Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 26 апр 2024, 22:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 08:58
Сообщения: 13
Откуда: Алматы
Вопрос о ведении боя с применением одной или обеих из указанных карт.
(Прошерстил поиск, кажись такого вопроса не задавали. Хотя он для кого-то, скорее всего, очевиден, но у нас вызвал жаркие споры)

Итак: в бою участвует более 1 монстра, игрок не справляется с суммарным боевым уровнем монстров, но у него есть управмозгаз и/или бомба-пиявка.
Прав ли игрок, если он кидает в одного монстра бомбой или управмозгазом, монстр таким образом покидает поле битвы, и игрок продолжает бой с оставшимися монстрами?
На мой взгляд, для таких случаев данные карты и созданы (именно в данной ситуации, я не говорю о подкидывании их противникам), мои же партнеры полагают, что если я бой по очкам проигрываю, то бомба-пиявка и газ помогут только вынести некоторых монстров во избежание непотребства, т.е. от остальных уже надо смываться, а не добивать их своими уровнями и шмотьем

Рассудите, о гуру :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 13:15 
Не в сети
MIB №2405
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 13:26
Сообщения: 986
Откуда: Минск
Обе карты просто изгоняют монстра из боя. Если монстр был не один, то бой продолжается с оставшим(и)ся.

_________________
Я прав, пока меня не опроверг MunckinMan.
MunchkinMan прав, пока его не опроверг Hackard.
Hackard прав, пока его не опроверг Jackson.
Jackson прав всегда! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 08:58
Сообщения: 13
Откуда: Алматы
благодарствую :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:24
Сообщения: 222
Socrat писал(а):
Обе карты просто изгоняют монстра из боя. Если монстр был не один, то бой продолжается с оставшим(и)ся.
Разве УМГ не изгоняет из боя "всех" монстров?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 17:01 
Не в сети
MIB №2405
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 13:26
Сообщения: 986
Откуда: Минск
Archie писал(а):
Разве УМГ не изгоняет из боя "всех" монстров?

Нет. В тексте карты четко прописан "single monster"

_________________
Я прав, пока меня не опроверг MunckinMan.
MunchkinMan прав, пока его не опроверг Hackard.
Hackard прав, пока его не опроверг Jackson.
Jackson прав всегда! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 08:58
Сообщения: 13
Откуда: Алматы
Еще один вопрос по тем же картам - до какого момента можно их применять? Или, другими словами - когда кончается бой?
Ситуация: Игрок не одолел монстра и решил смыться. Бросок на смывку провалил и кинул карту Поддельный Пропуск. Соперник накрыл Пропуск Петлей Времени, т.е. первый игрок оказался в ситуации "смывка не удалась, монстр совершает непотребство"... И тут жестом фокусника он вынимает из руки Бомбу-Пиявку и заявляет, что монстр убит.
На карте написано "Применять в ходе боя". Разве бой не кончается тогда, когда игрок решил смываться? Понятно, что он рассчитывал на Поддельный Пропуск, но все же - бой-то уже закончен, бомбу уже нельзя играть? Или я не прав? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 16:37 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Да, бомбу после неудачной смывки играть нельзя.

На тех картах, которые можно играть после неудачной смывки, это написано (как на том же Поддельном пропуске).

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:28
Сообщения: 8
а у нас другая ситуация по тем же картам в звездном манчкине. игрок 1 вытаскивает монстра из шлюза, бьет его УМГ (там сказано, что трофеи уничтожаются с монстром, а уровни остаются), игрок 2 кидает следом другого монстра, от которого игрок 1 уже пытается убежать.не убегает, случается непотребство. в этом случае:
а) считается ли что первый монстр уже убит и убегает он только от второго
б) если не убежал от второго и непотребство все-таки случилось, то уровни от убийства первого монстра via УМГ остаются?

спасибо)


Последний раз редактировалось gremlin 26 янв 2010, 01:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2009, 13:02
Сообщения: 424
Откуда: Екатеринбург
там же написано, что это считается убийством только если у монстра нет напарников, от которых приходится смываться... значит уровней при смывке (не зависимо от результата смывки) не получаешь. по-моему единственный способ получить уровни после смывки за убийство это использовать способность эпического самурая, где об этом случае прямо написано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 01:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:28
Сообщения: 8
мммэээ...а что есть эпический самурай?
получается такая вещь, что монстра вначале убили УМГ, а потом подкинули еще одного монстра, и теперь УМГ уже не имеет силы и ее можно забрать в руку?
а непотребство тоже случается от обоих монстров, даже если применили к первому УМГ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:28
Сообщения: 8
дополнительно осветите мне решение той же самой проблемы но в том случае если у нас бомба пиявка?

зы: поправка, попутал функциональность бомбы пиявки и умг: выше читай умг->бомба-пиявка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2009, 13:02
Сообщения: 424
Откуда: Екатеринбург
нет, почему... карта сыграна и монстр исчез.. в обоих случаях... но бой ещё не закончен, и уровня (в случае бомбы пиявки) ты ещё не получил. у игроков есть примерно 2,6 секунды, чтобы возразить, например добавить в бой ещё одного монстра бродячей тварью... при этом старого монстра уже нет, и уровень от него повис... если удастся победить второго монстра - получаешь повисший уровень и уровень за побеждённого. если от второго монстра приходится бежать, то повисший уровень не достаётся никому. не зависимо от того, успешная смывка или нет.
(в случае УМГ никакого повисшего уровня нет, но всё остальное происходит точно так же)

офтопик: самурай, это класс из манчкин фу. а эпические правила, это особые правила, которые позволяют играть не до 10го, а до 20го уровня, причём у игроков начиная с 10го уровня появляются дополнительнгые возможности, в зависимости от рас, классов и т.д. все эти возможности описаны в эпических правилах.. воспользуйтесь поиском, чтобы их найти, если это заинтересовало:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 02:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:28
Сообщения: 8
разобрались все-таки)спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB