Munchkin

Всё о карточной игре "Munchkin"
Текущее время: 28 мар 2024, 18:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Третий Российский Чемпионат
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 12:59 
Не в сети
MIB №0398
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:44
Сообщения: 1257
Откуда: Санкт-Петербург
Мы ещё живы, и продолжаем традицию больших чемпионатов.

В этом году он пройдёт в Москве, 7го ноября, в субботу.
Регламент, Регистрация.

Вместе с тем, ряды MIB'ов растут, не так давно к нам с Socrat присоединился тов. dill, и мы попробуем одновременно с чемпионатом в Москве провести ещё чемпионат в Екатеринбурге, и, возможно, в Минске. Следите за объявлениями в этом подфоруме!

_________________
Standards are great! Everybody should have one!


Последний раз редактировалось denspb 08 янв 2011, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2009, 08:22
Сообщения: 59
Прочитал регламент инахожусь в некотором недоумении.
Интересует пункт регламента про читерство, что можно читерить. Мне помнится, что тема про читерство уже поднималась на форуме и тогда большинство пришло к мнению, что читерство недопустимо на чемпионате.
Поэтому предлагаю рассмотреть вопрос о изменении регламента и вычеркивании от туда параграфов о том, что читерство разрешено.
Тем более что в оригинальном, английском регламенте явно пишется, что читерство запрещено, т.к. является нарушением правил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2009, 08:22
Сообщения: 59
Кстати, ссылка на осбуждение.
http://forum.supermunchkin.org/topic732-30.html
И ссылка на официальный, английский регламент, где прямо говорится: "Don’t cheat unless you have a Cheat card." (Не читирите, если только у вас нет карты Чит).
Ссылка на англ. регламент.
http://e23.sjgames.com/item.html?id=SJG37-2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 14:05 
Не в сети
MIB №0398
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:44
Сообщения: 1257
Откуда: Санкт-Петербург
Спокойнее!
Поясняю : к "разрешённому читерству" отнесены те случаи, которые могут случиться (и, поверьте, случаются) и при обычной игре из-за невнимательности.
Не являясь телепатами, мы не можем в каждом конкретном случае сказать, была ли ситуация создана предумышлено. Наказывать же за невнимательность дисквалификацией было бы слишком жестоко, а помнить наизусть весь ход игры и откатывать её назад - невозможно.
Отсюда и такое Соломоново решение.
С другой стороны, если кто-то из участиков излишне злоупотребляет такой возможностью, то к нему подойдёт судья сделает замечание, и будет куда пристальнее обращать на игрока внимание.

_________________
Standards are great! Everybody should have one!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 10:42
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Factort писал(а):
Кстати, ссылка на осбуждение.
"Don’t cheat unless you have a Cheat card." (Не читирите, если только у


Это ссылка на упрощенный регламент (1 страница). В развернутом регламенте (в конце) этому вопросу уделен целый параграф.

Наша позиция, как была, так и остается неизменной. За намеренное серьезное читерство участник будет наказываться вплоть до удаление с чемпионата. Обсуждать тут, мне кажется, нечего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2009, 08:22
Сообщения: 59
Вопрос в том, что в регламенте говорится что вы МОЖЕТЕ читерить т.е., например, умышленно не скидывать лишние карты в конце хода. Это и смущает. Игроки прочитают, что это разрешено и конечно же будут этим активно пользоваться.
Согласен, что бывают ситуации когда просто забываешь некоторые моменты правил. Но специально провоцировать людей прямо говоря им, что можно немного читерить, мне кажется это не совсем правильно.

droggy писал(а):
Наша позиция, как была, так и остается неизменной. За намеренное серьезное читерство участник будет наказываться вплоть до удаление с чемпионата. Обсуждать тут, мне кажется, нечего.

Позиция ясна, жаль только регламентом она не подкреплена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 18:51 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Присоединяюсь к Factort, меня это тоже очень смущает.

То, что говорит denspb, я полностью разделяю, но буква регламента этому явно противоречит.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 19:13 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:32
Сообщения: 1274
Откуда: Минск
Хм, а где говорится, что читерить можно (или разрешено)?
Замените
Регламент писал(а):
Дух игры Munchkin побуждает игроков пытаться проходить по грани правил. Организаторы и судьи не имеют права вмешиваться в этот святой процесс.

на "Следить за всеми действиями игроков слишком трудоёмко, поэтому организаторы и судьи не обязаны этого делать." и полУчите то же самое по сути. То есть судьи не обязаны следить за правильностью подсчётов бонусов, например.
Не смотрите, как написано, обращайте внимание на то, что будет в итоге. За грубое читерство - предупреждения и т.д. Остальное - на совести игроков. Чтобы они потом не говорили, что судья "специально" что-то где-то недосмотрел-пропустил. Заметить всё за всеми столами - довольно сложно (+ человеческий фактор всегда есть).

_________________
Per astra ad terra.
Munchkino sapiens.
Munchkino munchkimini lootus est.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 19:43 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Цитата:
на "Следить за всеми действиями игроков слишком трудоёмко, поэтому организаторы и судьи не обязаны этого делать." и полУчите то же самое по сути.

Да ничего общего. "Не имеют права вмешиваться" абсолютно не то же самое, что "Не обязаны этого делать". В фразе из регламента, фактически, читерство объявлено "святым процессом" и неотъемлемой составляющей игры. Новичок, прочитав это, непременно подумает "ах, плохо, что я раньше играл честно, видимо я не понимал суть игры, - на чемпионате мне придётся тяжело, придётся учиться читерить!"

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 19:45 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:31
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Цитата:
"ах, плохо, что я раньше играл честно, видимо я не понимал суть игры, - на чемпионате мне придётся тяжело, придётся учиться читерить!"

По крайней мере именно так подумал я, первый раз увидев эту фразу около года назад. С тех пор я, конечно, прочитал и английскую версию, после чего я понял, что абзац про святость читерства - местная придумка. На самом деле я ожидал, что в этом году её в регламенте не будет и я очень удивлён, что вижу её снова.

_________________
Jabber/Google Talk/Яндекс.Онлайн: Изображение spc@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2009, 08:22
Сообщения: 59
u_f_o писал(а):
Хм, а где говорится, что читерить можно (или разрешено)?

Цитата из регламента:
Дух игры Munchkin побуждает игроков пытаться проходить по грани правил.
...
Если игроки в процессе хода смогли обнаружить читерство другого игрока"


Если заметили читерство. Т.е. читерить можно.

Заметьте не говориться "если заметили что игрок забыл скинуть лишние карты в конце хода "говорится именно" читерство.

Поэтому не надо первую часть абзаца трактовать как "судьи не могут за всеми уследить". Не надо за всеми следить. Надо прямо в регламенте сказать, что отходить от правил запрещено и за грубые нарушения будет налагаться дисквалификация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 01:17 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:32
Сообщения: 1274
Откуда: Минск
Factort писал(а):
Если заметили читерство. Т.е. читерить можно.
Заметьте не говориться "если заметили что игрок забыл скинуть лишние карты в конце хода "говорится именно" читерство.

Описывать все случаи незачем, поэтому используется одно слово на все. Заметили - откатили (если это возможно), то есть всё-таки читерить нелья, иначе бы и откат не был прописан в регламенте.
Factort писал(а):
Надо прямо в регламенте сказать, что отходить от правил запрещено и за грубые нарушения будет налагаться дисквалификация.

Там так и сказано: за грубое читерство - предупреждения и дисквалификация.
Разве это не показывает, что читерство не разрешено? Или предлагаете даже за случайную забывчивость исключать из участников? Дерзайте, а я посмотрю, как много будет на следующем чемпионате.

_________________
Per astra ad terra.
Munchkino sapiens.
Munchkino munchkimini lootus est.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 01:21 
Не в сети
Саркастический знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 15:32
Сообщения: 1274
Откуда: Минск
"Прохождение по грани правил" - это не обязательно читерство, даже совсем не читерство. Это использование "дырок" и спорных моментов так, что нельзя определённо сказать, что правила были нарушены. И для манчкинства это действительно является духом игры и священным процессом.

_________________
Per astra ad terra.
Munchkino sapiens.
Munchkino munchkimini lootus est.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2008, 17:32
Сообщения: 131
Откуда: Киев
Вопрос: финал играется по эпичным правилам?

И в чём заключаются правила «Rigged Demo»? Сходу вообще не удалось найти оные там — это же вроде просто пример мини-партии, разве нет?

_________________
= [Манчкін українською] =


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 18:58 
Не в сети
MIB №0398
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:44
Сообщения: 1257
Откуда: Санкт-Петербург
Rigged demo состоит из двух частей. Первая - это набор для демонстрации. Вторая - несколько добавочных карт для игры (Cheat With Both Hands, Ultra-Munchkin, 1/3 Breed, Stacked Deck, Portable Hole).
Часть из них присуствует и в More Good Cards.

_________________
Standards are great! Everybody should have one!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB