Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 24 апр 2024, 12:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Ушел на базу" и не даем выиграть
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:23
Сообщения: 23
Ну вот, еще одна "Ночь Манча" и еще один скандал! :evil:
Ситуация:
Два игрока, скажем 1 и 2, бились с парочкой весьма усиленных монстров и в итоге побеждали-таки, должны были получить уровни и выиграть игру.
Игрок 3 бросает им карту "Ушел на базу", чем сливает ВСЕХ монстров из боя, а в итоге хозяин битвы вместо причитаемых за битву сокровищ и уровней берет только 2 карты сокровищ.
ОНИ ЗАСПОРИЛИ С НАМИ! (я - игрок 4) Не согласились с тем, что так можно применять эту карту.
Пожалуйста, поясните им, что значит "в любом бою" на карте, а то они цепляются за формулировку "Игрок, ведущий бой....". Нам они отказываются верить вплоть до спора на две бутылки Абсента)))))) :cool: :cool: :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 10:03 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Ок, подтверждаю: все правильно, можно эту карту сыграть и на чужой бой, при этом бой моментально отменяется и дерущийся получает ровно 2 сокровища и никаких уровней, независимо даже от того, что происходило в бою до этого. "Ушел на базу" отменяет бой целиком и полностью.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:23
Сообщения: 23
Огромное спасибо!)))

P.S.: Абсентом поделиться?)))

_________________
Манч. Не опасайтесь подделок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2009, 13:02
Сообщения: 424
Откуда: Екатеринбург
интересно, а кто как в этом случае сокровища делит?..
если сокровищ стало больше - понятно, действуют по договорённости, остатки себе оставляет хозяин боя. а если сокровищ стало меньше.
и в конкретном случае помощник может рассчитывать на свою долю, если они, скажем договорились на 2 сокровища помощнику?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 11:22 
Не в сети
MIB №2405
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 13:26
Сообщения: 986
Откуда: Минск
ITem писал(а):
P.S.: Абсентом поделиться?)))

Но-но! Не надо спаивать Lolly. Где мы еще такого знатока найдем? :)
mawile писал(а):
интересно, а кто как в этом случае сокровища делит?..
если сокровищ стало больше - понятно, действуют по договорённости, остатки себе оставляет хозяин боя. а если сокровищ стало меньше.
и в конкретном случае помощник может рассчитывать на свою долю, если они, скажем договорились на 2 сокровища помощнику?

Если договорились просто на 2 сокровища помощнику, то придется отдать. А вот если бы договорились на 2 сокровища в случае победы, то... :)

_________________
Я прав, пока меня не опроверг MunckinMan.
MunchkinMan прав, пока его не опроверг Hackard.
Hackard прав, пока его не опроверг Jackson.
Jackson прав всегда! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:23
Сообщения: 23
mawile писал(а):
интересно, а кто как в этом случае сокровища делит?..

У нас вот были уже такие ситуации, потому тот, кого в помощь зовут, обычно сразу обговаривает не только ЧТО, но и КАК получит.
В этом же случае, считаю, раз бой не выигран, вполне можно ОТАДВОКАТИТЬ хозяину битвы эти 2 сокровища, мотивируя, скажем, тем, что "бла-бла-бла...помощник не смог помочь довести дело до конца..."))))))) :twisted:

К стати, при таких вариантах в игре самое страшное, если ВСЕ участники знакомы с правилами и ситуациями - в итоге "господа присяжные" - большинство, которое может клинануть в любую сторону :lol:

_________________
Манч. Не опасайтесь подделок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2009, 13:02
Сообщения: 424
Откуда: Екатеринбург
а разве это не победа, когда получаешь сокровища и не терпишь непотребство?.. мы как-то никогда не обговаривали, в случае победы или нет... ну и вообще кто-то может выкинуть большого монстра из боя, чтоб не дат игроку получить 2 лишних уровня.. тогда они добьют первого монстра и это явно победа, но сокровищ стало меньше:)
естественно в случае поражения я ничего помощнику не дам...
а если мы договорились на то число сокровищ, которого у монстров уже нет, я просто отдам ему все, какие были у монстров и на том успокоимся? я ведь ничего не должен сверх того, что из монстров выпало?...

понятно, что если помощник рассчитывает сам изменить кол-во сокровищ, он может об этом предупредить и как-то обговорить... но не каждый же раз все случаи рассматривать.. может кто-то третий поменять ситуацию...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:23
Сообщения: 23
mawile писал(а):
я ведь ничего не должен сверх того, что из монстров выпало?...

Сверх - конечно нет, разве что на берегу договориться "Я тебе помогу за воооот эту вот хрень..."
mawile писал(а):
а разве это не победа, когда получаешь сокровища и не терпишь непотребство?..

Смотря что подразумевать под целью ПОМОЩИ. Помогают обычно дабы выиграть и получить уровни+сокровища. Если победа не проходит, я обычно говорю напарнику "Сорри, чувак, твоя помощь не дала мне больше ничего помимо возможности заместо скинутых карт для победы взять новые...такие дела..." - особенно если он ЭЛЬФ)))
а если мне еще и пришлось скинуть "руку" как Волшебнику - уж все моральные причины налицо...

Так что если у вас изначально не было четкой договоренности - соотносите "упущенную выгоду", объем потраченных карт и итоги боя.
Как ПОМОЩНИК, я обычно делаю две вещи:
1.Договариваюсь на берегу и часто прошу сокровища со стола.
2.В процессе боя переторговываюсь, когда жаль терять хорошие карты (есть резон - проиграют двое, но я то могу сделать вид, что у меня что-то типа "ушел на базу" на руках...).

P.S.: поправьте меня, пожалуйста, если я неправа, а то так и буду жить в наивном неблагом неведении.

_________________
Манч. Не опасайтесь подделок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 12:25 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
ITem писал(а):
Смотря что подразумевать под целью ПОМОЩИ. Помогают обычно дабы выиграть и получить уровни+сокровища. Если победа не проходит, я обычно говорю напарнику

Строго говоря, победа - это любой исход боя, кроме Смывки.

Тем не менее, что касается договорённостей: если все довольны и драки нет, то значит всё нормально. Я думаю, в каждой компании есть свои традиции по этому поводу.

ITem писал(а):
P.S.: Абсентом поделиться?)))

Спасибо, не пью... :wink:

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:24
Сообщения: 222
Вообще, сокровища делит хозяин боя.
Правилами регламентируется только то, что берутся они в открытую.

Хозяин боя вообще может всех обломать и заграбастать всё себе. Только на него обидятся, ударят канделябром и не будут больше помогать в бою. Как вариант - не будут с ним больше вообще играть. Но по правилам сделать он такое может.

А по-хорошему, здесь вступает в силу дипломатия. И волшебник изгнавший монстра без разрешения хозяина боя скорее всего сокровищ не получит. Соответственно в случае с "ушел на ..." - можно отблагодарить боевого товарища, но всё же в данном случае нужно доказать, что это скорее отрицательный исход боя и помощь всё равно не потребовалась, так что платить не за что. Короче, тут уже идёт разговор.
и главное - чтобы всем было весело


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 19:13 
Не в сети
MIB №2405
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 13:26
Сообщения: 986
Откуда: Минск
Archie писал(а):
Хозяин боя вообще может всех обломать и заграбастать всё себе. Только на него обидятся, ударят канделябром и не будут больше помогать в бою. Как вариант - не будут с ним больше вообще играть. Но по правилам сделать он такое может.

А вот MunchkinMan с тобой не согласен и утверждает, что гнать надо из-за стола обманщиков.

_________________
Я прав, пока меня не опроверг MunckinMan.
MunchkinMan прав, пока его не опроверг Hackard.
Hackard прав, пока его не опроверг Jackson.
Jackson прав всегда! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:24
Сообщения: 222
Socrat писал(а):
Archie писал(а):
Хозяин боя вообще может всех обломать и заграбастать всё себе. Только на него обидятся, ударят канделябром и не будут больше помогать в бою. Как вариант - не будут с ним больше вообще играть. Но по правилам сделать он такое может.

А вот MunchkinMan с тобой не согласен и утверждает, что гнать надо из-за стола обманщиков.
я видимо пропустил это изменение в правилах ;)
В игре часто случается ситуация, когда один игрок намеренно вводит в заблуждение другого игрока, пользуясь незнанием последнего.
И в зависимости от ситуации он либо считается отличным игроком, либо получает канделябром, становясь нежелательной персоной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:23
Сообщения: 23
У нас по этому поводу даже пунктик как-то был:
перед любой игрой, если вводятся новые игроки, тем более еще не знающие сути Манча, произносить

"Да будь силен пред врагом,
Да не вверься другу,
Да найди в себе силы отличить одно от другого и игру от реальности, дабы не носить потом зла в себе"

Такие дела...)))))

_________________
Манч. Не опасайтесь подделок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2007, 18:22
Сообщения: 76
Откуда: От верблюда
Хочется добавить:

ДА ПРИБУДЕТ С ТОБОЙ СИЛА!!!

_________________
Пришел, увидел, поимел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2007, 18:22
Сообщения: 76
Откуда: От верблюда
Есть 70 пост!!!

_________________
Пришел, увидел, поимел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB