста правила обмена шмотками как делают на турнирах )))

Или я могу просто держа карты на руке говорить "у меня есть +3 бронник, кто что за него мне может дать?"

Ответов на это я не нашел (((( (простите меня за вопросы которые вам кажуться нубскими, но игра нас затянула, и так как мы все, в нашей компании, и каждый по отдельности считаем себя очень умными.. то после игры все спорные моменты решили искать на этом форуме, а то уже споры до хрипоты доходят , а ведь в соседней комнате спит ребенок )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:41
Сообщения: 2668
Откуда: С-Петербург
Да, ограничение на карты в руке действует ТОЛЬКО в конце твоего хода, потом тебе могут отдавать карты и начать свой ход ты можешь хоть с десятью картами в руке. Во время своего ходя можешь еще набрать карт. Потом ты можешь их все сыграть или использовать как-то еще. Только в конце твоего хода наступает фаза ОТ ЩЕДРОТ. И только когда у тебя останется 5(6) карт, ты сможешь передать ход. Ход следующего игрока не может начаться, пока у тебя есть лишние карты.

Да, Большими шмоткамии меняться затруднительно. Меняться с руки нельзя. Так что если у тебя в игре уже есть Большая шмотка, а в руке другая, которую ты хотел бы обменять, то ничего не получится. Можно менять одну Большую на другую Большую, тогда у каждого в каждый момент всего одна Большая шмотка в игре.

А вот продавать за Уровень можно прямо с руки. То есть Большие шмотки с руки можно продавать за Уровень.

Еще раз скажу: меняться с руки нельзя! Только тем, что лежит на столе. И нельзя выложить вторую Большую шмотку, сказать "ой, у меня лишняя Большая, и я готов ей обменяться с кем-нибудь на что-нибудь не Большое". Сам факт выкладывания второй Большой запрещен правилами.

_________________
Пожалуйста, не отвечайте мне сообщениями типа "спасибо за ответ".
Можно обращаться с вопросами напрямую вКонтакте https://vk.com/moldon
Некоторые ответы можно найти тут http://munchkindb.ru информацию тут http://munchkinizm.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 02:00
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Огромное спасибо за ответы. И тогда в догонку еще пара вопросов ... Человек выложил шмотку на стол на обмен, и пока он пытается найти кого нить на обмен я как вор ворую у него данную шмотку (ведь вор иммет право за карту в любой момент времени тырить вещи на столе). Имею ли я на это право ?? Или мне необходимо дождаться пока он найдет и закончит сделку ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:30
Сообщения: 412
Откуда: Питер
в игре нет понятия "выложить шмотку на обмен". есть просто "выложить шмотку" (в свой ход). если вор и хозяин шмотки не в бою - шмотку можно воровать. по конкретной последовательности действий (в смысле - что раньше - обмен или кража) - как договоритесь (правилами не регламентировано).
с другой стороны - а какая разница, у кого воровать, у того, кто выложил или у того, с кем поменялись?

_________________
перевод старого faq
перевод правил 1.6
перед тем, как задать вопрос, воспользуйтесь поиском и посмотрите тему "Содержание раздела"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 02:00
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Бывает что есть разница, например он пытается маленькую шмотку поменять на большую, но большую я своровать не могу, но я могу украсть мелкую нужную шмотку, и уже я предложу владельцу большой шмотки совершить обмен уже со мной )))

Или в правилах запрещено менять мелкие шмотки на большие ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB